Как очистить унитаз от известкового и мочевого камня / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Общепринятыми нормами в каждом жилом доме являются, как обычно, это правила соблюдения чистоты и гигиены. Тем не менее, для каждого она также является индивидуальной. Как говорится, унитаз – лицо хозяйки, потому хорошие хозяйки с момента приобретения поддерживают санитарный прибор в чистоте, но ежели вам посчастливилось приобрести квартиру с не совсем чистым и опрятным унитазом, необходимо добиться его максимальной чистоты и дезинфекции. Посему, как очистить унитаз до бела – это один из самых актуальных во все времена задачи каждой хозяйки.

Конечно же, прибегать к способам и средствам по очищению унитаза зависят от срока пользования, состояния, а также степени его загрязнения. Одним из часто задаваемых вопросов среди хозяек — чем и как очистить унитаз от мочевого камня своими руками. Но перед тем, как узнать методы очистки сантехники по конкретному случаю, необходимо узнать все варианты и способы чистки поверхностей.

Если говорить о камне на санитарном изделии, то его появлению способствуют известковые отложения. Это не значит, что причиной являются артезианские воды из скважин или речные водозаборы. Моча также сопутствует фактору возникновения и наслоения камня.

Содержание статьи

  • Причины возникновения налета
  • Откуда возникают проблемы
  • Предупреждаем образование камня и ржавчины
  • Использование бытовой химии в чистке
  • Использование народных средств
  • Заключение

Причины возникновения налета

Если разбираться в структуре воды, то в ней содержится часть растворенных минералов. Процент осевшей извести соответствует проценту воды по своему количеству, которая проходит через него. Ну а ежели еще и бачок протекает, то известковый налет задерживается вдвое быстрее, недели в процессе пользования бачком по назначению.

Если использовать сантехнику с поверхностью, характеризующейся пористостью и шероховатостью, то камень будет скапливаться и оседать значительно быстрее. Неровные поверхности сами по себе предполагают задержку камня и оседание на поверхности налета. Помимо водного камня неровные поверхности предполагают оседание мочевого камня, ржавчины и водного налета.

Как правильно очистить унитаз народными средствами

Если вы приобретаете унитаз, стоит понимать, что глазированные поверхности унитазов из санфаянса являются более гладкими. А это говорит о том, что поверхность будет загрязняться реже, и к чистке вы будете прибегать, соответственно, реже.

Унитазы из фарфора являются идеальным решением для установки в квартире. У них гладкая поверхность, к чистке вы будете прибегать реже, но и на цене это также сказывается.

Откуда возникают проблемы

Неправильная эксплуатация сантехоборудование напрямую зависит от последующего образования мочевого камня и известкового налетам. Но сам налет образуется не сразу. Его можно заметить только по прошествии определенного периода времени по определенным отложениям на ободке унитаза и на сливном отверстии. Что же касается мочевого камня, то его появление связано с редким сливом, нечастой гигиенической уборкой, а также некорректной эксплуатацией унитаза.

Чистим унитаз от налета

Следует понимать, что в моче содержится определенный процент миниралов, и если нерегулярно смывать за собой, минералы будут образовывать налет на поверхности унитаза, на стенках отверстия слива, который впоследствии может увеличиться по плотности, и впоследствии уже плохо будет поддаваться чистке.

То же самое касается и образованию известкового налета. Но его образованию способствует не только шероховатая поверхность сантехприбора, но и жесткостью воды, ее химсоставом. Если вовремя предупреждать образование налета имеется возможность, то с мочевым камнем будет все гораздо сложнее.

Предупреждаем образование камня и ржавчины

Если поверхность унитаза имеет налет, который сопровождается неприятным запахом, то это является результатом плохой или редкой чистки. Что можно предпринять для чистки без использования дорогостоящих средств?

Очистка унитаза от налета народными средствами

  1. Устранение протечки воды из бочка унитаза. Для этого идеально будет правильно отрегулировать поплавок. Бывают случаи (крайне сложные), которые предполагают либо ремонт, либо замену арматуры.
  2. Можно приобретать специальные таблетки для бачка, которые могут препятствовать появлению налета, а также способствуют растворению имеющегося налета.
  3. Следует также раз в неделю очищать унитаз специальными средствами. Достаточно всего лишь нанести его на поверхность, ну а затем просто смыть.

Помните о профилактике унитаза, так как это борьба с микробами и поддержание унитаза в чистоте. В противном случае вы можете запустить чистоту, превратив ее в унитаз с камнем или ржавчиной определенной толщины. Если же такая проблема уже существует, следует приобрести жесткие средства по избавлению от мочевого, водного камня и ржавчины.

Использование бытовой химии в чистке

Если вы в догадках, чем и как очистить унитаз от известкового налета, предлагаем обратиться к использованию высококачественных химических средств.

Порошки с абразивами. К примеру, «Пемолюкс». Его использование достаточно простое. Наденьте перчатки, вычерпайте всю воду из унитаза, нанесите на поверхность порошок и начинайте тереть его по поверхности до образования белоснежной поверхности. Конечно, этот процесс очистки достаточно утомительный, да и после такой чистки большая вероятность того, что поверхность изделия станет шероховатой, так как абразивные частицы на глазурованной поверхности или фаянсе образуют микроцарапины, способствующие быстрому скоплению грязи.

Чистка унитаза от налета специальными средствами

 

Щелочные средства для чистки. Великолепным решением для очистки сантехники является наша отечественная «Белизна», ну или нынче всеми полюбившийся «Доместос». Их основой зачастую служит едкого натрия раствор, который может растворять мочевой камень, ну а отложения и их остатки вычищаются ершиком.

Чем очистить унитаз от желтого налета? Конечно же, следует прибегнуть к использованию щелочи. Удалите из унитаза воду, нанесите щелочь на поверхность с загрязненным участком и смойте через 30 минут. Если есть необходимость, этот процесс повторяется несколько раз, ну а «Белизну» ввиду своей дешевизны можно залить вместо воды.

Если ваш бачок течет, перед началом очистки вам нужно перекрыть поступление воды в него, смыть бачок, подождать, пока вода вся вытечет, в противном случае щелочь вода вымоем, не растворив отложения, желтизну, камень.

Кислотные чистящие средства. Использование при чистке и избавления от водного камня «Силита» — идеальное решение для избавления от камня и желтизны. По своему действию он схож с щелочными средствами, но устранение камня осуществляется значительно быстрее.

Использование народных средств

Как очистить унитаз от известкового камня народными средствами? Этот вопрос также является одним из самых актуальных. Конечно, до появления в магазинах известных и качественных чистящих импортных средств, все хозяйки пользовались народными веществами по очистке загрязненных поверхностей унитазов. Достаточно было использовать концентрат какой-либо кислоты.

Как очистить унитаз от налета народными средствами

  1. Щавелевая кислота. Используется зачастую в химпромышленности, очищая поверхность изделий перед нанесением эмали. Определенная часть этого средства прекрасно справляется с устранением мочевого камня в унитазе, не давая ему появляться. Чтобы очистить унитаз щавелевой кислотой, необходимо на увлажненную губку нанести кислоту и протереть им поверхность или растворить кое-какую часть ее прямо в унитазе. После этого средство смывают водой, поверхность очищается губкой или ершиком.
  2. Электролит. Вещество, использующееся для аккумуляторов. Тоже относится к кислотным. Его наносят на поверхность и смывают водой по истечении 15 минут. Если есть необходимость, можно процесс повторить.
  3. Уксус. Идеальное решение для избавления от известкового налета. Но уксус используют только тогда, когда загрязнение существует на поверхности уже несколько лет. Чтобы избавиться от налета, необходимо взять стакан 9% уксуса в емкость, подогреть до 40 градусов и сразу вылить в чашу унитаза. Сюда также можно добавить немного соды, но сразу смывать не стоит, необходимо подождать несколько часов. В идеале – вылить на ночь, а утром смыть. Процесс можно повторять, если есть необходимость, ну и повторять неоднократно. Можно использовать уксус 70%, добавляя в него такое же количество йода. Процедура выполняется неоднократно.
  4. Лимонная кислота. Это великолепное средство, эффективно борющийся с камнем и известковым налетом. Чтобы достигнуть полного блеска и чистоты поверхностей унитаза, в его чашу необходимо высыпать несколько пакетиков средства и закрыть крышку. По истечении нескольких часов смывается. Процедура также может повторяться несколько раз, пока налет не исчезнет.
  5. «Кока-кола», «Спрайт». Прекрасный вариант чистки, который стал известен совершенно недавно. Чтобы избавиться от налета, в унитаз наливается несколько бутылок жидкости. Содержащаяся в нем кислота, прекрасно разъест отложения.

Как очистить унитаз от налета кока-колой

Заключение

Чтобы избежать появление ржавчины и камня, нужно раз в неделю чистить унитаз. Прекрасным решением в профилактике чистоты – это подкрашивающие таблетки, которые кидаются в бачок унитаза, подкрашивая, дезинфицируя и ароматизируя воду. Помимо этого, используются различные ароматические и дезинфицирующие средства, прикрепляющиеся к ободку унитаза. Чистота и приятный запах вам обеспечен. А что может быть лучше?

Как очистить унитаз от налета народными средствами

Очистка унитаза от налета народными средствами

Чистим унитаз от налета

Как очистить унитаз от налета кока-колой

Чистка унитаза от налета специальными средствами

Как правильно очистить унитаз народными средствами

Уход за унитазом

Как правильно очистить унитаз с помощью народных средств

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий