Как сделать бетонную лестницу в частном доме своими руками

Ремонт


Наибольшее применение получили монолитные и сборные бетонные лестницы в частных домах. Причем, последние могут использовать мелкие и крупные элементы: плиты, балки, ступени, марши, площадки. Проектируются все они в зависимости от планировки дома – в больших помещениях уместны прямые марши, эксплуатация которых начинается уже при строительстве, отделке здания. Изогнутые, винтовые, П-образные, Г-образные конструкции позволяют экономить пространство, меняя направление движения на 45˚ – 180˚.

Наборные лестницы из отдельных ступеней

Существуют типовые ступени из железобетона для прямых, поворотных, винтовых лестниц. Все они собираются на металлических косоурах из следующего проката: тавр, швеллер. Нормы СНиП разрешают использование в помещений, на улице при достаточной прочности косоуров. Отделка бетонных лестниц производится после монтажа последней ступени любыми известными материалами: пластик, террасная доска, ламинат, МДФ, декинг, кафель, керамогранит, плитка ПВХ, пробка, бамбук, линолеум, ковролин, стекло.

Для прямых маршей используют ступени ЛС длиной до полутора метров, ЛСВ, ЛСП, ЛСН. Некоторые из этих модификаций укладываются по сплошному основанию, для чего устанавливают наклонные ж/б плиты, увеличивают количество косоуров, размещая металлопрокат впритык друг к другу. Облегченные плоские ступени ЛСС используются чаще всего. Каждое изделие спроектировано на определенный уклон марша:

  • высота 143, 168 мм – уклон 1:1,5 (чердаки, подвалы)
  • высота 125, 145 мм – уклон 1:2

Отделка бетонной лестницы может монтироваться уже на заводе – верхний слой покрывается мозаикой. Трапеция, полукруглые забежные ступени, изделия для конструкций «гусиный шаг» изготавливаются предприятиями на заказ. Косоуры для этих конструкций могут быть изготовлены из проката только на месте после проектирования, составления сметы, нарезки заготовок по чертежам КМД в заводских условиях. Наборные лестницы – бюджетный вариант, изготавливаемый в короткие сроки, не требующий участия грузоподъемной техники. Конструкция может собираться на этапе возведения стен и после перекрытия всех этажей.

Сборные лестницы из маршей, площадок

Бетонные лестницы для дома, собираемые из готовых маршей, могут монтироваться лишь до перекрытия этажа, на который ведут. Они слишком тяжелые для ручной установки, поэтому, используют автокраны, манипуляторы. Это максимальная скорость возведения, работа занимает не больше часа (учитывая разворачивание крана, обратную сборку опорных лап).

Понять, как сделать бетонную лестницу, можно, после создания простейшего эскиза:

  • марш опирается на нижнюю, верхнюю плиту
  • при устройстве серединной площадки ее вмуровывают в кладку на высоте, равной половине этажа

Марши традиционно крепятся к серединным площадкам, поэтому, имеют стандартную высоту:

  • 1,4 м – типовые проекты с потолками 2,5 м
  • 1,5 м – крупногабаритные комнаты 2,7 м высотой
  • 1,65 м – крупногабаритные с потолком 3 м

Ширина маршей может иметь размер от метра, увеличиваться по заказу. Существуют ребристые, двухплощадочные марши, изделия с фризовыми ступенями.

Монолитные лестницы из железобетона

Лестница своими руками из бетона может иметь любую форму от прямой до винтовой. В первом случае опалубка монтируется на всю высоту, в нее устанавливается каркас из арматуры, после чего, производится заливка. Все ступени заливаются в один день, иначе, прочность конструкции будет недостаточного качества. Опалубку снимают через 10 – 7 дней, чтобы бетон набрал прочность. Конструкция прямой опалубки максимально простая:

  • один край прижимается к стене здания
  • на нужной высоте крепится щит (низ площадки), подпирается временной опорой
  • к щиту добавляют два наклонных, это низ лестничных маршей
  • с торцов к этим листам крепят косоуры, вырезанные из ОСП
  • монтируются доски от косоура до стены здания (проступи будущей лестницы)

Материал ОСП достаточно прочен, чтобы выдержать тяжесть бетона, в нем качественно держатся саморезы, поверхность достаточно смазать мыльным раствором, чтобы бетон не прилип к опалубке. Части винтовых конструкций заливают на земле, собирают по месту, усиливая стяжкой в местах соединения.

Консольные ж/б лестницы

Простейшая конструкция позволит понять, как сделать лестницу из бетона – это консоль, вмурованная в стену при строительстве стены. Второй край ступени не имеет опирания, на нем крепится балясина, поручни безопасности. Такие лестницы внутри дома используются редко, так как, требуют всесторонней облицовки. Чаще их используют в наружных пожарных системах между балконами зданий.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий