Как сделать дизайн стен в спальне?

Ремонт

Качественный дизайн в спальне во многом зависит от оформления стен. Если даже в комнате установить самую дорогую и роскошную мебель, но внешнюю отделку сделать неправильно, то интерьер потеряет свою прелесть. В первую очередь необходимо подобрать материал и определиться с цветом.

Содержание статьи

  • 1 Основы оформления стен в спальне
    • 1.1 Применение основных материалов
    • 1.2 Правила подбора цвета
    • 1.3 Если спальня маленькая и большая

Основы оформления стен в спальне

Спальная комната является местом как дневного, так и ночного отдыха, поэтому материал нужно выбирать натуральный. Именно тот, который будет совершенно безвредным для организма. Чтобы дизайн вызывал ощущение комфорта и уюта предпочтение надо отдать спокойным ненавязчивым расцветкам.

Наиболее распространенным вариантом является отделка обоями. Они могут быть изготовлены из бумаги и текстиля. Текстильные обои отлично вписываются в любой интерьер, потому что обладают натуральными оттенками. Даже если вы предпочитаете более яркие тона, тогда свой выбор остановите именно на текстильном варианте. Хотя, и среди бумажного материала можно найти массу интересных решений. Учтите, что тканевая основа всегда обладает теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами.

Не редкость сейчас и отделка стен в спальне деревом. Такой дизайн создает впечатление дачного домика: в нем приятно находиться летом и достаточно уютно зимой. Кстати, если оформление произвести выбеленным деревом, тогда вы получите уникальный колониальный стиль. Благодаря деревянным панелям можно добиться идеальной ровности поверхности.

В последнее время огромной популярностью пользуется гипсокартон. Во-первых, он натуральный, во-вторых, пожароустойчив и, в-третьих, так же, как с панелями, можно выровнять стены. Кроме этого, гипсокартонные листы имеют свойство гнуться и из них можно вырезать любую необычную форму. Поэтому стены в спальне существует возможность превратить в самое оригинальное помещение.

Читайте также:  Звукоизоляция стен в квартире: технология проведение работ

Применение основных материалов

Отличным решением может стать дизайн в спальне с окрашенными стенами. Красящее вещество можно наносить на отштукатуренную поверхность или непосредственно на гипсокартон. Краска подойдет абсолютно любого типа. Это может быть:

  • акриловая, то есть водоэмульсионная;
  • масляная;
  • водно-дисперсионная;
  • латексная;
  • алкидная.


Учтите, что в этом случае не допускается использование слишком яркого контраста. Если вы желаете применить два и более цвета, то пусть оттенки будут неярко выраженными. Единственным исключением можно считать зонирование комнаты. Фактура краски тоже бывает различной:

  • глянцевая;
  • матовая;
  • шелковистая;
  • бархатистая.


Зачастую сейчас можно встретить и отделку стен в спальне при помощи штукатурки. Выпускается такое огромное разнообразие цвета и фактуры, что можно подобрать ее по любому вкусу. Структурный и фактурный вид штукатурки смотрятся очень изысканно, но в плане уборки доставляют много хлопот, Поэтому венецианский вид считается наиболее удобным в использовании.

Можно создать дизайн стен в спальне при помощи натуральных тканей. Конечно, это будет дорого стоить, но оно вполне себя оправдывает. Такой материал можно просто приклеить, таким же образом, как и тканевые обои, но можно натянуть ткань с помощью планок.

Правила подбора цвета

На самом деле каждый дизайнер пользуется определенными правилами по подборке цвета, которые необходимо всегда учитывать. Конечно, дизайн стен в спальне должен соответствовать выбранному стилю, мебели и декоративным аксессуарам. Обязательно продумайте, как отделка будет выглядеть в разных ракурсах освещения. Цветовой баланс тоже необходимо учитывать. Например, при белом оформлении стен можно подчеркнуть какие-то элементы более ярким цветом.

Статья по теме Дизайн маленькой ванной комнаты При маленькой площади комнаты дизайн выбирается только в светлых оттенках, что позволит расширить помещение визуально. Для большой площади используются и темные, и насыщенные тона. Запомните, что интерьер всего дома или квартиры не должен сильно разниться со спальней. Даже если вы решили сделать ее немного в другом стилевом решении, тогда сделайте максимально плавный переход цвета между комнатами.

Читайте также:  Покраска и дизайн стен в ванной комнате

Не стоит забывать и о потолочной, и напольной части комнаты. Помните, что стены в спальне должны гармонично сочетаться с другими поверхностями. В этом случае стены необходимо делать на 1-2 тона темней, чем потолок. Соответственно, напольное покрытие, должно быть темнее стен. Но, существует разница в оформлении комнат с обычной высотой потолка и большой. Во втором случае все производится в обратном порядке, то есть стены должны быть светлей потолка.

Если спальня маленькая и большая

Чтобы добиться расширяющего эффекта чаще всего применяется покраска стен в светлые оттенки. Здесь можно использовать любую фактуру красящего вещества. Обязательно установите на стены большие зеркала. Чтобы краска не выглядела монотонно и скучно, можно дополнить стены несколькими графическими рамками или декорировать места стыков незамысловатым орнаментом.

Использовать в маленькой комнате можно только один вид материала.

Вот уж где можно проявить свою фантазию, так это в большой комнате. Здесь допускается применение различных материалов. Например, стены можно украсить и обоями, и краской одновременно. Большая площадь предусматривает применение различных бордюров и панелей, а также драпировки. Шторы и занавески можно сделать массивными, но в отличие от зала и гостиной, переусердствовать нельзя.

Запомните, что чрезмерно украшать стены декорирующими элементами не рекомендуется. Оттенки поверхности не должны быть чересчур кричащими или, наоборот, слишком тусклыми. Зеркало допускается только одно. Владея рекомендациями специалистов дизайн стен в спальне может получиться идеальным. А предоставленные фото помогут вам в этом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий