Как сделать интерьер маленькой ванной комнаты удобным?

Ремонт

Как сделать так, чтобы интерьер маленькой ванной комнаты не только вместил в себя положенную ванну, раковину для умывания, унитаз и стиральную машинку, но и оставалась комфортной, красивой,  да еще и свободной для передвижения – дело непростое. Но если знать несколько простых правил для увеличения пространства ванной комнаты, то данная задача не станет неразрешимой.

Содержание статьи

  • 1 Что делать с маленькой ванной комнатой?
  • 2 Освещение
  • 3 Выбор сантехники

Что делать с маленькой ванной комнатой?

Кому-то может показаться, что в такой комнате в любом случае будет неуютно и тесно, но это далеко не так. Даже самую маленькую ванну, можно изменить до неузнаваемости, благодаря новейшим строительным технологиям, грамотно выбранному оборудованию и облицовочным материалам, а так же современной, компактной сантехнике. В зависимости от стоимости сантехники , от ее правильного выбора, зависит прослужит она вам еще долгие годы, либо вы будете менять ее каждые несколько лет.

Существует два вида расширения ванной комнаты – визуальный и пространственный. К визуальному расширению относится игра света, тонов и зеркал. Тон интерьера, небольшой ванной комнаты, должен быть светлым, он зрительно ее увеличивает.

При выборе кафеля, лучше отдать предпочтение блестящему,  или металлизированному. Но не стоит оформлять ванную комнату в одном оттенке, светлый тон лучше разбавлять мозаикой, создающей резкий контраст с основнымцветом.

Не стоит забывать и о зеркалах, использовать их можно на шкафчиках и в виде плитки. Чтобы они не запотевали, что часто случается в маленьких помещениях, где большая влажность, важно предусмотреть встроенный вентилятор, а также использовать теплые полы и зеркальный подогрев.

Освещение

Источником визуального увеличения пространства может являться освещение.  Светильники не должны рассеивать свет и быть большими. Лучше использовать точечные светильники и располагать их так, чтобы свет не попадал в глаза.

Под пространственным расширением подразумевается количество и вид ванной мебели. Для экономии места, не нужно ставить ее плотно друг к другу, это лишь создаст неудобство в использовании и дискомфорт. Лучше использовать угловую сантехнику, она позволяет задействовать каждый свободный сантиметр и экономит в маленькой ванной комнате, драгоценную площадь.

Выбор сантехники

Душевая кабина предпочтительнее для интерьера маленьких ванных комнат, но можно использовать также треугольные ванные, с закругленными углами или неправильной формы. Устанавливать ванну нужно не вдоль комнаты, а поперек, в случае если форма комнаты прямоугольная. Не только угловая сантехника позволяет освободить важную центральную часть ванной.

Отличным вариантом для маленьких ванн, использовать подвесную мебель и сантехнику: унитаз, раковину для умывания и шкафчики. Хороший способ не загромождать ванную комнату мебелью – шкафчики и полочки сделать встроенными в стену, дверцы лучше сделать зеркальными.

https://youtu.be/UEWjA4M2fY0
Так как способов расширения пространства несколько, не стоит увлекаться только лишь одной идей, не сделав соответствующий акцент и на другой способ. Только гармоничное сочетание нескольких правил, способно сделать интерьер маленькой ванной комнаты, удобным во всех смыслах. Из имеющихся квадратных метров, путем правильного оформления и перепланировки можно «выжать» максимум, создав неповторимый дизайн и комфортное пребывание.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий