Как сделать отделку стен в ванной комнате? Советы экспертов

Ремонт

Прежде, чем приступить к ремонту в ванной комнате и туалете, необходимо решить, какие материалы использовать при отделке стен. Постоянная, высокая влажность, присутствующая в данных помещениях, предъявляет к характеристикам материалов отделки, высокой устойчивости к влиянию влаги.

Содержание статьи

  • 1 Материалы для отделки стен в ванной
  • 2 Плитка из керамики и керамогранита
    • 2.1 Какой способ выбрать именно вам?
    • 2.2 Пластиковые стеновые панели
    • 2.3 Используем водостойкие краски
    • 2.4 Отделка стен в ванной комнате мозаикой

Материалы для отделки стен в ванной

На сегодняшний день для воплощения своих дизайнерских талантов, для вас существуют множество вариантов отделочных приемов и материалов. Это и специальные интерьерные краски, с водоотталкивающими свойствами, пластиковые панели, виниловые самоклейки и т.д. В данной статье, мы остановимся на традиционных материалах отделки стен в ванной комнате и туалете, которые на сегодняшний день самые популярные, а главное, позволяющие выполнить работу своими руками. Ведь именно этот показатель, является в большинстве случаев приоритетным при их покупке. Итак, проанализировав рынок строительных материалов, можно прийти к выводу, что самыми востребованными, являются:

  • Настенные и напольные плитки, из керамики, и керамогранита,
  • Стеновые панели их пластика и МДФ,
  • Краски с водоотталкивающими свойствами,
  • Мозаичная плитка.

Теперь обсудим свойства каждого материала в отдельности.

Плитка из керамики и керамогранита

Когда мы говорим, про отделку стен ванной комнаты и туалете, плитка по сей день, является неоспоримым лидером, как среди специалистов, так и среди домашних мастеров. Прежде всего, популярность плитки, объясняется ее качественными характеристиками, подходящими именно для эксплуатации в сырых помещениях, а так же за простоту ухода в процессе. Не стоит забывать, что кроме эксплуатационных характеристик, современная плитка, обладает к тому же привлекательным дизайном, а при правильной укладке, создаст в ванной атмосферу, которую вам не захочется покидать. С помощью различных техник укладки плитки на стену: например, в ряд, в разбежку( когда каждый последующий ряд, смещается на определенное расстояние от предыдущего), по — диагонали, всеми перечисленными способами, вы можете создать в одном и том же помещении, абсолютно противоположный для восприятия, дизайн ванной комнаты.

Какой способ выбрать именно вам?

  • В первую очередь, какой бы способ вы не выбрали, необходимо подготовить наши стены: оббить старую краску и штукатурку, либо старую плитку. Если после завершения этих работ, перед вами окажутся ровные стены, считайте, что вам повезло, и их придется просто загрунтовать. Но в большинстве случаев, для дальнейшей, удачной укладки, потребуется стены выравнивать, либо при помощи штукатурки, либо влагостойким гипсокартонном.
  • Когда стены подготовлены, можно переходить к укладке. Для этого производим разметку стен: вертикаль вымеряем отвесом, а горизонт – длинным, не менее двух метров, уровнем.

Читайте также:  Звукоизоляция стен в квартире: технология проведение работ  После того как стена размечена, можно приступать к нанесению плитки. Если опыта в наклеивании керамической плитки у вас нет, стоит ее клеит на небольших участках, не больше 1 квадратного метра. Когда вы на одном квадрате все выставите и проверите ровность кладки по уровню, можно переходить к следующему участку.Для приклеивания плитки, используйте только специальный и качественный клей, не стоит на нем экономить, ведь некачественный клей, может свести всю работу на нет. После того, как плитка приклеена, необходимо дождаться ее полного высыхания, а затем переходить к процедуре затирки швов. Помните, что необходимо смыть остатки затирки, до ее полного высыхания. Иначе в последствии при удалении застывшего раствора, вы можете повредить глянец плитки. Хотя плитка и обладает множеством замечательных качеств, сложность с ее укладкой, может отпугнуть многих, кто решил сделать ремонт в ванной самостоятельно. Именно для вас, существуют другие способы отделки стен в ванной комнате.

Пластиковые стеновые панели

Вся прелесть работы с пластиковыми стеновыми панелями, в их простоте монтажа и значительной экономии бюджета. Хотя и существует множество цветовых решений, по эстетическим качествам, пластиковым панелям еще далеко до керамической плитки. Но повторюсь, если у вас есть жгучее желание сделать ремонт в ванной комнате быстро и с малыми денежными потерями, выбор пластиковых панелей, думаю очевиден.

  • Перед тем, как закрыть стены пластиком, необходимо их обработать, противогрибковым составом.
  • Монтаж стеновых панелей ПВХ на стены ванной комнаты, не требует высокой строительной квалификации, от вас потребуется: наличие перфоратора, крепления, строительного уровня и дюбелей быстрого монтажа(ДБМ).
  • Основой крепления панелей, могут служить, как деревянные бруски, так и алюминиевые направляющие, для крепления гипсокартона. При сооружении каркаса, направляющие бурятся к стене: горизонтально, при вертикальном монтаже панелей и соответственно вертикально, при монтаже по горизонтали. Необходимо проверять направляющие, на предмет отклонения по горизонтали и вертикали, при помощи уровня.
  • Расстояние между направляющими не должно превышать сорока сантиметров при монтаже на стенах, и тридцати — при креплении на потолке.
  • Когда каркас будет готов, можно переходить к монтажу панелей, начинать который, необходимо с крепления стартовых планок. Затем одну сторону панели, заводим в стартовую, а вторую, с помощью саморезов, крепим к нашему каркасу.
  • Места соприкосновения панелей и ванной, либо иных предметов сантехники и мебели, для предотвращения затекания воды, необходимо заполнить специальным герметиком.

Читайте также:  Покраска стен своими руками: особенности, нюансы и интересные идеи

Используем водостойкие краски

Не менее бюджетным, чем предыдущий вариант, является использование для отделки стен ванной комнаты, водоотталкивающих красок. К тому же, данный этап можно назвать переходным. Если вдруг, по непредвиденным обстоятельствам, ремонт в ванной необходимо перенести на неопределенный срок, вы можете пока выкрасить стены краской, а впоследствии, отделать их керамической плиткой, либо мозаичными панелями.

Главное на, что необходимо обратить ваше внимание:

  • красить необходимо ровные стены,
  • использовать не обычную краску для внутреннего интерьера, а специальные водоотталкивающие составы,
  • обратите внимание на популярные сегодня латексные краски, которые при высыхании, создают некую пленку. Используя данный тип красок, на оштукатуренных стенах, не будут появляться трещины,
  • после покраски, необходимо дать ей высохнуть, поэтому пользоваться ванной в данный период не рекомендуется.

Отделка стен в ванной комнате мозаикой

Наиболее привлекательно, но и дорого, в плане материальных затрат, использование для отделки стен ванной комнаты мозаики. В сравнении с прошлым, когда каждая плиточка клеилась отдельно, сейчас, мозаика выпускается в виде плиток размером 30х30 см. это очень удобно для выполнения работ. На сегодняшний день на рынке строительных материалов, можно найти мозаичную плитку из таких материалов, как: цветное стекло, керамика,натуральный и искусственный камень, а так же менее редко встречается мозаика из смальты(разновидность цветного стекла).

  • Для укладки мозаичной плитки, в первую очередь необходимо выровнять рабочую поверхность пола или стены, а затем загрунтовать. Когда грунтовка полностью высохнет, на необходимую поверхность(если размер мозаики 30х30, то это участок примерно 40х40 см), при помощи зубчатого шпателя, нанести плиточный клей.
  • Затем устанавливаем плитку и хорошо вдавливаем, можно так же, воспользоваться резиновой киянкой.
  • Подгоняем плитку под необходимое положение и проверяем ровность по уровню.
  • Аккуратно убираем с поверхности выступающий клей.
  • После поклейки, даем 1 — 2 дня, для того, чтобы мозаика высохла.
  • На заключительном этапе, делаем затирку швов. Примерно, через двадцать минут, слегка влажной губкой, удаляем излишки раствора с поверхности плитки.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий