Камин в интерьере спальни — выбираем место и стиль аксессуара

Ремонт

Камин – это яркая деталь любого интерьера, даже если он используется исключительно для обогрева помещения. А как расположить и оформить такой предмет в спальне?

Содержание статьи

  • 1 Где лучше всего расположить камин?
    • 1.1 Какой стиль выбрать для оформления спальни с камином?
  • 2 Как оформить камин?

Где лучше всего расположить камин?

Продумывая дизайн спальни с камином, следует, прежде всего, найти для этого предмета подходящее место. А где же лучше всего его расположить?

  • Если камин полноценный, то есть будет работать на дровах, то выбора у вас нет, так как придётся размещать его строго под дымоходом (хотя при желании его немного можно отвести в сторону, но это проблематично). Так или иначе, он должен располагаться на достаточном расстоянии от кровати и от всех остальных предметов мебели. Его следует удалить минимум на 1,5-2 метра. Если такой возможности нет, то лучше приобрести декоративный электрический камин.
  • Перед кроватью. В этом случае, лёжа на ней, вы сможете наслаждаться прекрасным видом и следить за языками огня, а это очень расслабляет и успокаивает. Чтобы предмет не нарушал целостность пространства и не мешал, желательно приблизить его к стене.
  • В углу. В этом случае камин не займёт много места и не будет бросаться в глаза и мешать перемещаться по комнате.
  • В одной из стен, в нише. Этот вариант тоже очень удобен, так как камин не будет выделяться и станет неотъемлемой частью интерьера.

Какой стиль выбрать для оформления спальни с камином?

Камин – весьма специфический предмет, который не пользуется большой популярностью и не слишком распространён среди владельцев типовых квартир. И если вы решили включить его в интерьер, то к выбору стиля для его оформления отнеситесь ответственно, иначе вы получите негармоничный или даже нелепый дизайн.

А какие направления подойдут?

  1. Классический стиль предполагает преобладание природных спокойных тонов, использование простой мебели из натуральных материалов, сдержанное оформление. Аксессуары элегантные, но не вычурные.
  2. Английский стиль сочетает в себе изысканность, шик и аристократическую сдержанность. Мебель, как правило, изготавливается из массива дерева и украшается резьбой, но могут присутствовать и кованые предметы. Цвета благородные и глубокие (бордовый, коричневый, изумрудный), но они сочетаются со спокойными природными, такими как молочный, бежевый, пшеничный. Отделка богатая. Аксессуары элегантные: подсвечники, дорогой текстиль, бронзовые статуэтки.
  3. Кантри. Комната, оформленная в таком направлении, похожа не деревенскую, но не русскую, а, скорее европейскую. Тут преобладают простые отделочные материалы, лаконичная мебель (шкафы с дверцами, кровати из дерева или с металлическими прутьями), милые и простые аксессуары (текстиль, тарелки, плетёные корзинки). Камин сделает спальню ещё более уютной и тёплой.
  4. Лофт. Хотя этот стиль считается «молодым» и немного грубым, в него тоже вполне может вписаться камин. Особенности направления: добротная и простая мебель, грубая отделка и будто необработанные стены, пол и потолок, сочетание старого и нового, смелые и необычные аксессуары, не используемые для декора (граффити, постеры, дорожные знаки).
  5. Шале – это некая швейцарская хижина. В интерьере преобладают исключительно натуральные материалы, причём как в отделке, так и во всех предметах. Особенно ценится дерево. Уместные тона – это спокойные нейтральные и природные: коричневый, молочный, песочный, серый. Часть поверхностей может оставаться практически необработанной, это придаст особый шарм и подчеркнёт стиль. Аксессуары специфичны, особенно часто встречаются охотничьи: шкуры, рога, чучела.
  6. Скандинавский стиль напоминает шале, но всё же отличается от него. Материалы тоже должны быть натуральными, но поверхности преимущественно аккуратные, обработанные. Мебель простая и функциональная. Используются природные и пастельные оттенки, такие как бежевый, голубой, сиреневый, древесный.

Современные стили тоже допустимы, в конце концов, всё будет зависеть от ваших личных предпочтений и желаний. Но в таком случае приобретите электрический камин.

Как оформить камин?

Чтобы камин был не только частью интерьера, но и его яркой особенностью и акцентом, не просто разместите его в спальне, найдя подходящее место, но ещё и оформите этот предмет. Выбор того или иного варианта отделки будет зависеть от стиля помещения.

Идеи:

  • Кирпичная кладка. Такое направление подойдёт в том случае, если спальня оформлена в классическом стиле или же в стиле лофт.
  • Искусственный или даже натуральный камень позволит подчеркнуть богатство и изысканность английского интерьера.
  • Если вы остановили свой выбор на стиле кантри, то лучше всего соорудить гипсокартонную конструкцию и покрыть её штукатуркой или краской.
  • Для оформления электрического камина вполне можно выбрать дерево, такой материал гармонично впишется в скандинавский стиль или шале.
  • В современный интерьер впишется металл или, например, пластик. Но такими материалами, конечно, можно отделать только декоративный электрический прибор.
  • Если вы хотите превратить камин в яркий акцент, то используйте более необычные материалы, например, мозаику, зеркала, камни и так далее.

Пусть спальня с камином для вас станет настоящим уютным уголком!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий