Капельная система разморозки холодильника это: размораживание камеры, что такое значит, автоматическая и ручная

Ремонт

Капельная система разморозки холодильника – это удобно и недорого

Капельная система разморозки холодильника применяется в современной технике подобного родаСегодня трудно найти такой дом, где не было бы холодильника. Нам, современному поколению, трудно даже представить, что когда-то продукты прятали в ямы в земле, просто пересыпали солью или сносили в подвал для того, чтобы они не портились. Это чуждо нам сегодня, но такое было. С тех пор, как появился первый холодильник, прошло очень много лет, но никакого другого устройства вместо него еще не придумали. Ученые лишь только постоянно усовершенствуют уже существующую модель.

Что такое капельная система разморозки холодильника: принцип работы устройства

Современные холодильники работают по двум системам. Одна из них называется «Без инея», другая «Плачущая». Именно капельная система называется «плачущей». Такое название она получила из-за принципа действа данной модели.

Капельная система в холодильнике – это принцип работы охладительных приборов, по которому работают практически все современные агрегаты, не считая супер-дорогих бытовых, и промышленных моделей. Они оснащены специальной панелью, имеющей испаритель, который способен самостоятельно регулировать температурный показатель. 

В результате постоянной работы капельной системы камера устройства не покрывается льдом, потому что весь конденсат остается на внутренней стенке холодильника и стекает в предназначенные для этого емкости

Работает такое устройство согласно принципу «заморозка-оттаивание». Для этого, в задней стенке агрегата располагается специальный элемент, который накапливает налет изо льда в то время, когда работает компрессор. Благодаря имеющейся программе, часто происходит выключение компрессора. Датчики рассчитаны так, что это делается через равные отрезки времени. Данная система стала популярной благодаря своим многочисленным преимуществам.

Плюсы данной системы:

  • Такие модели считаются доступными по цене;
  • В продаже имеется большой ассортимент моделей, данного типа холодильников;
  • Удобны в эксплуатации;
  • Достаточно вместительны;
  • Потребляют меньше электроэнергии;
  • Работают практически бесшумно.

К минусам данного вида холодильников можно отнести следующие показатели: в морозилках такая система не предусмотрена и их приходится размораживать старым ручным способом, задняя панель все время покрыта льдом, внизу и вверху иногда бывает разная температура внутри камеры.

Система холодильника «Без инея»: что это такое

Кроме устройств с капельной системой разморозки, сейчас активно выпускают и модели, с системой работы по принципу «No frost», что означает – без заморозки. Смысл работы данного устройства немного другой, хотя в чем-то и схож с предыдущим методом.

Система холодильника «Без инея» имеет компрессор и заднюю охладительную панель. Но низкие температуры здесь распределяются по внутренней камере с помощью встроенных вентиляторов. Именно они равномерно распределяют холод по камере. Задняя панель покрыта конденсатом, но его значительно меньше, чем в случае с капельной разморозкой.

Холодильнику с системой «Без инея» нужен минимальный уход

Данные устройства на порядок дороже, чем модели с капельной системой. Их отличительной чертой является то. Что в рабочем состоянии их боковая стенка нагревается и становится горячей. Эти холодильники считаются более современные и стоят на ступень выше, чем, считающиеся сейчас простыми, устройства с плачущей системой, и имеют отличные преимущества.

Плюсы холодильников с системой работы «Без инея»:

  • Температура в камере одинаково низкая;
  • Просты в эксплуатации;
  • После временного отключения быстро восстанавливается температура внутри камеры;
  • Имеется функция быстрой заморозки;

Данные холодильники популярны еще и потому, что не накапливают на задней панели конденсат, который потом превращается в слой льда. Единственное, что можно увидеть на стенке, это легкое испарение после открывания дверцы.

Автоматическая система разморозки холодильника: что это такое

Авторазморозка встроена в принцип работы устройств, именуемых «Без инея». Они работают так же, как происходит круговорот воды в природе. А это значит, что вода скапливается, затем испаряется, и снова возвращается на место. Но даже при наличии встроенной автоматической системы разморозки, внутри холодильной камеры все равно образуется иней. Этот процесс является естественным, и происходит из-за того, чтотеплый воздух попадает внутрь агрегата.

Автоматическая система разморозки холодильника не заменяет разморозку полную, которую нужно производит регулярно не реже одно раза в год. Оттаивание всех наледей должно происходить обязательно, иначе устройство не прослужит вам долго.

Автоматическая система разморозки холодильника заключается в том, что в результате работы компрессора образуется иней и включается система «оттаивания»

Каждый раз, при открывании дверцы, холодильника в отсеки проникает теплый воздух. Он и провоцирует образование, той самой, наледи. Поэтому необходимо периодически поддавать разморозке холодильник даже с имеющий систему «ноу фрост».

Как правильно разморозить холодильник со встроенной системой «No frost» фирмы «Индезит» и другие, аналогичные модели:

  • Отключаем устройство от сети;
  • Вынимаем из него все продукты и предметы;
  • Оставляем на некоторое время дверцу прибора открытой;
  • После окончания разморозки необходимо прочистить все отверстия для вентиляции, не откручивая их, а просто обработав раствором пищевой соды;
  • Осторожно вымыть холодильник внутри и снаружи;
  • Удалить остатки воды сухой ветошью;
  • Загрузить чистые продукты обратно;
  • Включить устройство.

Все манипуляции необходимо производить осторожно, чтобы не повредить корпус холодильника. В случае повреждения нужно срочно обратиться к специалисту.

Почему ручная разморозка морозильной камеры – это недостаток

Если холодильная камера размораживается регулярно и сама, то камеру морозильную приходится освобождать ото льда вручную. Некоторые типы холодильников имеют два регулятора температурного режима: один для морозилки, другой для охлаждающей панели. Если у вас именно такой холодильник, то вам повезло. Вы можете размораживать морозильную камеру отдельно от второй функциональной зоны. Если же нет, то мы размораживаем все устройство целиком.

Ручную разморозку морозильной камеры, необходимо выполнять каждые 9 месяцев всем владельцам плачущих холодильников. 

Если не размораживать холодильник самостоятельно, то устройство может выйти из строя и ему потребуется дорогостоящий ремонт

Данное размораживание морозильной камеры немного отличается от освобождения от наледи камеры холодильной.

И производится следующим образом:

  • Агрегат отключаем от сети;
  • Выгружаем все ящики с продуктами;
  • Подставляем специальную конструкцию, по которой талая вода будет стекать из камеры;
  • Оставляем дверцу открытой;
  • После оттаивания аккуратно вымываем камеру теплой водой с содой;
  • Тщательно протираем все уплотнители, резинки, крепления и прочее;
  • Удаляем остатки влаги;
  • Даем поверхности внутри камеры высохнуть;
  • Загружаем чистые ящики;
  • Включаем устройство.

Эксперты советуют размораживать морозилки в зимнее время, когда есть возможности вынести ящики с продуктами на балкон или в другое холодное место.

Что такое капельная система разморозки холодильника (видео)

Размораживая холодильник, обратите внимание на такой важный момент, что до включения, все его камеры должны совсем просохнуть. Не пользуйтесь моющими средствами, потому как их остатки проникнут в продукты и затем попадут вам в пищу. Для того, чтобы холодильнику легче было набрать холод, продукты лучше загрузить через 1-2 часа после включения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий