Каркасные дома: технология возведения, преимущества и недостатки

Ремонт

Обзавестись личным жильём мечтает каждый, особенно если речь идёт о частном доме или тем более коттедже. Но строительство может стать не только сложным и продолжительным, но ещё и очень затратным процессом. К счастью, современные технологии позволяют не только упростить работы, но и добиться существенной экономии. Например, каркасные дома можно считать относительно недорогими, но при этом они отвечают всем требованиям, предъявляемым к капитальному жилью.

Содержание статьи

  • 1 Что это за дома?
  • 2 Технология возведения
  • 3 Основные преимущества каркасных домов
  • 4 Недостатки и способы их устранения

Что это за дома?

Каркасный дом – это современная легковозводимая конструкция, предполагающая использование в качестве основы каркаса, выполненного либо из металла (как правило, используются оцинкованные конструкции), либо из древесины. Такая технология особенно популярна в Финляндии, Германии, Скандинавии, США и в прочих государствах Европы. Причём в некоторых странах данные конструкции применяются не только для строительства небольших частных домов, но и для сооружения достаточно высоких функциональных зданий, состоящих из нескольких этажей.

Технология возведения

Возведение каркасного дома осуществляется в несколько этапов:

  1. Первым и очень важным этапом является возведение фундамента. И хотя он может быть облегчённым благодаря небольшому весу основной конструкции, всё же любые ошибки могут стать фатальными. При строительстве каркасного дома, как правило, используется армированный монолитно-ленточный железобетонный фундамент. Причём он может быть мелкозаглублённым, что позволяет значительно сокращать материальные затраты, а также ускорять и упрощать процесс за счёт уменьшенного объёма работ. Кроме того, такой вариант обеспечивает устойчивость всего сооружения, которая может нарушаться из-за так называемого пучения грунта (оно возникает при ложащихся на него больших нагрузках).
  2. Когда фундамент готов, можно перейти непосредственно к сооружению каркаса. Наиболее часто в таких целях применяется древесина, так как она более легка и экономична, а ещё с ней проще работать. Но важно использовать подходящие и предварительно обработанные материалы, которые в будущем не будут подвергаться гниению, а также «атакам» насекомых-вредителей. Идеальным и наиболее распространённым вариантом является сосновый брус, прошедший сушку до допустимой строительной влажности, а также обработку фунгицидными и антисептическими составами. Сначала устраиваются перекрытия основного цокольного этажа, и для этого используют доски 50х150 миллиметров или же более толстые 50 на 200 ила даже на 250 мм. Из такого же бруса изготавливаются лаги всех этажей. Обвязка (как нижняя, так и верхняя) и стойки собираются из более тонких досок (50 на 100 мм или 50 на 150). Такие же брусья выбираются и для обустройства стропил. Далее монтируется кровля, которая включает несколько элементов: обрешётку, стропила, слой гипсокартона, пароизоляционный материал (обычно мембранная плёнка) и теплоизоляционный (толщиной порядка 150 мм), а также воздушную прослойку, дифузионную плёнку и внешний кровельный материал (к примеру, черепицу).
  3. Стены обычно изготавливаются из современных так называемых сэндвич-панелей.
  4. Далее следуют электромонтажные и сантехнические работы. Они осуществляются именно на данном этапе для того, чтобы получить возможность спрятать все коммуникации в стенах и оставить их незаметными.
  5. Ни в коем случае нельзя пренебрегать утеплением, гидроизоляцией и пароизоляцией. В современном строительстве используются безопасные материалы, например, минеральная вата, различные плёнки.
  6. Далее осуществляется черновая внутренняя отделка. Изнутри стены каркасного дома могут обшиваться гипсокартоном, плитами OSB, фанерой. Поверх основного материала укладывается декоративный, например, вагонка, блок-хаус, панели ПВХ или МДФ и так далее.
  7. Для осуществления внешней отделки могут использоваться такие материалы как блок-хаус, виниловый сайдинг.
  8. Следующим этапом будет установка оконных блоков, как правило, пластиковых, обязательно из качественных профилей.
  9. Наконец, можно установить входную и межкомнатные двери.

Основные преимущества каркасных домов

Каркасники, обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Относительно невысокая стоимость строительных работ. Если сравнить её с ценой домов из кирпича или пеноблоков, то можно заметить очевидную экономию.
  • Высокая скорость возведения каркаса и проведения прочих работ. Так, если строительством занимается профессиональная бригада, то она может полностью завершить сооружение буквально за несколько месяцев.
  • Начинать и осуществлять строительство можно практически в любое время года, что объясняется отсутствием в технологии этапов, предполагающих работу с растворами и жидкими материалами.
  • Сооружение дома такого типа не требует возведения капитального глубокого фундамента, ведь вес конструкции максимально снижен. Так, строение будет в пять или шесть раз легче, нежели кирпичный коттедж.
  • Отсутствие этапа усадки. Переезжать в каркасный дом можно практически сразу после завершения его строительства, ведь он не будет усаживаться, как дом из бревен или бруса.
  • Отличная теплоизоляция. Использование современных утеплителей позволяет заметно понижать теплопроводность стен и, соответственно, минимизировать теплопотери. А это значит, что на полноценный прогрев всего здания не уйдёт много времени и, что немаловажно, денежных средств.
  • Если при строительстве дома использовать качественные и подходящие материалы, то его стены будут «дышать», то есть устранять избыток влаги и предотвращать образование конденсата, который влияет на микроклимат и повышает риски образования плесени. В частности, внешнюю обшивку лучше всего осуществлять с помощью паропроницаемых материалов, таких как древесноволокнистые плиты, стекломагниевые листы, цементно-стружечные плиты.

Недостатки и способы их устранения

К сожалению, недостатки тоже имеются, но если знать их особенности, то многих неприятностей можно избежать.

Итак, основные минусы каркасных домов и пути их устранения:

  • Низкая прочность. Обычно она обусловливается несоблюдением технологии и норм строительства. Так, если каркас будет собираться без предварительных тщательных замеров и расчетов, то он может быть не только чрезмерно лёгким, но и ненадёжным. И столь хрупкое строение может пострадать от любых механических повреждений, в том числе нанесённых силами природы (даже сильные порывы ветра могут вызвать повреждения). Но качества можно улучшить, если обратиться за помощью к профессионалам и воспользоваться их услугами или хотя бы получить подробную консультацию или приобрести готовый проект.
  • Далеко не все каркасные дома могут считаться безопасными и экологичными. Некоторые некачественные материалы, используемые для обшивки или теплоизоляции, могут содержать опасные соединения, которые со временем начнут выделяться в окружающую среду и влиять на здоровье жильцов. Чтобы не допустить этого, выбирайте только качественные материалы и доверяйте известным и проверенным производителям.
  • Недолговечность является спорным недостатком, так как имеются разные данные, касающиеся срока службы каркасных домов. Так, одни считают, что здание, возведённое по данной технологии, прослужит не более 40-50 лет. Другие же утверждают, что при соблюдении правил строительства и при обеспечении должного ухода срок службы превысит сотню лет.
  • Высокая пожароопасность. Большинство страховых компаний каркасные дома относят к деревянным, то есть довольно опасным с точки зрения угрозы воспламенения. Действительно, деревянный каркас может загореться, но если при возведении использовались качественные теплоизоляционные и отделочные материалы, то риски возгорания автоматически минимизируются. Кроме того, можно покрыть доски специализированными пожаростойкими средствами.
  • Вероятность гниения. Действительно, дерево подвергается такому процессу, и это может привести к полному разрушению каркаса. Но и этой неприятности тоже можно избежать. Во-первых, используйте предварительно высушенную до допустимых значений древесину. Во-вторых, обработайте её антисептическими и фунгицидными пропитками, защищающими от плесени.
  • Вероятность причинения вреда насекомыми. Древесина привлекает их как источник питания, но если обработать её специализированным средством, то оно будет отпугивать вредителей.
  • Достаточно низкая шумоизоляция. Стены довольно тонкие и поэтому могут пропускать звуки. Если вы возводите дом в сельской местности, дачном массиве или коттеджном посёлке, то наверняка вас не будут сильно тревожить посторонние шумы. Но если постройка находится рядом с дорогой или другими источниками громких звуков, то это может сильно омрачить проживание и создать дискомфорт для всех жильцов. Но в таком случае можно увеличить толщину шумоизоляционного слоя или выбрать отделочные материалы, обладающие данными характеристиками.
  • Конструкцию нельзя назвать прочной и абсолютно безопасной. Например, стены можно повредить кувалдой или же бензопилой, что делает сооружение достаточно уязвимым и привлекательным для злоумышленников.

Если вы решите возвести дом по каркасной технологии, то для начала хорошо взвесьте все «за» и «против», а также учтите подводные камни. Сделав выбор в пользу такого сооружения, важно отнестись ответственно и крайне внимательно к процессу строительства. Только соблюдение всех важных правил позволит сделать жильё комфортным, безопасным и надёжным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий