Квадратный коридор — как правильно оформить интерьер?

Ремонт

Если коридор квадратный, то его дизайн может быть самым разнообразным, ведь такая форма, с одной стороны, предоставляет массу возможностей. Но, с другой, она имеет и некоторые особенности, которые при оформлении интерьера обязательно нужно учитывать.

Содержание статьи

  • 1 Архитектурные особенности
    • 1.1 Выбор и расстановка мебели
    • 1.2 Отделка
    • 1.3 Освещение
    • 1.4 Аксессуары
    • 1.5 Несколько советов

Архитектурные особенности

Делить квадратный коридор на части с помощью арок и проходов не стоит, ведь отсеки будут слишком короткими, что лишь нарушит целостность пространства. Но зато можно слегка модифицировать стены, оборудовав в них ниши, такой приём вполне позволителен, а иногда и более чем уместен. В нишах могут располагаться аксессуары или предметы мебели.

Выбор и расстановка мебели

Если коридор квадратный, то в нём наверняка имеется свободное пространство. И это значит, что тут смело можно разместить некоторые предметы мебели. Но какие именно?

  • Шкаф-купе. Он довольно компактен, но при этом вместителен, так что не будет занимать много места, но позволит хранить некоторые вещи.
  • Комод или тумба. Сюда тоже можно сложить некоторые вещи. Кроме того, на таком предмете мебели можно разместить стационарный телефон, чтобы им смогли пользоваться все жильцы дома или квартиры.
  • Рядом с тумбой или комодом можно поставить небольшое кресло или пуф. На нём будет удобно сидеть во время разговоров по телефону.
  • Стеллаж. Если вы любите читать книги, то на нём можно расположить именно их. Но также он может использоваться и для размещения прочих предметов, например, некоторых вещей или аксессуаров.
  • Этажерка. На ней можно расположить как часто используемые предметы (зонтики, головные уборы, расчёски, специализированные средства для обуви и так далее), так и элементы декора, а именно статуэтки, комнатные растения.
  • Если коридор довольно просторный, то не его стенах можно повесить несколько полок, на которых могут размещаться как нужные вещи, так и аксессуары.

Даже если коридор просторный, не стоит его загромождать и захламлять, ведь всё-таки это не полноценное помещение, а лишь пространство между отдельными комнатами жилища. Выбирайте компактную мебель, массивную лучше оставить для комнат. Кроме того, стоит отказаться от слишком броских и обильно декорированных предметов, они в коридоре неуместны.

Как производить расстановку мебели? В принципе, любым удобным способам, то так, чтобы она не мешала перемещаться, беспрепятственно открывать двери и попадать из одной комнаты в другую. Так что нежелательно приближать любые предметы вплотную к дверям, это может доставлять дискомфорт при их открывании и закрывании. Удобнее всего располагать мебель в углах, в таком случае она точно не будет мешать. Если же абсолютно свободна одна из стен, то смело занимайте её. В этом случае коридор приобретёт более привычную форму – прямоугольную.

Отделка

Отделка квадратного коридора может осуществляться практически без ограничений, но если вы планируете слегка изменить строение этого помещения, то следовать некоторым правилам придётся.

Полезные советы:

  • Если потолки очень низкие, то немного визуально их приподнять помогут обои с вертикальными рисунками, такими как обычная полоска или же стебли или ветви растений, тянущиеся вверх.
  • Если высота нормальная, а вот площадь очень маленькая, то расширить пространство можно с помощью горизонтальных принтов на стенах.
  • Избегайте крупных рисунков, так как они, во-первых, могут сильно раздражать, во-вторых, сильно уменьшают пространство.
  • Не стоит выбирать и чрезмерно пёстрые рисунки, они тоже «крадут» квадратные метры.
  • Освежить дизайн позволит сочетание нескольких отделочных материалов или их комбинирование. Например, можно выделить одну из сторон, сделав её фактурной или более яркой. А можно половину всех стен обклеить обоями, а другую половину – покрыть декоративной штукатуркой. Попробуйте сочетать краску нескольких цветов или разные обои.

В любом случае не стоит делать коридор слишком броским и ярким, иначе он будет привлекать к себе внимание, отвлекая его от остальных комнат. Желательно выбирать нейтральные, спокойные, приглушённые и сдержанные тона, например, бежевый, песочный, кофейный, льняной, светло-жёлтый, фисташковый, молочный, серый и прочие.

Для оформления выбирайте максимально лаконичные материалы. Так, отделку стен можно произвести с помощью краски, штукатурки или обоев. Пол можно покрыть паркетом, линолеумом или ламинатом. А потолок лучше всего побелить. Но вполне подойдёт натяжная или подвесная конструкция.

Освещение

Освещение играет важную роль, ведь именно от него зависит удобство перемещений по коридору. Света должно быть достаточно, но не очень много. В квадратном коридоре будет гармонично смотреться как точечное освещение, так и центральное. В последнем случае в центре потолка можно разместить небольшую и не слишком низкую люстру.

Оборудовать точечное освещение можно несколькими способами:

  • Если коридор просторный, можно использовать точечные светильники, расположив по одному на каждой из стен или распределив их равномерно по периметру. В классический интерьер впишутся простые стеклянные матовые плафоны, а в английском гармонично будут смотреться кованые подсвечники. Если вы выбрали яркий и современный стиль, приобретите светильники необычных форм и сочных цветов.
  • Если потолок подвесной или натяжной, то спрятать несколько элементов освещения можно в нём. Так, можно расположить всего два или три по длине или же четыре, то есть по одному в каждом из углов.
  • Попробуйте использовать напольные торшеры. Но не всегда они могут обеспечить полноценное освещение. А в маленьком коридоре такие приборы могут сильно мешать.
  • Современный коридор можно оборудовать подсветкой. Самый простой вариант – это пустить по периметру потолка светодиодную ленту.

Аксессуары

Если вы считаете, что коридор не нуждается в декорировании, и его дизайн может быть простым и банальным, то сильно ошибаетесь. Это помещение является вторым лицом жилища (после прихожей), поэтому должно, во-первых, олицетворять вкус хозяев, во-вторых, давать представление о других комнатах. В-третьих, даже это пространство, которое используется только для перемещений, должно быть уютным и комфортным. И добиться всего этого помогут правильно подобранные аксессуары.

Несколько идей:

  • Зеркала. Они не только уместны, но и порой полезны, ведь не всегда есть возможность разместить их в каждой комнате. Лучше всего выбрать простую модель классической формы, например, квадратной, овальной, прямоугольной или круглой. Но если вы планируете создать необычный дизайн, то можно выбрать и необычный предмет, к примеру, в виде кляксы или с ломаными краями. Кстати, можно использовать и несколько зеркал, это не только заметно освежит дизайн, но и создаст интересную оптическую иллюзию, а также сделает коридор более светлым и просторным.
  • Картины. Они впишутся в любой стиль, важно лишь подобрать правильные изображения и рамы. Например, в классическом коридоре лучше повесить пейзаж или портрет. А в современном гармонично будут смотреться более смелые изображения, например, абстрактные рисунки или сцены из комиксов.
  • Фотографии помогут создать атмосферу домашнего уюта, поэтому и их можно и даже нужно использовать. Располагать снимки можно как на стенах, так и на полках, этажерке, стеллаже, комоде или тумбе.
  • Статуэтки. Их можно поставить, например, на стеллаж, полки, тумбу или комод. А массивную и тяжёлую статуэтку можно расположить и на полу, к примеру, в одном из углов.
  • Вазы. Если коридор выполнен в современном стиле, то можно украсить его яркой и стильной вазой необычной формы, заполненной стеблями бамбука. В классический интерьер впишется хрустальная элегантная ваза с живыми или высушенными цветами. А дорогой английский, восточный стиль или барокко дополнит высокая напольная ваза, украшенная тематическими изображениями.
  • Цветы. Они уместны, пожалуй, везде и всегда. Причём можно использовать как комнатные в горшках, так и живые. Если вы решили поставить этажерку, то пустите по ней несколько вьющихся побегов с яркими листьями. А на полках можно поставить несколько горшков с небольшими, но красивыми цветами.

Несколько советов

Рекомендации, которые позволят сделать дизайн квадратного коридора стильным и интересным:

  1. Оформление должно соответствовать стилю других комнат, в противном случае коридор будет казаться обособленным пространством и сильно выделяться на общем фоне, а это нежелательно. И чтобы добиться такого соответствия, сначала завершите ремонт во всех комнатах, а только потом приступайте к оформлению интерьера коридора.
  2. Не перегружайте пространство! Так, вполне хватит двух-трёх предметов мебели и нескольких аксессуаров.
  3. Чтобы дизайн был завершённым и стильным, помните о сочетании цветов. Используйте самые удачные, такие как коричневый и бежевый, молочный и светло-жёлтый, фисташковый и бежевый и другие.

Детально продумайте дизайн квадратного коридора, чтобы сделать такое помещение не только уютным и стильным, но ещё и функциональным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий