Комната для двух девочек подростков — тонкости оформления пространства

Ремонт

Когда в семье растет две девочки – это и большая награда для родителей, и, одновременно, источник периодических проблем. Девочки рано или поздно становятся взрослыми барышнями, и их уже не будет устраивать милая и нежная комната, которая казалась сказочной несколько лет назад. Каждой девочке захочется иметь свой уголок. В этом случае родителям придется сосредоточиться и продумать, как же разместить барышень подростков в одной комнате так, чтобы зона каждой красавицы была уникальной и особенной.

Содержание статьи

  • 1 Начнем с простого – основные правила обустройства комнаты
    • 1.1 Как расположить мебель в комнате?
    • 1.2 Выбираем цвет для девчачьей комнаты
    • 1.3 Как обустроить рабочее пространство девочек

Начнем с простого – основные правила обустройства комнаты

Зная основные тонкости размещения мебели и источников света для подростка, вам будет проще обустроить комнату для девочек максимально удобно:

  • не делите комнату на части, если в ней есть только одно окно. Это единственное окно может стать поводом для конфликта между дочерями;
  • старайтесь организовать для уже взрослых девушек два вида освещения – тусклое и яркое. Возле каждой кровати стоит разместить свой светильник;
  • напольное покрытие старайтесь выбирать натуральное – идеальным вариантом станет одновременно экологически чистое и толстое антибактериальное покрытие;
  • цвета для комнаты девочек подбирайте спокойные и ненавязчивые. Во-первых, ваши дети не будут от них уставать, а во-вторых – они смогут проявить свою фантазию при выборе декоративных элементов;
  • еще один момент – если у подростков есть разница в возрасте (в 2–4 года) поставьте в комнате одну кровать и один раскладной диван. Одна дочь может спать на диване, который утром будет складываться, и превращаться в место для просмотра ТВ, а вторая – на кровати. Также девочки могут меняться местами, а вы приучите их застилать кровать и регулярно складывать диван.

Как расположить мебель в комнате?

Это главный вопрос, который возникает, когда нужно обустроить стильную комнату для двух девочек. Вариантов здесь несколько:

  • двухъярусная кровать – находка для маленькой комнаты, которая по факту занимает одно спальное место, а выполняет функции для двух детей. Есть еще один вариант – когда одна кровать подростка находится над рабочей зоной, что тоже экономит пространство;
  • две кровати – вариант самый привлекательный для двух красавиц, ведь каждая из них сможет создать небольшую комнату мечты. Как правило, кровати размещаются вдоль параллельных стен и делят пространство на зоны для каждого подростка. Если нет возможности разместить двух девочек отдельно, можно поставить смежные кровати и над каждой повесить балдахин;
  • мебель-трансформер – как уже упоминалось, выручит складная мебель – диван или раскладывающиеся кресла. Конечно, чтобы девочки не конфликтовали лучше выбрать одинаковый тип мебели.

Выбираем цвет для девчачьей комнаты

Какие бы стили комнаты ни импонировали девочкам, цветовую гамму лучше выбирать спокойных и сдержанных тонов. Так и девочки будут чувствовать себя комфортно, ведь яркие и кричащие цвета вызывают эмоциональное напряжение, и вам будет проще оформить пространство. Традиционными цветами для девочек считаются розовый и бежевый. Но, если одной дочери не нравится такая гамма, для нее можно подобрать фотообои, только без пестрых и агрессивных рисунков.

 

Выбирая стили оформления для подростка, вам будет интересно ознакомиться с влиянием цветов на эмоциональное состояние:

  • цвет слоновой кости повышает настроение;
  • теплые оттенки синего внушают спокойствие;
  • глубокий синий укрепляюще воздействует на организм;
  • светлые оттенки фиолетового стимулируют фантазию;
  • сочетание синего и желтого стимулирует активность и пробуждает воображение;
  • теплые оттенки розового снижают возбуждение и успокаивают.

А вот отрицательно воздействуют, конечно, слишком темные цвета – черный, серый и темно-коричневый. Такие цвета, как оранжевый и ярко-красный также подойдут не каждой девочке, особенно когда речь идет о двух детках.

Как обустроить рабочее пространство девочек

Когда вы продумываете интерьер для двух девочек, сложно будет правильно организовать рабочее место. Для подростка важно иметь только свое пространство, а значит, комната должна быть разделена на зоны. Это, конечно, идеальный вариант именно для подростков, но вот вам придется придумывать, где ставить отдельные столы.

Если нет возможности разместить два стола, можно подобрать отдельные тумбы. Еще один вариант для двух девочек подростков – это поставить один, но большой стол. В нем должно быть несколько ящиков и желательно с двух сторон.

Хранить свои личные вещи каждая девочка может в прикроватной тумбочке. Конечно, крайне желательно, чтобы у каждого подростка был свой шкаф для одежды или комод. Нет возможности поставить для каждой из двух красавиц шкаф? Выбирайте большой шкаф, но прикупите еще несколько вешалок разных цветов – свой для каждой девочки подростка.
Если девочки не хотят жить бок о бок и ссорятся потому, что им мало места или они друг другу мешают, можно разделить комнату при помощи шкафов или одного большого прозрачного шкафа с полками.

Еще один важный момент для двух подростков – это размещение техники. Лучше всего, если у каждой девушки будет свой компьютер или ноутбук с подключением к интернету. Телевизор можно разместить на стене и поставить девочкам современную аудиосистему. Также стоит помнить, что каждый подросток хочется выделиться и это касается и оформления комнаты. Позвольте девочкам самим придумать свой дизайн, выбрать мебель и цветовую гамму. Вы же сможете им помочь, зная, как правильно организовать пространство для двух подростков и как подобрать цветовую гамму.

https://youtu.be/JYfwPLdR-VI

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий