Комната для подростка: 100 фото оформления дизайна интерьера

Ремонт

Комната подростка – место, в котором ребенок проводит большую часть времени, выполняет школьные задания, отдыхает и расслабляется, встречает друзей, занимается любимыми делами. Дизайн этой комнаты должен отвечать множеству требований, поэтому к обустройству интерьера нужно подойти ответственно.

Содержание статьи

  • 1 Комната для девочки-подростка
    • 1.1 Комната для мальчика-подростка
      • 1.1.1 Комната для двух подростков
        • 1.1.1.1 В каком стиле оформить дизайн подростковой комнаты
          • 1.1.1.1.1 Выбор мебели
            • 1.1.1.1.1.1 Отделочные материалы
    • 1.2 Выбираем обои в комнату для подростка
      • 1.2.1 Декорируем окно – выбираем шторы
        • 1.2.1.1 Как украсить комнату
          • 1.2.1.1.1 Видео — 60 идей оформления интерьера комнаты подростка

Комната для девочки-подростка

Если в комнате живет девочка, оформление будет иметь несколько особенностей. Первая – необходимость наличия гардеробной. У юной девушки наверняка немало одежды, и для ее хранения лучше выделить отдельную зону, чтобы было удобно примерять, выбирать и хранить вещи. В этом участке подростковой комнаты расположите вместительный компактный шкаф-купе для основной одежды, комод для нижнего белья. На стену повесьте зеркало, в котором девочка будет оценивать себя в полный рост.

Вторая особенность – привлекательность дизайна. Девочка-подросток – будущая девушка, а представительницы прекрасного пола ценят эстетичность, красоту, элегантность. Такие черты должны прослеживаться в интерьере, что достигается стильной отделкой, использованием для оформления элегантных аксессуаров и текстиля. Предоставьте возможность заняться декором самой владелице помещения.

Третья особенность: девочки 14-15 лет начинают пользоваться косметикой и осваивать макияж, поэтому стоит выделить зону для этого. Организуйте ее с помощью удобного туалетного столика с ящиками для используемых владелицей комнаты средств, большого зеркала и пуфа. Можно предусмотреть органайзер для косметики и аксессуаров.

Четвертая особенность – ветреность и переменчивость детей подросткового возраста. Девочки 12-14 лет не знают, чего хотят, поэтому интерьер, от которого владелица комнаты была в восторге вчера, сегодня может разонравиться и надоесть. Родители должны учесть это и постараться оставить место для перемен, проявления фантазии и периодических обновлений.

Одну стену покрасьте в нейтральный цвет или обклейте однотонными светлыми обоями, чтобы девочка сама смогла менять облик, вносить изменения, расставлять акценты. Потолок и полы тоже стоит оформлять так, чтобы в будущем жительница детской комнаты могла обновлять интерьер. Уместной будет модульная мебель, позволяющая без усилий делать перестановки и изменять пространство.

В комнате ребенка подросткового возраста любого пола должна присутствовать зона для отдыха и расслабления, в котором он сможет отвлекаться от учебы, разговаривать по телефону с друзьями, читать любимые книги. Для девочки можно приобрести небольшой компактный диван или вместительное удобное кресло. Хороший вариант – мягкое кресло-мешок. Купив два таких предмета мебели, вы предоставите возможность владелице комнаты приглашать подругу.

Совет! Планируя оформление детской, обязательно учитывайте мнение девочки-подростка, живущей в комнате. Но она может предлагать смелые или сумасшедшие идеи, поэтому родители должны проявлять мудрость. Прислушивайтесь к мнению, но аккуратно давайте советы и мягко направляйте мысли дочки в нужное русло.

Комната для мальчика-подростка

В комнате мальчика-подростка тоже необходимо зонирование, и обязательно выделить спортивную зону. Если площадь позволяет, поставьте в комнате один или несколько тренажеров, на которых будущий мужчина сможет регулярно заниматься и тренироваться, развивать мышцы, повышать выносливость, укреплять здоровье. Можно повесить турник в дверном проеме или на стене: он не займет много места, но будет активно применяться по назначению.

Обязательна зона для увлечений. Мальчики-подростки увлекаются музыкой, сборкой моделей кораблей, автомобилей и самолетов, резьбой по дереву, оружием, рыбалкой или охотой. Учтите хобби, чтобы обустроить зону максимально комфортно: тут должны уместиться место для занятий, участок для хранения вещей. А если мальчик пока не определился с увлечениями, то оставьте пространство свободным.

Необходима зона отдыха. Большинство подростков мужского пола увлекается компьютерными играми. Даже если вы увлечение не поддерживаете, пресекать его полностью не стоит. Определите временные рамки и правила, согласно которым подросток будет играть после учебы и выполнения домашних обязанностей. На стену повесьте телевизор, под ним поставьте компактную тумбу для игровой приставки и колонок. Напротив ТВ-зоны расположите диван или пару кресел-мешков для отдыха с друзьями.

Совет родителям! Если площадь комнаты мальчика невелика, то рабочее место можно объединить с зоной для увлечений. Приобретите вместительный стол с ящиками и предусмотрите несколько полок или стеллаж: тут подросток сможет хранить не только учебники, но и инструменты или аксессуары для хобби.

Комната для двух подростков

Оформление комнаты для двух подростков – сложная задача. Нужно учесть особенности и требования каждого жителя, оформить функциональный и удобный интерьер и по возможности выделить пространство каждому ребенку. Если разница в возрасте невелика, а дети однополые, некоторые зоны можно объединить, что актуально в небольшом помещении. Рассмотрим удачные идеи:

  • Общее спальное место, организованное с помощью двухъярусной или выдвижной кровати для двух детей.
  • Оптимизация зоны хранения. Приобретите вместительный шкаф-купе с двумя отсеками и разделите предмет мебели пополам. Постельное белье можно хранить в одном комоде или в ящиках, если они предусмотрены в кроватях.
  • Объединение рабочей зоны посредством покупки одного длинного стола. Выберете модель, в которой присутствуют отдельные зоны хранения с полками и ящиками по бокам, чтобы подростки не путали свои вещи и не конфликтовали.

Если в комнате живут девочка и мальчик или дети, имеющие большую разницу в возрасте, то лучше разделить помещение на две зоны, выделив пространство для каждого жильца. При достаточной площади уместны мобильные перегородки, обеспечивающие хорошую изоляцию. Применяются ширмы или шторы. Роль разделителя может играть стеллаж или иной предмет мебели. Если комната маленькая, выберите условное зонирование. Можно оформить две зоны в разных стилях или тематиках. Применяется деление с помощью цветов.

Каждая зона должна быть удобной и светлой, поэтому предусмотрите освещение. Естественный свет проникает через окно, и оно должно быть большим, доступным каждому из владельцев комнаты. Около него разместите рабочие зоны, чтобы подростки смогли с комфортом заниматься и не портили зрение. Организуйте искусственное освещение. Центральный источник в виде люстры дополните локальными источниками: торшерами, настольными лампами, бра над спальными местами. Или выберите рассеянное освещение и организуйте его с помощью точечных потолочных светильников. Приветствуется возможность менять направление лучей и включать лампы над определенными зонами.

Совет! В маленькой комнате желательно использовать единый стиль. Но выберите нейтральное оформление, чтобы два подростка смогли реализовать себя и подчеркнуть индивидуальность, используя декор.

В каком стиле оформить дизайн подростковой комнаты

При оформлении комнаты подростка используйте единый определенный стиль. Это могут быть такие направления:

  1. Классика характеризуется сдержанностью и элегантностью, поэтому подойдет спокойным девушкам 14-16 лет. Стиль отличается симметричностью, простыми формами, лаконичной однотонной или дополненной классическими узорами отделкой, деревянной мебелью. Для декора применяются фото в рамках и картины на стенах, вазы.
  2. Американский стиль универсален, нравится подросткам обоих полов, но подходит для оформления просторных помещений, так как предполагает наличие свободного пространства. Для отделки применяются современные дорогие материалы, зоны объединяются в одной комнате, участки освещаются локально точечными источниками света. Приветствуется габаритная мебель, и между предметами нужно оставлять расстояния.
  3. Минимализм – одна из самых удачных идей для обустройства маленькой комнаты. В интерьере нет ничего лишнего, все лаконично и просто. Это позволяет не перегружать пространство деталями и упрощать уборку. А еще подросток научится ценить то, что имеет, расставлять приоритеты и поддерживать порядок.
  4. Мальчик оценит направление хай-тек, ведь в комнате будет ультрасовременная техника. Интерьер выдерживается в серо-белых тонах, в нем присутствуют стекло, хромированный металл и пластик, преобладают глянцевые поверхности. Мебель функциональна, часто применяются трансформирующиеся модели.
  5. Лофт – хороший вариант для мальчика-подростка. Для отделки комнаты применяются материалы, имитирующие необработанные поверхности: кирпичная кладка, грубая штукатурка, краска. В интерьере могут сочетаться элементы, относящиеся к разным временным периодам и стилистическим направлениям: современная мебель и старые предметы из гаража, многофункциональная техника и непривычные аксессуары типа дорожных знаков, автомобильных деталей и уличных рекламных плакатов.
  6. Скандинавский стиль оценят мальчики, увлекающиеся ремеслами. В помещении все просто, но уютно: удобная мебель с лаконичной обивкой, побеленный потолок с балками, деревянный пол, покрашенные или покрытые штукатуркой стены, грубый текстиль.
  7. Китч. Если владелец комнаты – творческая личность, в голове которого уживаются разные идеи, то он оценит этот стиль. Направление рушит стереотипы, не поддается правилам и предполагает смешение тематик и концепций. Можно использовать элементы разных стилей, сочетать несочетаемое, играть на контрастах, экспериментировать и фантазировать.

Выбор мебели

Ответственно отнеситесь к выбору мебели, так как она не только наполняет интерьер, но и обеспечивает его функциональность и комфорт. Начните с обустройства спального места: подберите кровать с жестким или ортопедическим матрасом, обеспечивающим поддержку позвоночника и занятие физиологически правильной позы во время ночного отдыха. Приветствуются ящики. Если комната маленькая, функции спального места может выполнять диван, но он должен быть комфортным и жестким, чтобы сон был здоровым и крепким.

Оформляя дизайн подростковой комнаты, предусмотрите рабочее место. Приобретите удобный стол с полками или ящиками для хранения учебников, тетрадей и канцелярских принадлежностей. Полезны отдельные отсеки для техники, используемой при обучении: компьютерного процессора, принтера, клавиатуры. Выберите комфортное кресло с регулирующимися наклоном спинки и высотой сиденья.

Зону хранения организуйте, купив вместительный шкаф-купе с несколькими отсеками, в которых будут размещаться вещи, верхняя одежда, белье. Встраиваемая модель сэкономит пространство, а зеркальные двери заменят зеркала на стенах. Шкаф дополните комодом для постельного и нижнего белья.

Для обустройства зоны отдыха приобретите диван или пару кресел-мешков. Тут же можно поставить стеллаж для книг или других вещей, небольшую тумбу. Журнальный столик подросток будет использовать для перекусов в комнате, чаепитий с друзьями.

Совет! Выбирайте компактную многофункциональную мебель. Востребованы модульные системы, модели-трансформеры.

Отделочные материалы

Дизайн комнаты определяется ее отделкой. При выборе материалов учтите стиль помещения, а также помните о предъявляемых требованиях: практичности, экологичности, безопасности, простоте в уходе. Потолок можно покрасить, побелить или сделать подвесным. Гипсокартонные конструкции позволяют на этапе ремонта организовать освещение, создать несколько уровней.

Стены оформляются краской, штукатуркой (мелкозернистой, венецианской, крупнозернистой, декоративной), краской, стеновыми панелями, обоями. Цветовая гамма и принты выбираются с учетом стиля интерьера.

Пол можно отделать паркетом или ламинатом, линолеумом, напольной плиткой. Ковролин сделает покрытие мягким, но станет источником пыли. А плитка – холодный материал, поэтому если подросток любит сидеть на полу, предусмотрите систему подогрева.

Выбирая цветовую гамму отделки, учтите не только стиль оформления, но и особенности комнаты и предпочтения, характер подростка. Светлые пастельные тона визуально увеличивают площадь и успокаивают. Насыщенные темные оттенки уменьшают пространство и могут давить. Яркие тона дарят оптимизм, стимулируют работу мозга, но могут раздражать, если присутствуют в интерьере в больших количествах. Нейтральные тона (серый, молочный, бежевый) сочетаются с любыми цветами и могут служить фоном для акцентов.

Выбираем обои в комнату для подростка

Обои – популярный и востребованный отделочный материал, и ассортимент очень широк. Однотонные варианты нейтральных светлых тонов сделают комнату просторнее и светлее, а также станут фоном для акцентов, аксессуаров и экспериментов. Гладкие поверхности с отливом или эффектом глянца рассеивают лучи солнца и расширяют границы пространства. Фактурные обои с рельефными рисунками можно использовать для выделения зоны, комбинируя с простыми вариантами.

При отделке можно комбинировать обои разных цветов или фактур. Например, выделите зону с помощью сложного рельефа, насыщенного или яркого оттенка. Также можно сделать акценты на меньших стенах, тем самым визуально приблизив их, что будет актуально в вытянутой комнате.

Декорируем окно – выбираем шторы

Для оформления окна выберите шторы из не просвечивающейся ткани, чтобы ночью минимизировать проникновение света в комнату и обеспечить крепкий сон. При выборе модели учтите стиль оформления. Но подросток вряд ли оценит сложные композиции с ламбрекенами, кистями, качелями, так что предпочтите простые модели. Акцентом могут стать сложные дорогие ткани или интересные рисунки, относящиеся к общей концепции дизайна.

Как украсить комнату

Украшать комнату подростка можно следующими аксессуарами:

  • Фото. Помещайте их в рамки, расставляйте на столе и полках, развешивайте на стене. Можно сделать коллаж или составить из фото модульную композицию. Интересно смотрятся снимки с различными эффектами: черно-белые, винтажные.
  • Музыкальные инструменты, расставленные на полке или повешенные на стену.
  • Текстиль: покрывало на кровати, маленькие подушки, стильные шторы.
  • Ковёр на полу.
  • Награды подростка: медали, грамоты, кубки. Выделите для них стеллаж или участок стены.
  • Картины, рисунки.
  • Постеры и плакаты.
  • Виниловые наклейки.
  • Статуэтки, фигурки животных и любимых персонажей.

Комната подростка – личное пространство ребенка. Организуйте его рационально и стильно, чтобы дизайн отвечал тенденциям моды и соответствовал требованиям юного владельца.

Видео — 60 идей оформления интерьера комнаты подростка

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий