Коридоры — дизайн и фото.

Ремонт


Примерно так же, как любой театр начинается с вешалки, так и любой дом начинается с коридора, поэтому дизайн коридоров играет важную роль в обустройстве дома. Красивый дизайн коридора — мечта любого хозяина, ведь в него попадают абсолютно все входящие в дом люди.

Хотя коридор и является самым пустующим местом в квартире, однако и его можно приспособить для различных нужд и одновременно сделать уютным и привлекательным. Не нужно воспринимать коридор как самое бесполезное с точки зрения функциональности место — при желании из него можно сделать помещение, уникальное по своим функциям. Особенно это актуально для небольших квартир, в которых отсутствуют гардеробные, кладовки и чуланы.

Коридоры отличаются по форме, они могут быть как обширными и квадратными, так и маленькими и узкими. Однако обладателям и тех и других хочется иметь интерьеры коридора не просто красивые, но и функциональные.

Так что планирование интерьера начинается с определения функции данного помещения. Мы уже рассматривали общие идеи для дизайна прихожей в квартире. Обычно в прихожей мы снимаем верхнюю одежду и переобуваемся. Также в прихожей удобно хранить зонты, сумки, головные уборы, перчатки, шарфы, а также некоторые другие важные вещи, например, ключи или косметика для обуви и верхней одежды.

Главное в интерьере коридора: стены и пол.

Зачастую типовой коридор представляет собой узкое небольшое пространство. Такие коридоры необходимо зрительно расширить при помощи оформления стен и потолка. Очень важно правильно окрасить стены или выбрать и поклеить обои в коридоре. Обои предпочтительнее светлых оттенков. Расширить коридор визуально помогут обои с горизонтально вытянутым рисунком.

Если вы все же решились на темные стены, то нужно грамотно продумать освещение. Помните, что темные стены в коридоре плохо гармонируют со светлыми стенами в остальной квартире. Современные материалы позволяют дизайнерам воплотить много смелых и красивых идей при помощи как светлых и приятных оттенков обоев, так и ярких и радостных тонов, позволяющих сделать индивидуальным как дизайн коридора в маленькой квартире, так и в более свободном помещении.

Материалы для того, чтобы выполнить ремонт в коридоре, должны обладать такими качествами, как безопасность и износоустойчивость. Если со стенами все более-менее понятно, то к полу применяется особые критерии. Он должен быть ровным, не скользким, легко мыться и быть достаточно прочным. Напольные покрытия в коридоре бывают из паркета, ламината, линолеума, плиточные из натурального и искусственного камня.

В оформлении стен, кроме различных видов обоев, применяются штукатурка, деревянные и пластиковые панели, плитка. Дизайн потолков в коридоре тоже может быть разным: покраска, потолочная плитка, подвесные или натяжные потолки. Натяжные потолки наиболее современные.

Интерьер коридора: мебель

После того, как ремонт коридора закончен, нужно приступать к меблировке. Прихожая в коридоре очень важна не только для хорошего внешнего вида, но и простого удобства. Замечательное решение — шкаф-купе, который хорошо вписывается в коридор и позволяет спрятать максимальное количество вещей, что позволит сохранить в помещении порядок и аккуратный внешний вид.

Большим преимуществом такого шкафа-купе является и то, что его можно выполнить по индивидуальному заказу. Вы можете разместить те детали шкафа, которые нужны именно вам. Если дверки будут зеркальными — это зрительно увеличит размер коридора, а также совместит функции шкафа и зеркала.

Кроме шкафа, в коридоре необходимы кресло, стул или пуф, ведь чтобы комфортно разуваться, нужно на что-то сесть. Возле входной двери хорошо повесить полку для различных мелких предметов, можно также завести ключницу для ключей. Хорошо, чтобы было место, куда можно повесить сумку или что-то еще, например, это может быть полочка с крючками.

Необходимо продумать и такой момент, как размещение уличной одежды. Помните, что уличная одежда может быть влажной. Перед тем, как она попадет в шкаф, ее нужно просушить. Для этого нужно предусмотреть открытые вешалки для верхней одежды.

Необходимо место и для уличной обуви, которую носят в данное время. Это может быть полка или специальный шкаф-тумба. Хорошо, если в прихожей найдется место для сушки зонта. Материалы, из которых изготовлена мебель, как и отделочные материалы, предпочтительнее влагоустойчивые и моющиеся, ведь в нашем климате влажность и грязь присутствуют большую часть года.

Интерьер коридора: освещение

Освещение в коридоре, так же как и в жилых комнатах, играет важную роль. Мы не рекомендуем вам использовать люминесцентные лампы (так называемый дневной свет) для освещения коридора, так как они очень искажают цветовосприятие. Лучшими для освещения коридора считаются галогенные лампы, их цветовой спектр больше всего совпадает с естественным. Самым грамотным решением будет установить точечные светильники в коридоре.

Интерьер прихожей должен перекликаться с дизайном всей квартиры и соответствовать выбранному стилю. Изучите фото дизайна коридоров, подумайте, как наиболее эффектно оформить и обставить коридор, чтобы он радовал вас и приходящих гостей, был по-настоящему красивым, современным и удобным.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий