Красивый дизайн гостиной: от роскоши классики до модерна

Ремонт

Вы знаете, что гостиная – это комната, которая считается центром дома и ее дизайн должен быть и практичным, и удобным, но главное – красивым. А лучше всего – ошеломительным. Вам наверняка хотелось создать такой интерьер, при виде которого гости и друзья приходили бы в восторг и удивлялись вашей изобретательности. Фото таких потрясающих комнат вы точно уже насмотрелись и теперь нужно определиться с практической стороной – как создать в своей гостиной неподражаемый дизайн.

Содержание статьи

  • 1 Выбираем оригинальный диван
  • 2 Разные стили – разное оформление

Выбираем оригинальный диван

Да-да, именно диван поможет вам преобразить внешний вид комнаты и внести нотку элегантности или, наоборот, роскошной вычурности. Вспомните фото комнат, которые вам понравились. Вам наверняка запомнился большой или пестрый диван, который стал центром интерьера. Красивый диван внесет в дизайн вашего помещения оригинальности и неповторимости.

  • Если у вас в гостиной много места – удачное решение выбирать большой, просторный диван. Пусть он займет, как вам кажется, половину комнаты. Для интерьера в классическом стиле лучше подбирать прямые модели мебели.
  • Хотите сэкономить пространство? Используйте большой угловой диван, который будет расположен напротив окна. Так, вы создадите атмосферу городского шика, особенно если подберете модель яркой расцветки. Практически для любой гостиной подойдут оранжевые, белые и бледно-желтые тона. Видели фото комнат, где яркий диван становится главным акцентом? Обратите внимание, что всю остальное оформление гостиной выполнено в бежевых, белых или светло-коричневых тонах.
  • Разместите в комнате два дивана друг напротив друга. Мебель должна быть одинаковой, а вот декор – разным. На одном диване могут лежать красные и белые подушки, а на другом – синие и желтые. Повесьте в гостиной абстрактную картину – и вот вы уже создали красивый дизайн.
  • Добавьте комнате геометрии и присмотритесь к изогнутым моделям мебели, подберите несколько цветных пуфиков. Так, вы внесете в дизайн ярких красок и создадите дополнительные места для гостей.


Казалось бы, простой диван может придать гостиной утонченного и стильного вида. Помните, что мебель нужно выбирать по простому принципу – если комната оформлена в ярких красках, дополните ее белоснежным или нежно-кремовым диваном. Если же гостиная кажется спокойной и умиротворенной, вносите изюминку с помощью яркой мебели.

Разные стили – разное оформление

В зависимости от того, в каком стиле вы хотите оформить комнату, выбирайте и соответствующие материалы, декор и отделку. Красивые комнаты те, которые обставлены со вкусом и без нагромождения деталей. Даже фото интерьеров, где воплощен дизайн в нарочитом стиле барокко показывают, что здесь каждая деталь имеет свое место.

  • Внесите в свою комнату атмосферу модерна – выбирайте мебель с изящной фурнитурой и матовым стеклом. Уделите внимание дверям – здесь можно пофантазировать с художественной росписью. Красивые детали декора, такие как бабочки, цветы прибавят помещению шика. Кстати, можно на одной стене использовать изображение бабочек.
  • Подумайте над авангардным оформлением гостиной. Фото таких помещений притягивают своей лаконичностью и одновременно оригинальностью. Для авангарда характерны четкие линии расстановки и самой мебели. Преобладать должны прямоугольные формы. Цвета должны быть чистыми и яркими – отличным выбором станет сиреневый, бирюзовый, оранжевый, красный, голубой.
  • Создать красивый дизайн можно при помощи цветового оформления гостиной. Например, сочетание синего, белого и оттенков дерева придадут помещению изящности. Синий сделает интерьер бархатным и спокойным, а белый и дерево добавят нежности. Если посмотреть на фото такого интерьера, можно увидеть, что синие стены действительно выглядят бархатными, а светлая мебель подчеркивает утонченность оформления.
  • Красивый и роскошный стиль барокко превратит обычную гостиную в комнату торжественных приемов. Используйте мозаику для украшения стен, фрески, а для покрытия пола выбирайте мрамор двух тонов. Мебель может быть позолоченной, а шторы – тяжелыми и массивными. Внести нотку воздушности в такой дизайн можно с помощью зеркал и естественного освещения.

Вам будет интересно увидеть красивый проект гостиной совмещенной с кухней. Перейдите по ссылке.


Чтобы сделать маленькую комнату красивой и уютной, выбирайте небольшую и компактную мебель. На фото крошечных гостиных видно, что тумбы используются в качестве столиков, а лучшим вариантом станет стеклянная мебель. Незатейливым украшением может служить разноцветный ковер или декоративная ниша.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий