Красивый дизайн детских спален — 20 фото

Ремонт

Детская спальня — это отдельный мир для ребенка, место, где он может почувствовать себя комфортно. Дизайн детских спален во многом должен зависеть от вкусов и предпочтений вашего малыша, при этом также нельзя забывать о функциональности и удобстве помещения. Итак, какие основные рекомендации следует учитывать при оформлении дизайна детской спальни?

Содержание статьи

  • 1 Выбор цвета
  • 2 Подбор мебели
  • 3 Освещение в детских спальнях
  • 4 Материалы для отделки
    • 4.1 Фото галерея детских спален

Выбор цвета

Правильный выбор цвета для спальни отражается на психологическом состоянии ребенка, поэтому данному вопросу необходимо уделить должное внимание. Так, считается, что желтые тона создают уютную и позитивную обстановку, зеленый успокаивает и помогает расслабиться, а голубой настраивает на созерцательный лад.

При этом для обустройства детской комнаты не рекомендуется использовать слишком депрессивный изумрудный или чрезмерно агрессивный красный. Кроме того, в спальне необходимо избегать переизбытка белого, насыщенного фиолетового или черного цветов.

При этом стоит отметить, что дизайн детской спальни, во многом должен зависеть от возраста ребенка. Так, совсем маленького ребенка, которому еще нет 4 лет, нужно окружить мягкими и спокойными цветами, которые будут создавать ощущение покоя и умиротворенности.

Именно поэтому для оформления детской лучше использовать мягкие светло-синие или нежно-зеленые оттенки, которые можно разбавить несколькими яркими желтыми или розовыми цветовыми акцентами. Конечно,в спальне малыша могут присутствовать милые рисунки с изображением животных, птиц или сказочных героев.

Для ребенка старше 4 лет будут актуальны цвета, которые помогут развивать детскую фантазию и создадут веселое беззаботное настроение. Для этих целей подойдут оранжевые, желтые и насыщенно — синие цвета, но при этом не стоит допускать сочетания нескольких слишком ярких оттенков — в таком помещении будет сложно заснуть.

Совершенно очевидно, что по мере взросления вкусы и потребности ребенка будут меняться, что, безусловно, должно находить свое отражение в дизайне детских спален. Помещение можно преобразить, если перекрасить находящуюся в нем мебель или добавить в спальню оригинальные элементы: необычную картину, отражающие увлечения подростка фотообои, стильные настенные часы.

Подбор мебели

Главные требования, предъявляемые к детской мебели — это удобство, практичность и функциональность. Рабочий стол и стулья обязательно должны подходить ребенку по возрасту, поэтому лучше всего остановить свой выбор на моделях с регулируемой высотой. Прекрасным вариантом для комнаты малыша станет многофункциональная трансформирующаяся мебель: двухъярусные кровати, полочки, шкафчики и лесенки.

При этом полки и шкафы должны быть расположены таким образом, чтобы ребенок самостоятельно мог достать любую необходимую ему вещь. При покупке детской мебели важно обращать внимание на ее безопасность. Так, на предметах интерьера не должно быть острых деталей, металлических ручек и углов, также лучше отказаться от приобретения мебели со стеклянными вставками. Если же вы покупаете высокую кровать, то обязательно оснастите ее высокими бортиками.

Освещение в детских спальнях

  • Освещение детской спальни должно быть равномерным, рассеянным и мягким. Что касается источников света, то в комнате для малышей лучше не устанавливать люстры из ажурного стекла или хрусталя, которые создают вызывающие утомление глаз блики. Что касается подвесной модели с открытыми лампами без абажуров, то она может быть просто небезопасна для ребенка, который вполне способен разбить люстру в ходе игры.
  • Считается, что наиболее подходящим вариантом для детской комнаты является приобретение точечных и плоских потолочных светильников, которые могут быть выполнены в виде луны или солнца. Изготовленные из матового стекла или пластика, они безопасны и своим внешним видом прекрасно вписываются в концепцию спальни для малыша. В детскую комнату нужно поместить также прикроватный светильник в виде настенной лампы с кронштейном, который очень пригодится, когда ребенок будет читать или укладываться спать.
  • Стоит отметить, что правильное освещение в комнате существенно влияет на психологический комфорт и здоровье ребенка, поэтому обратите внимание на важные рекомендации по данному вопросу. Так, в комнате малыша не должно быть прямых лучей, которые идут от источника искусственного света. Дело в том, что они создают резкий световой переход, что приводит к утомляемости глаз. Что касается освещения на рабочем столе ребенка, то оно не должно ослеплять глаза и создавать ненужных теней.

Материалы для отделки

Все материалы для отделки детской комнаты прежде всего должны быть экологичными и безопасными. В качестве напольного покрытия идеально подойдут пробка или паркетная доска, а также такие обладающие влагоустойчивостью современные материалы, как линолеум и ламинат.

Что касается ковролина, то этот материал собирает большое количество вредной пыли, поэтому его абсолютно точно не стоит использовать для отделки комнаты маленького ребенка. Если вы не хотите, чтобы ноги малыша мерзли, можно положить у его кровати небольшой коврик из искусственного материала.

Для оформления детской спальни обои используются флизилиновые или бумажные, однако самым оптимальным вариантом в данном случае станет покраска стен.

К этому процессу нужно подойти с максимальной ответственностью: покупайте только нетоксичную сертифицированную краску проверенного производителя и обязательно дайте составу хорошо просохнуть, чтобы запах полностью выветрился из помещения.

Покраска стен дает невообразимый простор для фантазии, ведь вы можете украсить комнату сюжетными картинами, в зависимости от увлечений ребенка превратить ее в каюту космического корабля или сказочный замок. Если ребенок еще совсем маленький, можно оставить на стене отдельный участок для его творчества, ведь все малыши просто обожают рисовать.

Не стоит забывать, что в своей спальне ребенок проводит большую часть жизни, поэтому при оформлении детской комнаты обязательно прислушайтесь не только к советам специалистов, но и пожеланиям самого малыша.

Фото галерея детских спален

дизайн_детских_спален-3дизайн_детских_спален-11дизайн_детских_спален-14дизайн_детских_спален-19дизайн_детских_спален-21дизайн_детских_спален-15дизайн_детских_спален-6дизайн_детских_спален-10дизайн_детских_спален-16дизайн_детских_спален-5дизайн_детских_спалендизайн_детских_спален-2дизайн_детских_спален-4дизайн_детских_спален-7дизайн_детских_спален-8дизайн_детских_спален-9дизайн_детских_спален-12дизайн_детских_спален-13

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий