Лучшие комбинации сочетания цветов в дизайне кухни

Ремонт

Цветовое решение кухни – важнейшая составляющая. Ведь первое, что вы выбираете – это сочетание тонов как в отделке, так и для мебели. Удачная комбинация – залог успеха, создания необходимого комфорта, уюта, стиля, хорошего настроения, отменного аппетита… В общем, важность цвета переоценить сложно.

Конечно, выбор гаммы во многом будет зависеть от характера жильцов, их предпочтений, размеров кухни и прочих факторов. Но есть основные параметры сочетания оттенков, которые помогут реализовать задуманный вами дизайн. И первое, что стоит знать – это тип интерьера кухни. Он может быть:

  • Ахроматическим – это значит, что интерьер помещения оформлен исключительно в белом, черном или сером цвете. Такой дизайн встречается редко, ведь сплошь белая кухня или черная создаст мрачный и «стерильный» эффект. Поклонникам такого направления рекомендуют разбавлять интерьер объемными ахроматическими рисунками.
  • Хроматическим – в таком интерьере будут присутствовать цвета – от голубого до насыщенного синего. Любой дизайн кухни, где используется для оформления несколько цветов, называется хроматическим. Именно такие интерьеры встречаются чаще всего.

Теперь вы знаете основу основ дизайна. В ахроматическом интерьере стены могут быть выкрашены в серый, мебель подобрана черного цвета, а акцентом станет, к примеру, изображение блюд или фруктов в таком же серо-черно-белом сочетании. В хроматическом оформлении базовым цветом может быть один, а все остальные тона станут дополнением. И вот здесь важно знать тонкости сочетания цветов.

Содержание статьи

  • 1 5 принципов оформления
    • 1.1 Основные правила для выбора цвета стен
    • 1.2 Сочетаем умело – тонкости комбинации оттенков

5 принципов оформления

Главный вопрос, который нужно решить: как подобрать для своей кухни правильный цвет, который подчеркнет благородство интерьера или сделает помещение визуально широким и просторным. Есть несколько базовых принципов.

  1. Не стоит оформлять помещение более чем в трех тонах. Сочетание цветов должны подчеркнуть дизайн и сделать его завершенным, а обилие оттенков создадут эффект хаоса и беспорядка.
  2. Если вы выбираете для кухонных шкафов, столешницы и стен одинаковый тон, обеденный гарнитур должен быть на 1-2 оттенка темнее.
  3. Чтобы помещение выглядело гармоничным, отделка потолка, пола должна быть выполнена в разной гамме, с использованием разных материалов.
  4. Расставить акценты можно при помощи декора фартука. Если фартук и столешницу подобрать в контрастных к мебели тонах, дизайн будет казаться динамичным.
  5. Если мебель, кухонный гарнитур подобраны в нейтральных и спокойных тонах, внимание на себя должны перетягивать стены, шторы и оббивка мебели. Сочетание спокойных цветов для всего решения кухни сделает помещение скучным и неинтересным.

Понятно, что при выборе яркой и броской мебели, стены должны быть оформлены в нейтральных оттенках. Дизайн кухни будет строиться по известному принципу – ярким акцентом будет один «игрок» — или мебель, или стены.

Основные правила для выбора цвета стен

Самый интересный момент – выбор основного тона кухни, ведь стены будут задавать настроение, и формировать стиль. Сочетание цветов здесь может быть различным – допустимы рисунки, орнаменты, контрастные оттенки. Чтобы вам было ориентироваться, посмотрим на основные правила выбора расцветки.

  • Визуально сделает помещение меньше и уже крупный рисунок на стенах.
  • Мелкий рисунок прибавит пространству объема и сделает его визуально шире.
  • Создать иллюзию бесконечного пространства можно, если использовать орнамент, как на шотландских килтах или в виде пересекающихся полосок. Здесь сочетание цветов может быть контрастным.
  • Зрительно увеличить высоту кухни и «поднять» потолок сможет вертикальный рисунок.
  • Горизонтальные рисунки, полосы и орнаменты сделают помещение шире и «раздвинут» стены, но украдут высоту.
  • Диагональные рисунки и линии внесут в дизайн интерьера динамики. Такой декор подойдет, если мебель кухни подобрана в нейтральных цветах.


Самый простой вариант для оформления стен – это выбрать белый цвет. Он сочетается с любыми оттенками и позволяет визуально расширить помещение. Но есть еще один цвет, который в последнее время выбирают многие дизайнеры – это серебристый. Этот цвет не такой традиционный, но к нему можно выбирать практически любое сочетание цветов, ведь серебристый близок по своей нейтральности к серому.

Сочетаем умело – тонкости комбинации оттенков

Самый важный момент – определение «дружеских» цветов. Когда вы будете подбирать тон отделки стен, мебели, аксессуаров и текстиля, вам будет полезно знать, какие цвета «дружат» друг с другом. Умение комбинировать даже контрастные оттенки внесет в дизайн кухни неповторимости, а вам будут делать комплименты даже опытные декораторы.

  • Коричневый и голубой хорошо сочетается с тоном кофе с молоком, цветом шампанского и кремовым.
  • Серый можно соединять с оттенками красного, насыщенным синим, фиолетовым и темными оттенками розового.
  • Самый яркий красный цвет можно комбинировать с таким же смелым зеленым, насыщенным синим, черным, серым и желтым.
  • Розовый хорошо дополняется оттенком бирюзы и спелых оливок, а также коричневым и серым цветом.
  • Оранжевому подходит такое же смелое сочетание цветов – выбирать можно лиловый, глубокий синий, фиолетовый и голубой.
  • Цвет зеленой листы гармонирует с желтыми, бежевыми оттенками, черным, золотистым и песочным цветом.
  • Для голубой кухни можно подобрать сочетание из серых, красных, желтых, розовых и оранжевых цветов.
  • Желтый сочетается с такими тонами: синий (насыщенные, светлые оттенки), серый (кроме светло-пепельного), черный, лиловый, голубой.
  • Синий цвет «дружит» с оттенками красного, зеленого, желтого, оранжевого и лилового.


Белый, черный и серый цвет считаются универсальными. К этим базовым тонам можно добавлять любое сочетание цветов – от красного до ярко-розового или огненно-оранжевого. Если дизайн у вас будет основан на коричневой гамме, разбавить ее можно всеми оттенками бежевого (песочным, тоном топленого молока, кремовым), ярко-голубым цветом, а также зеленым или бледно-розовым.

В последнее время модно оформлять дизайн кухни в смелых цветовых решениях. Например, использовать контрастное сочетание цветов – серого и красного, насыщенного зеленого и желтого, голубого и золотого. Особой популярностью пользуются цветные столешницы. На такой вариант оформления стоит обратить внимание тем, кто боится смело декорировать кухню, но хочет внести ярких красок. Фасад кухонного гарнитура может быть выполнен в коричневом или лаконичном бежевом тоне, а вот столешница выбирается сочного красного, оранжевого, лазурного цвета. Дополнить дизайн можно оббивкой под цвет столешницы или просто яркой посудой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий