Марокканские светильники — обязательный атрибут одноименного стиля

Ремонт


Содержание:

  • Особенности конструкции и ручное изготовление
  • Волшебный свет марокканских светильников
  • Видео: марокканский светильник своими руками

Марокканский стиль в интерьере – это совершенно уникальный симбиоз арабских мотивов с характерными элементами культуры других этнических групп. Незаменимой его чертой является специфическое освещение, которое, в большей части и задает загадочную манящую атмосферу востока. Элементы освещения, благодаря которым достигается такой эффект во всем мире известны под названием «марокканские светильники».

Видео: современная гостиная в марокканском стиле с марокканской люстрой


Это не просто какие-то там светильники, а волшебные водопады, рассыпающие теплые брызги чарующего света, делая помещение, в котором находятся, уютным теплым и немного мистическим. Они не только являются обязательным элементом интерьера в марокканском стиле, но и играют роль функционального инструмента, позволяющего играть с пространством, выделяя необходимые зоны и скрывая в потемках то, что необходимо скрыть.


Вернуться к содержанию

Особенности конструкции и ручное изготовление


Марокканские светильники представляют собой кованые лампы, стенки которых декорированы витым латунным  орнаментом или стеклом расписанным хной, нередко цветным. Настоящие марокканские светильники предназначены для установки в них свеч, хотя в настоящее время существует множество стилизаций, изготовленных промышленным путем и приспособленных к излучению электрического света.


Часто к светильнику приваривается металлическое кольцо, позволяющее повесить его на потолок, стену или специальный шест на подставке.  Они являются признанной гордостью марокканских базаров, так как изготавливаются исключительно вручную потомственными мастерами в Медине и Марракеше.

Такие светильники могут также иметь чеканную основу и обтягиваться верблюжьей кожей. Они поражают прихотливостью и многообразием форм и дизайна. Встречаются круглые, конические, пирамидальные, дугообразные или вовсе фигурные, повторяющие своими очертаниями силуэты зверей и птиц.


Вернуться к содержанию

Волшебный свет марокканских светильников

Марокканские светильники отличаются от любых других источников света особым, мягким рассеянным свечением и преломлением лучей, заключенных в оболочку из оригинального дизайна и восхитительных цветовых сочетаний. Применение таких декоративных источников света полностью меняет пространство и выгодно преображает его, при условии правильной расстановки источников света.


Невзирая на то, что светильники причислены именно к марокканской культуре, они могут выгодно обыграть практически любой интерьер, начиная от немного хипарских этнических направлений и заканчивая строгой и сдержанной классикой.

Вернуться к содержанию

Видео: марокканский светильник своими руками

Хотя видео на английском языке, там все понятно и без комментариев авторов.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий