Монолитная лестница: ступени и армирование, фото Белстеп, изготовление и расчет, отделка и опалубка в доме

Ремонт

Монолитная лестница хорошо смотрится в любом интерьере Традиционные конструкции, в отличие от монолитных лестниц более популярны, но новое решение может позволить найти оптимальный выход. При этом монолитные конструкции хороши тем, что их возведение относительно просто и его можно сделать своими руками в частном доме имея самые элементарные навыки строительства. Однако сам процесс возведения довольно трудоемкий и требует затрат времени.

Монолитные ступени для лестницы

Главный элемент любой лестницы – это ступени. Даже для подъема на небольшую высоту необходимы ступени в конструкции лестницы. Очень важное свойство поверхности материала для ступеней – это антискольжение.

Забежные ступени с поворотом считаются самым безопасным видом, но даже для них необходимо внимательно подбирать материал.

При изготовлении монолитных ступеней рекомендуется использовать исключительно качественный цемент

Монолитные ступени бывают:

  • Парадные;
  • Служебные;
  • Внутренние;
  • Наружные и т.д.

Также у всех контрукций индивидуальный угол наклона, примыкание, вкладыши, материал отделки и строительства, а также различные конфигурации. Например, винтовые конструкции устанавливают в случае, когда необходимо значительно сэкономить пространство, или в качестве необычного элемента декора.

Армированные монолитные лестницы

Для армирования наиболее популярна стержневая арматура. Для монолитных лестниц она признана идеальным вариантом. Однако такая арматура подходит для армирования только простых конструкций.

Если строительство лестницы делается своими руками, необходимо тщательно изучить вопрос, особенно если нет навыков и такая работа выполняется впервые.

Схема армирования одномаршевой лестницы очень проста. Такой вид сооружается без монолитной площадки или забежных ступеней. Арматура используется только в тех местах, которые необходимо дополнительно укрепить. А также армируются нижние части плиты. От сколов и поломок ступеней можно использовать специальную сетку, которая придаст дополнительной прочности всей конструкции.

Двухмаршевая лестница требует больше навыков армирования, ее сооружение немного сложнее:

  1. Массивность такой конструкции требует укреплять ее и снизу и сверху.
  2. Если лестницу предполагается эксплуатировать достаточно много, значит, необходимо ее армирование продлить в конструкцию лестницы.
  3. При этом и верхняя и нижняя часть должны армироваться по идентичной схеме.

Армированные алюминиевые лестницы способны выдерживать большой вес

Установка армированной двухмаршевой лестницы должна быть произведена около прочной стены, выполненной из бетона или кирпича. Для расчета всех необходимых параметров рекомендуется использовать специальные компьютерные калькуляторы, например, в Лире. Особенно если конструкция усложняется забежными ступенями.

Способ закрепления самих металлических арматур также важен. Необходимо выбирать максимально прочное крепление, чтобы не пострадала вся конструкция.

Самые прочные варианты – это сварка или вязка. Если нет навыков пользования сварочным аппаратом, просто используется связывание прутов проволокой, используя узлы. На сегодняшний день мастера заменяют узел из проволоки обычными пластиковыми хомутами.

Изготовление монолитных лестниц

Такой архитектурный элемент как, лестница должен соответствовать многим характеристикам, а именно комфортность, надежность, привлекательный внешний вид и износостойкость. Поэтому хозяину дома необходимо ответственно отнестись к ее строительству. Этапов строительства несколько.

Для всех монолитных конструкций необходимо на первом этапе установить опалубку.

На втором этапе необходимо произвести армирование, а именно монтаж и вязку арматуры. Далее происходит непосредственная заливка бетона. И на последнем этапе необходимо сделать финишную декоративную отделку.

Приступая к изготовлению монолитных лестниц, стоит предварительно посмотреть видео с мастер-классом

Самой сложной работой для непрофессионала считается создание опалубки. И если у мастера нет необходимых навыков, и при этом конструкция предполагается очень сложной, значит, необходимо воспользоваться помощью профессионала. Использование нестандартной формы предполагает применение определенных знаний.

Самый простой вариант – это строительство одномаршевой лестницы, если расположить ее между двух лестниц:

  1. При такой конструкции нет необходимости создавать боковые элементы, используется только чертеж на стенах.
  2. Элементарную одномаршевую лестницу можно сделать оригинальной добавив нижние ступени в округленной форме.
  3. Если к стене будет приставлена только одна сторона одномаршевой лестницы, значит, боковой элемент опалубки с одной стороны сделать необходимо.
  4. При этом конструкция укрепляется опорами.

Самым сложным вариантом будет строительство двухмаршевой лестницы, которая не будет опираться на боковые стены и иметь забежные ступени или лестничную площадку. При создании довольно простой конструкции оригинальности можно добиться при помощи отделки. Зеркальная монолитная лестница является декоративным архитектурным элементом здания.

Расчет монолитной лестницы

Перед началом работы необходимо обозначить проект лестницы и произвести все необходимые расчеты, чтобы получить допуски к эксплуатации. Для осуществления расчетов рекомендуется пользоваться стандартными рекомендациями, разработанными СНиП для типовых лестниц и проверенных многолетним опытом профессионалов. Для получения предварительного чертежа, необходимо произвести расчет ширины и высоты лестницы, количества ступеней, и конечно же, комфортности использования.

Первым из необходимых нужно рассчитать угол подъема. Складывается данный параметр комфортности из типа конструкции, удобства шага, и размера марша.

Выполнить расчет монолитной лестницы можно с помощью специальной программы, которая устанавливается на компьютер

Считается наиболее оптимальным угол от 25 до 45о. Необходимо помнить, что чем меньше угол, тем комфортнее будет эксплуатация. Разница в количестве материала тоже будет зависеть от угла. Разница между 25 и 45о в материале будет практически в два раза.

Средняя ширина шага равна 60-64 см, соответственно и размеры ступеней необходимо выбирать, исходя их этого. А ширина ступеней должна быть равна размеру ноги взрослого человека. Лестницу необходимо изготовить по всем рекомендуемым параметрам безопасности и использовать нормативы.

Отделка монолитных лестниц

Заключительный этап – облицовка, может быть выполнен из различных материалов, при этом может использоваться один материал и сочетание различных средств. Например, бетонные ступени отделывают деревом, но перила могут быть кованными, с добавлением стекла. Широко применяется камень как искусственный, так и натуральный. Последний вид требует большой материальной обеспеченности.

В лестнице можно продлить напольное покрытие, например, паркет или ламинат. Вариантов отделки большое множество.

В семье, где имеются дети, лестницу предпочтительно покрыть ковролином. Ковролин сделают ступени намного комфортнее и по ним можно двигаться даже с босыми ногами. При этом такое покрытие очень просто покрывается, имеет небольшую ценовую категорию. Нередко его просто стелют по середине лестницы и закрепляют плинтусами. Такое покрытие сделает движение по лестнице бесшумным.

Выполнять отделку монолитных лестниц можно с помощью дерева, обработанного лаком

Противоскользящие резиновые коврики покрывают только верх ступеней. Необходимо покрывать крыльцо такими ковриками, если есть возможность оледенения ступеней. А также можно раскроить линолеум. И таким образом, покрыть им только проступи. Фиксировать такие виды материала можно на обычный клей.

Производители предлагают уже готовые клинкерные и керамогранитные ступени. Такие ступени изготавливаются для различного вида конструкций. Приобрести в магазине можно абсолютно все, что необходимо для работы. Если все размеры соответствуют необходимым, то осуществить облицовку самостоятельно можно очень просто. При таком методе отделки осуществляется сразу несколько принципов безопасности и комфортности конструкции. Поверхность плитки покрыта противоскользящими свойствами, облицовка осуществляется просто, а также плитки обладают очень сильной износостойкостью. Ассортимент плитки позволит создать дизайн абсолютно любого направления и стилистики. Самый дешевый вариант – покрытие краской.

Опалубка для монолитной лестницы

Для того чтобы сформировать готовую железобетонную конструкцию, необходимо установить специальную конструкцию временного пользования, которая называется опалубка, она продлит срок эксплуатации. Перед началом работы изготавливается чертеж и совершаются все необходимые расчеты. Таким образом, можно просчитать необходимое количество всех материалов. Перед монтажом опалубки рекомендуется заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты. И осуществить разрез необходимых элементов.

Для изготовления опалубки потребуются обычные деревянные доски

Для создания опалубки монолитной лестницы необходимо подготовить:

  • Обрезные доски толщиной до 3х см.
  • Водостойкая фанера 20 мм.
  • Арматура 10-20 мм.
  • Брусья 10 на 10.

При создании всех частей конструкции обязательно все детали тщательно соединяются, чтобы не было никаких зазоров или щелей. Для соединения используются саморезы, так как гвозди не будет возможности вынимать из брусьев. Сборные элементы должны быть хорошо соединены. Если установка лестницы планируется около люка, ведущего на чердак, крепление в месте примыкания должно быть надежным.

Конструкция монолитной лестницы (видео)

Устройство монолитной лестницы на межэтажном перекрытии – непростой вид строительства, однако с этим можно справиться самостоятельно, без помощи строительной бригады. Хорошие лестницы можно приобрести в Белстеп. Пример покажет консультант в формате dwg, он же поможет все рассчитать.

Подробно: монолитная лестница (фото примеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий