Мужская спальня — ломаем стереотипы оформления мужской берлоги

Ремонт

Чем отличается мужская спальня от женской? Да ничем, за исключением навязанных стереотипов. Причем к последним относится буквально все – от цвета одеяла до формы светильника. На самом деле при оформлении спальни стоит помнить лишь то, что дизайн ее создается для конкретного человека с определенными взглядами, характером и увлечениями, а не для абстрактного первобытного охотника времен дарвиновской орды.

Содержание статьи

  • 1 Цветовая палитра: стереотип первый
    • 1.1 Стиль мужской спальни: стереотип второй
    • 1.2 Правила меблировки: стереотип третий

Цветовая палитра: стереотип первый

Розовый – девочкам, голубой – мальчикам. Соответственно, мужчины по умолчанию предпочитают синий, черный и коричневый, а женщины – розовый, фиалковый и красный. Причем последний уже вызывает некоторые сомнения.

Откуда появилось это загадочное разделение по цветам? Согласно указу Павла Перового всем юным императорским особам мужского пола при рождении присваивался орден Андрея Первозванного – с голубой лентой, а особам женского пола – орден св. Великомученицы Екатерины, соответственно, с розовой лентой. Обычай подхватила аристократия, затем мещане, а к концу 20-го века она выродилась в строгое правило по поводу выбора цвета, причем во всем – от галстука до простыни.

На самом деле:

  • Все дети до 5–6 лет, не обращая внимания на половую принадлежность, предпочитают красный, оранжевый и желтый. Именно эти цвета воспринимаются любым человеком как цвет радости и безопасности.
  • Взрослея, все дети от 6 до 16 лет постепенно включают в цветовую палитру все более холодные оттенки вплоть до темно-синего морского. Коричневый, черный и серый все это время являются признаком депрессии, страха и подавленности.
  • Начиная с 14 или раньше, подростки становятся поклонниками какой-либо субкультуры, которая резко меняет их цветовые предпочтения. На самом деле в большинстве случаев они навязаны, так как принимаются только для идентификации себя с выбранной средой.
  • Становясь взрослыми, мужчины и женщины вынуждены соблюдать определенный дресс-код, связанный с местом работы, профессиональными обязанностями и, что поделать, с общественным мнением.


Но неужели и в мужской спальне необходимо соблюдать правила, созданные указом давно почившего императора? Конечно, нет. Цветовая палитра – количество оттенков и методы сочетания, определяются стилем, а сами цвета – исключительно личными предпочтениями. Если черный и красный создает у мужчины ощущение безопасности и спокойствия, каким бы парадоксальным ни было это сочетание, что ж, дизайн спальни будет выполнен в этой гамме. Которая, кстати говоря, реализуется в большинстве стилей.

Если оранжевый и зеленый с детства остались цветами покоя и гармонии, то и спальня взрослого мужчины должны быть оформлена именно в такой палитре.

Стиль мужской спальни: стереотип второй

Стиль, как известно, назначает мода, и все ее поклонники или невольные участники движения лишь пытаются преобразовать его в соответствии со своими нуждами. Предположение, что современный мужчина везде и всегда выбирает минимализм и хай-тек потому, что он технологичен и исключает декоративные детали, по счастью, совершенно несправедливо.

Женская спальня в стиле минимализм также аскетична и строга, а мужская в стиле барокко намекает на свойственные ее владельцу амбициозность и тщеславие.

Разница в оформлении мужской и женской спальни не в стилистике помещения, а в наличие или отсутствие некоторых деталей.

  • Классика – дизайн предполагает цветовую гамму из 3 неярких спокойных оттенков, а также цвет темного дерева и белый. Мебель обязательно из дерева, скромно украшенная резьбой, отделка стен и потолка единообразная, цветовые акценты отсутствуют. Геральдический орнамент для мужской спальни вполне допустим. Пожалуй, единственным отличием между классической женской и мужской спальней будет отсутствие туалетного столика. В мужской предпочтительнее солидный комод.
  • Барокко и ройкаль – принципы размещения мебели и отделки используются те же самые, но предпочитается материал более дорогой и откровенно богатый. Если дерево, то полированное и резное, если молдинги, то фигурные и позолоченные, если камень, то мрамор или его имитация, и так далее. Здесь разница еще меньше: в количестве баночек и туалетных флаконов перед зеркалом в роскошной раме.

Женские спальни, и то не всегда, обильней украшаются цветами, мужские – статуэтками.

  • Модерн – дизайн спальни в городской квартире редко выполняется с полным соблюдением его принципов, особенно когда речь идет о затейливой форме перегородок и мебели.
  • Стилизация с мотивами модерна служит не более чем для оживления интерьера. Стенное панно с узором не из цветов, а из листьев, фотопечать в виде коллажа или сюрреалистического изображения на створках трехсекционного шкафа-купе, прозрачные узорчатые перегородки-ширмы, зонирующие большую спальню – все это вполне уместно в мужской спальне.
  • Стиль кантри, а лучше прованс потребует кровати с железной спинкой, украшенной коваными деталями, римских полосатых штор на окнах, мебели под старину с пузатыми фасадами, демонстрации набора курительных принадлежностей и прочее. Обои в цветочек совершенно необязательны: гладкая штукатурка любого пастельного оттенка вполне подойдет.


Один из вариантов полудеревенского стиля – шотландский, активно применяет при оформлении узор в клетку. Это не только шторы на окнах и плед на полу или кровати, но и, например, стенное панно над изголовьем, окантовка двери в нише, тумбочка или комод в виде чемодана, географическая карта на стене и так далее. Дизайн получается весьма выразительный и, несмотря на неяркость оттенков, вполне живой.

  • Конструктивизм – в маленьких спальнях встречается чаще, чем минимализм, так как предполагает не отказ от определенных предметов, а точную, рациональную компоновку. Меблировка занимает пол, стены и потолок почти с одинаковой интенсивностью, а цветовые акценты или зоны буквально вычисляются математически. Стиль отлично подойдет людям с соответствующим характером, но бесполезен для тех мужчин, например, которые предпочитают свободную, творческую обстановку.
  • То же самое касается хай-тек и минимализма. Упорядоченность и лаконичность подойдет не мужчинам как таковым, а тем, кто не мыслит себя без рационально организованного пространства и времени.
  • Поклонникам более свободного отношения к вещам предлагается дизайн в стиле лофт или фьюжн, по умолчанию отличающийся некоторой богемностью и отсутствием строгого порядка. Оформление при этом может быть очень ярким, и никто и не посмеет подумать, что лиловая отделка с красными иероглифами или кушетка с гнутыми позолоченными ножками не подходит для мужской спальни.

Правила меблировки: стереотип третий

Считается, что мужчина предпочитает высокотехнологичное оборудование, а, значит, будет рад «музыкальной» кровати, кофейному столику с монитором вместо столешницы и управляемым с пульта шторам, створка шкафа, брючницам и прочее. Касается это правило только городских квартир, из чего следует, что обитатели маленьких населенных пунктов относятся к какому-то другому племени.

Исключение из когорты поклонников техники делают только для любителей ретро.

На самом деле любой человек стремится к собственному удобству. Причем понятия о последнем у всех разные.

  • Кровать в спальне – главная деталь. Ее удобство и соответствие требованиям – ортопедичность, высота, возможность изменить наклон и так далее, является приоритетным по отношению к внешнему виду. Но, так как именно оформление кровати определяет дизайн спальни, то необходимо либо подбирать удобный предмет в заданном стиле, либо выбирать вариант без стилевой принадлежности, то есть обычной прямоугольной формы, без изголовья и изножья.
  • Шкаф-купе или гардероб – непременный элемент и мужской, и женской спальни. Причем зеркальные створки желательны в обоих случаях: увидеть себя с ног до головы перед выходом на улицу важно и для мужчины, и для женщины.
  • Прикроватная тумбочка – а также полки в изголовье или рядом просто очень удобны для размещения различных мелочей. Просто в мужской спальне наряду с книгами и газетами на полках, скорее всего, окажутся записные книжки, телефоны, визитницы, буклеты и прочее.
  • Комод – если размеры комнаты позволяют, то стоит его установить. Напольный, подвесной, трансформер – это зависит от стиля.
  • А вот туалетный столик является принадлежностью женской спальни или общей. По внешнему виду он больше служит украшением. В мужской спальне этот предмет часто заменяет кофейный столик.
  • Зеркало – не элемент женской спальни. Но в мужской зеркало, как правило, не соседствует с туалетным столиком, хотя подвесная полочка или консольный комод могут быть. Расческу, фен и гель для волос мужчине тоже куда-то нужно складывать.


Оформление мебели целиком определяется стилем. Если это барокко, то рама зеркала будет одинаково богато украшенной, если минимализм – шторы в любом случае будут прямыми и одноцветными.

Дизайн спальни должен учитывать индивидуальные наклонности и личные предпочтения человека, а не абстрактные черты абстрактного мужчины. Только в этом случае спальня станет действительно приятным местом для отдыха и досуга.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий