Обои Линкруста: преимущества и недостатки, особенности выбора и монтажа

Ремонт

Если дело касается отделки стен, многие выбирают обои. И это неудивительно, ведь такой материал привлекателен, прост в использовании, а иногда практичен и долговечен. А если даже самые современные варианты кажутся вам банальными и скучными, попробуйте использовать шикарные и необычные обои Линкруста.

Содержание статьи

  • 1 Что это за материал?
  • 2 Преимущества и недостатки обоев Линкруста
  • 3 Как сделать правильный выбор?
  • 4 Особенности монтажа обоев
  • 5 Покраска

Что это за материал?

Давно известно, что всё новое – это хорошо забытое старое, и обои Линкруста – это как раз тот случай. История их существования насчитывает более ста пятидесяти лет и уходит своими корнями в Великобританию. Именно там во второй половине XIX века была разработана уникальная технология производства, причём её идея принадлежала знаменитому Фредерику Уолтону, который изобрёл ставший одним из самых популярных материалов линолеум. Изначально Линкруста встречались только во дворцах и фешенебельных отелях, но потом появились в обычных домах и даже использовались для оформления кают кораблей или вагонов поездов.

Обои Линкруста представляют собой рулонный и довольно эластичный напоминающий лепнину  материал, который изготавливается исключительно из натуральных материалов, а именно из древесины. Её перерабатывают и измельчают, а затем просеивают через специальные сетки, добиваясь наименьших размеров частичек и однородности. Далее полученный древесный порошок смешивается с прочими компонентами, тоже имеющими природное происхождение.

Среди них такие как воск, измельчённый мел, канифоль и льняное масло. В итоге получается пластичная масса, которая наносится на бумажную ленту-основу. Далее с помощью узорных валиков материалу придаётся рельеф. Затем заготовки нарезаются на отрезки заданной длины и сушатся в течение двух месяцев, после чего скручиваются в рулоны и поставляются в магазины.

Преимущества и недостатки обоев Линкруста

Обои Линкруста обладают следующими преимуществами:

  • В состав такого материала входят только натуральные компоненты, в нём нет синтетических добавок. И благодаря этому обои можно смело назвать не только абсолютно безопасными, но и экологически чистыми. Используя их, вы создадите в любом помещении комфортный микроклимат.
  • Уникальная структура материала делает его «дышащим», то есть пропускающим воздух. И такое свойство помогает обеспечивать и поддерживать естественную циркуляцию в помещении, а также его дополнительную вентиляцию.
  • Линкруста отличаются термостойкостью: такие обои могут выдерживать повышенные температуры.
  • Стоит отметить и долговечность, которую подтверждают отлично сохранившиеся образцы, изготовленные и использованные для оформления около ста лет назад. Причём со временем качества материала не ухудшаются, напротив, он может становиться более прочным и плотным. Расслаиваться обои также не будут, ведь при производстве верхний пластичный слой проникает в основу и соединяется с нею, образуя единое полотно.
  • Хотя использование материала для отделки помещений с повышенной влажностью не рекомендовано, всё же обои не испортятся под воздействием влаги. Хотя она проникнет в структуру, но довольно быстро испаряется. Плесень также не страшна, так как входящее в состав льняное масло обладает фунгицидными свойствами, то есть уничтожает грибки и не даёт размножаться патогенным микроорганизмам.
  • Обои данного вида считаются устойчивыми к механическим воздействиям: они не растягиваются и не деформируются даже в процессе усадки деревянного дома. Благодаря эластичности и прочности полотна его непросто порвать, оно не подвергается мелким бытовым повреждениям, сохраняя целостность и основные свойства.
  • Простой уход. Достаточно просто поддерживать чистоту, регулярно смахивая пыль с поверхности. Сильные загрязнения могут удаляться чистой, влажной и мягкой тряпкой.
  • Естественно, к достоинствам стоит отнести и потрясающий внешний вид. Рельефная поверхность делает обои Линкруста похожими на настоящую лепнину. Причём такая замена ничуть не уступает и выглядит роскошно и богато, облагораживая и преображая дизайн интерьера.
  • После отделки вы сможете покрасить стены в любой цвет. Причём покраска может осуществляться несколько раз, что позволит обновлять интерьер и даже менять его до неузнаваемости.


Недостатки тоже имеются, но они немногочисленны:

  • Главным минусом считается довольно высокая цена. Действительно, материал стоит недёшево, но если учесть его долговечность и другие характеристики, то можно прийти к выводу, что вы сделаете выгодный вклад в интерьер на многие годы вперёд.
  • Монтаж такого материала непрост и отличается от поклейки обычных обоев. Поэтому если в своих силах вы не уверены, то лучше обратиться за помощью к профессионалам.
  • Хотя обои Линкруста являются термостойкими, воздействия пониженных температур они не выдерживают и становятся очень хрупкими.

Как сделать правильный выбор?

Выбирая такие необычные обои, стоит быть внимательнее и учитывать несколько критериев. Первый – состав. Современные производители используют не только натуральную основу, но и синтетическую. Последняя ни в чём не уступает по качествам и порой является более прочной и практичной, но если вы цените именно природное происхождение всех составляющих, то выбор остаётся за вами.

Обратите внимание на цвет. Большинство вариантов выпускается в натуральном оттенке – светло бежевом (слоновая кость). Но некоторые производители предлагают и другие самые разнообразные цвета. А если вы не найдёте подходящий и удовлетворяющий вас оттенок, то просто купите светлые обои и окрасьте их самостоятельно.

Особое внимание уделите рельефу, ведь в продаже встречаются самые разные варианты. Рельефные узоры могут быть как простыми и не сильно выделяющимися, так и сложными, замысловатыми и объёмными. Выбор зависит от ваших предпочтений, но помните, что за чистотой рельефных стен следить сложнее. Кроме того, сложные рисунки потребуют тщательной подгонки при монтаже обоев Линкруста.

Особенности монтажа обоев

Как уже было отмечено выше, монтаж обоев Линкруста непрост. Процесс включает несколько этапов:

  1. Первый и очень важный шаг – это подготовка поверхности. Стены должны быть чистыми, ровными и сухими, поэтому сначала удалите с них остатки старых отделочных материалов. При необходимости протрите поверхность влажной тряпкой, чтобы очистить её. Все трещины заделайте шпаклёвкой, устраните неровности. Затем отшлифуйте стены, придав им идеальную ровность. И, наконец, загрунтуйте их, чтобы подготовить к следующим этапам и обеспечить полноценное сцепление с материалом, а также защиту от грибков.
  2. Далее следует раскрой, при котором учитывается не только высота помещения, но и припуски на совпадение рисунков. Так что сначала отмерьте первую полосу, не забыв прибавить несколько сантиметров (некоторые производители указывают припуски). Положите этот отрезок на пол и приступайте к раскраиванию следующего. Проследите за совпадением рисунков и только потом отрезайте полосу от рулона. Таким способом подготовьте остальные отрезки и скатайте их в отдельные рулоны.
  3. Далее рулоны нужно погрузить в горячую воду (около 60 градусов) примерно на десять минут.
  4. Все отрезки разверните и сложите стопкой, оставьте их на несколько часов, а лучше на ночь. За это время влага проникнет в структуру, а материал размягчится и приобретёт необходимую эластичность. Излишки воды нужно удалить сухой, мягкой и хорошо впитывающей тряпкой.
  5. Далее следует приступить к нанесению клея, которым обрабатываются и поверхности стен, и сами обои. Причём важно выбрать подходящий состав, который выдержит довольно значительный вес Линкруста. Лучше всего использовать «Бустилат», перхлорвиниловый клей или же состав на основе мучного клейстера с добавлением столярной смеси.
  6. Разметьте стены строительным карандашом, чтобы не выходить за контуры. Нанесите клей на первую полосу обоев, сверните её пополам. Обработайте составом и часть стены.
  7. Приложите отрезок обоев к стене, начиная сверху и продвигаясь вниз. Но помните, что Линкруста – тяжёлый материал, поэтому он наверняка будет сползать под собственным весом. Чтобы избежать этого, зафиксируйте полосу в верхней части, используя гвозди и деревянную планку. После поклейки такие крепежи легко снимаются, а следы от проколов шпаклюются или закрашиваются.
  8. Далее приклейте второй отрезок, чтобы совпадали узоры. Соединяйте полосы стык в стык. И не забывайте стыковать обои в углах (чтобы они не отклеивались, можно также использовать деревянные планки).
  9. После поклейки дайте обоям высохнуть, на это может уйти несколько дней или даже неделя.

Покраска

Когда обои полностью высохнут, можно переходить к их покраске. И первым делом подберите подходящую краску. Многие выбирают акриловые составы, так как они экологичны. Но со временем содержащаяся в них вода может вступать в реакцию с материалом, что сделает цветное покрытие хрупким и недолговечным. И поэтому некоторые рекомендуют использовать масляные краски.

После высыхания краски (она может наноситься в два или три слоя для достижения насыщенного оттенка) вы можете оформить выпуклые части узора, например, выделить их золотистой или серебристой краской, что создаст эффект позолоты или покрытия серебром.

Выбрав потрясающие обои Линкруста, вы сможете сделать дизайн интерьера роскошным и эксклюзивным. Но не забывайте учитывать особенности материала и соблюдать правила его монтажа.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий