Обустраиваем комнату на чердаке своими руками

Ремонт

Если вы хотите использовать пространство своего дома максимально эффективно, то активно задействуйте все помещения, в том числе и нежилые. Например, комната на чердаке своими руками может получиться весьма уютной.

Содержание статьи

  • 1 Какую комнату можно оборудовать в чердачном помещении?
  • 2 Утепление
  • 3 Лестница
  • 4 Окно
  • 5 Отделочные работы
  • 6 Освещение
  • 7 Какой стиль выбрать для оформления комнаты на чердаке?
  • 8 Завершающие штрихи: декор комнаты

Какую комнату можно оборудовать в чердачном помещении?

На чердаке можно оборудовать практически любую комнату. Например, вы можете расположить тут уютную небольшую детскую для одного ребёнка, мини-спортзал, зону отдыха с камином и телевизором или домашним кинотеатром, бильярдную, спальню для молодожёнов, гардеробную и так далее. Ограничений нет, но так как чердачное помещение максимально удалено от остальных, то можно использовать такую особенность и обустроить уютный уголок, в котором владелец будет чувствовать себя защищённым и иметь возможность оставаться наедине с собой. Хотя при желании чердак можно превратить и в гостиную, но такой вариант наименее распространён.

Утепление

Первое, с чего стоит начать работы по обустройству полноценной жилой комнаты на чердаке – это, конечно, утепление. Обычно такое помещение на этапе строительства утепляется неполноценно или же остаётся холодным, но это недопустимо, ведь в холодное время года температура в этом участке дома будет значительно опускаться.

Для обеспечения комфорта можно использовать любой утеплитель, но наиболее удобными в монтаже будут гибкие, так как места стыков стен и крыши могут быть сложными и неправильными (если сравнивать с типовыми комнатами обычных форм), и это заметно усложнит процесс.

Поверх утеплительного материала можно на профильные направляющие монтировать гипсокартонные листы, и такой вариант зачастую является не только единственным возможным, но ещё и наиболее практичным, ведь он предполагает возможность использования любых отделочных материалов, в том числе и весьма сложных и требующих идеально ровных поверхностей.

Лестница

На чердак нужно как-то подниматься, поэтому к нему должна вести лестница. Если вы не планируете использовать помещение постоянно и регулярно, то можно выбрать компактную складную лестницу, которая убирается и почти сливается с потолком предыдущего этажа, а при необходимости быстро достаётся и открывает доступ к чердаку. Такие конструкции обычно являются складными и изготавливаются  из обработанного особым образом дерева. При монтаже стоит быть особенно ответственным, чтобы подъём был безопасным и устойчивым.

Если комната будет эксплуатироваться постоянно и получит статус полноценной жилой, то лестницу стоит сделать основательной и удобной. Она может быть одно- или двухпролётной или даже винтовой, всё зависит от ваших пожеланий, фантазии и предпочтений.

Окно

Обычно место размещения окна определяется на этапе строительства, но если освещение чердачного помещения недостаточное из-за небольшого проёма, то можно сделать дополнительный. Но это связано с определёнными трудностями. Так, большая рама уместится только в крыше, а это требует вмешательства в кровлю.

Чтобы крыша выдержала вес окна, следует вмонтировать в проём каркас, который будет брать на себя часть нагрузки. А во избежание потери тепла и проникновения холода с улицы через зазоры между стеной и окном, их следует полноценно и качественно утеплить.

Отдельное внимание уделяется и оформлению окна. Так как обычные шторы из-за наклона крыши не подойдут, то стоит выбрать роль-ставни, этот вариант будет практичным и максимально удобным в эксплуатации. Хотя некоторые отказываются и от них, давая возможность солнечному свету проникать в помещение беспрепятственно и постоянно.

Отделочные работы

Когда все важные вопросы решены, можно переходить к отделочным работам. И для начала стоит выбрать подходящие материалы. Они могут быть любыми, каких-либо строгих ограничений нет, но всё же имеются некоторые нюансы. Например, так как чердачные помещения обычно не отличаются внушительными размерами, то не стоит выбирать сложные рельефные или объёмные материалы, они «крадут» квадратные метры. Не подойдут и чрезмерно тёмные, они также визуально уменьшают пространство (а если не хватает света, то этот вариант тем более неуместен).

Чтобы создать ощущение свободного и целостного пространства, а не разбивать его на части, стоит стены (если они имеются в полноценном варианте) и скат крыши оформить с помощью одного отделочного материала. Это могут быть обои или, например, штукатурка. Пол можно отделать паркетом, ламинатом, линолеумом или ковролином, всё зависит от ваших пожеланий.

Совет: если на чердаке имеются балки, необязательно их маскировать. Их можно превратить в интересные контрастирующие с потолком элементы или активно использовать, например, для монтажа осветительных приборов или крепления аксессуаров.

Освещение

Освещение чердачного помещения должно быть грамотно организованным и достаточным. И для этого желательно сделать его рассеянным, так как один центральный источник в виде люстры не обеспечит достаточное количество света и может обращать внимание на небольшие размеры комнаты.

Так как потолок может быть изготовленным из гипсокартона, то есть, по сути, подвесным, то разместить светильники можно в нём, и это могут быть галогенные лампы. Расположить их можно любым образом: например, по линии, зигзагом или другим способом. А дополнить такие лампы можно прочими точечными светильниками: как напольными, так и настольными.

Какой стиль выбрать для оформления комнаты на чердаке?

Комната будет интересной, а её дизайн – завершённым только в том случае, если для оформления выбрать определённый стиль. Но для обустройства небольшого и имеющего неправильные и сложные формы чердачного помещения подойдёт далеко не каждое направление. Но некоторые помогут создать особую атмосферу.

Вы можете смело взять на вооружение стиль прованс, его потёртые поверхности скроют недостатки, а светлые тона зрительно увеличат площадь. Кантри – это простота и уют в одном интерьере. Также будет уместным оригинальный стиль шале. А скромностью и минимализмом отличается лаконичный японский интерьер. Если чердак имеет немаленькую площадь, то для его оформления можно использовать современный лофт. Для ребёнка можно организовать мини-корабль, каюту или сказочный домик.

Завершающие штрихи: декор комнаты

Как декорировать комнату, расположенную на чердаке? Используйте для этого самые разные аксессуары, в том числе креативные, авторские и даже изготовленные своими руками.

Интересные идеи:

  • Несмотря на то, что стены покатые, на них вполне можно размещать картины, но не забывайте их надёжно крепить.
  • Активно используйте различные растения. И для их размещения можно использовать балки, если они есть в помещении. Попробуйте на них развесить кашпо на цепочках, также по ним можно пустить вьющиеся растения.
  • Не обойтись и без текстиля, он позволит сделать уютным любое помещение. Используйте подушки, коврики, салфетки, покрывала.
  • Декоративные функции могут выполнять и светильники, если они будут креативными, стильными и оригинальными.

Совет: небольшое пространство не стоит перегружать аксессуарами, чтобы оно не казалось ещё более тесным и захламлённым.

Теперь вы знаете, как можно превратить чердак в полноценную уютную комнату.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий