Оливковый цвет в интерьере квартиры: интересные приёмы декора

Ремонт

Существует такое великое множество оттенков, что определиться и выбрать один непросто. Но если вы хотите оформить комнату сдержанно и спокойно, то попробуйте использовать оливковый цвет в интерьере.

Содержание статьи

  • 1 Значение цвета
  • 2 В каких комнатах такой цвет будет уместным?
  • 3 Как использовать оливковый цвет?
  • 4 С какими цветами сочетается оливковый?
  • 5 Правильно организуем освещение
  • 6 Используем подходящие аксессуары
  • 7 Рекомендации

Значение цвета

Оливковый – оттенок зелёного, и он олицетворяется с природой, спокойствием, развитием, ростом. Светлые тона выглядят свежо, более тёмные – сдержанно и благородно. Интерьер, оформленный в таком цвете, поможет расслабиться, привести в порядок мысли, настроиться на рабочий лад и найти верное решение проблем. Он не оказывает возбуждающего воздействия на психику, не напрягает и не раздражает. Некоторым оливковый может показаться скучным и немного мрачным, но если выбирать тёплые и светлые его тона и разбавлять их другими цветами, то восприятие и впечатление могут кардинально измениться.

В каких комнатах такой цвет будет уместным?

Оливковый цвет в интерьере является практически универсальным, так как его можно применять в самых различных комнатах квартиры:

  • Гостиная приобретёт оттенок сдержанности, интерьер станет благородным и аристократически изысканным, но не вычурным.
  • В спальне с помощью рассматриваемого оттенка можно создать умиротворённую, расслабляющую атмосферу. Но чтобы она не давила, разбавьте фон другими цветами.
  • Если для оформления кухни выбрать ярко-оливковый, то интерьер станет свежим, возбуждающим аппетит и повышающим настроение. Но не забывайте добавлять другие оттенки, чтобы помещение не было однотонным и скучным.
  • Уместным такой тон будет и в ванной комнате. Но лучше использовать его в качестве акцентов не на обширных поверхностях.
  • Если вы оформляете детскую комнату, то оливковый может стать вашим помощником. Так, он успокоит гиперактивного ребёнка и научит концентрироваться невнимательного. Но не переусердствуйте, ведь в таком помещении должны присутствовать яркие краски!
  • Кабинет. Для оформления этой комнаты рассматриваемый цвет подходит как нельзя кстати, и тут его может быть довольно много, он не будет восприниматься как скучный. Хотя всё же несколько акцентов будут нелишними.

Как использовать оливковый цвет?

Использовать оливковый цвет в интерьере нужно особым образом, иначе он не раскроется во всей своей красе и не будет оценён по достоинству.

Возможные способы использования:

  1. Оливковые стены. Если вы хотите сделать обширной большую поверхность, то используйте для этого стены. В таком случае оливковый сможет стать спокойным фоном для более ярких или светлых тонов. Но такой вариант следует выбирать только в том случае, если вам этот оттенок импонирует и вызывает только приятные эмоции. А чтобы его не было чрезмерно много, разбавьте его другим тоном. Например, можно оформить в другом цвете одну или две стены, а можно лишь одну сторону сделать оливковой, создав некий акцент.
  2. Оливковый пол. Пол попадает в обзор не сразу, но, как и стены, постоянно находится в поле зрения. И поэтому такой вариант тоже подойдёт только в том случае, если цвет вам нравится. А чтобы он не надоедал, выбирайте спокойные и сдержанные тона оливкового, желательно тёмные.
  3. Оливковая мебель. Изысканно смотрится цвет и на мебели, причём как на фасадах любых фактур (глянцевых, рельефных, матовых), так и на мягкой обивке. Можно приобрести оливковые стулья, диван, стол, кухонный гарнитур, шкаф, комод или стеллаж.
  4. Оливковые аксессуары. Этот приём могут использовать те, кто сомневается в своём выборе, но всё же считает оттенок весьма интересным. Можно выбирать для декора помещения выполненные в данном цвете вазы, кашпо и прочие аксессуары. Также приближены к оливковому и оттенки листвы многих растений, а они гармонично впишутся в любой интерьер. На окнах отлично будут смотреться шторы, которые могут заиграть неожиданными красками в солнечных лучах.

С какими цветами сочетается оливковый?

Оливковый цвет в интерьере квартиры, не должен быть единственным, ему требуются «напарники», которые будут освежать, разбавлять и делать более оригинальным основной тон.

С оливковым гармонично сочетаются следующие цвета:

  • Бежевый. Это спокойное, классическое сочетание, которое подчеркнёт сдержанность оформления комнаты.
  • Бледно-жёлтый ассоциируется с природой, но олицетворяет солнце, благодаря чему сделает сочетание более тёплым и интересным.
  • Хочется чего-то необычного? Добавьте розового, он освежит оливковый и позволит взглянуть на него иначе.
  • Создать свежее сочетание поможет кипельный белый. А чтобы тандем был менее броским, используйте молочный.
  • Насыщенный жёлтый сделает интерьер ярким.
  • С тёплыми тонами оливкового необычно будет смотреться оранжевый, и такое сочетание точно не покажется скучным.
  • Попробуйте использовать горчичный, он приближен к оливковому, поэтому этот тандем будет неброским и гармоничным, но не банальным.
  • Если вы выбрали светло-оливковый, то дополните его насыщенным и глубоким бордовым.
  • Внести в дизайн изюминку позволит красный. Хотя это сочетание воспринимается как контрастное и необычное, оно не смотрится безвкусно.
  • Дополните основной тон другими оттенками зелёной гаммы, например, салатовым, мятным, изумрудным.
  • Кирпичный тоже может быть уместным.
  • Если оливковый у многих ассоциируется с листвой, то терракотовый – с землёй, поэтому такое сочетание также будет гармоничным.

Правильно организуем освещение

Освещение самым непосредственным образом влияет на восприятие цвета, поэтому к его организации стоит подойти особенно ответственно. Прежде всего, оно должно быть достаточным, так как рассматриваемый тон поглощает лучи, делая комнату тёмной. Лучше рассеять свет, чтобы он равномерно разлился по всему помещению. И желательно сделать его нейтральным, а не жёлтым или голубоватым. Хотя если вы выбрали тёплый оттенок, то можно использовать белый цвет, а холодный, напротив, будет хорошо сочетаться с белым. Но не допускайте крайностей, иначе оливковый будет восприниматься совершенно не так, как было задумано.

Используем подходящие аксессуары

Не менее важно выбрать и подходящие аксессуары, ведь порой декор кардинально меняет оформление и восприятие основного цвета.

Интересные идеи:

  • Если вы решили сделать оливковыми стены, то на их фоне будут интересно смотреться светлые картины, выполненные в пастельных или бежевых тонах, а также чёрно-белые фотографии.
  • На полу расстелите белый или бежевый ковёр, который разбавит основной цвет или создаст оригинальный акцент.
  • Пробуйте экспериментировать с креативными светильниками. Они, во-первых, выполняют функцию декора, во-вторых, позволяют в зависимости от направления и интенсивности луча менять восприятие цвета.
  • Обязательно дополняйте дизайн интерьера текстилем. Причём на оливковом фоне особенно интересно и гармонично будет смотреться светлый. Например, на диване расставьте белые подушки, на полу расстелите ковёр, стол застелите скатертью.


Рекомендации

Несколько полезных советов, которые помогут использовать оливковый цвет в интерьере правильно:

  1. Если вы хотите создать сдержанный дизайн, то сочетайте основной цвет со спокойными природными. А для оформления более смелого и интересного интерьера выбирайте более яркие и контрастные тандемы.
  2. Стоит помнить о том, что рассматриваемый оттенок впишется далеко не во все стили, но с некоторыми он сочетается идеально. Так, он подчеркнёт сдержанность классического или английского, будет органично смотреться в эко-стиле и подчеркнёт его природную направленность. А если выбрать тёмные тона, то они подчеркнут характерные черты таких направлений как барокко, готика.
  3. Не стоит брать за основу оливковый, если комната небольшая, ведь этот оттенок способен визуально уменьшать пространство.
  4. Не нужно рисковать и в том случае, если помещение тёмное, так как рассматриваемый тон поглощает свет.

Используйте оливковый цвет в интерьере правильно, чтобы комната была уютной и гармоничной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий