Основные способы дизайна и ремонта маленькой кухни

Ремонт

Ремонт кухни, особенно маленькой, предполагает множество работ, но и дизайн не должен быть на втором плане. Потому что именно от этого зависит удобство, функциональность и уют комнаты. Многие ошибочно полагают, что ремонт маленьких квартир является делом быстрым и простым, но в действительности, это неправда. Дело в том, что в этом случае необходимым условием является визуальное расширение пространства, а добиться этого возможно лишь, при наличии определенных знаний. Кроме этого, достаточно трудно выбрать мебель, так как готовые модели обычно предназначаются для крупногабаритных кухонь.

фото бардовой кухни

Содержание статьи

  • 1 Основные правила ремонта
    • 1.1 Рекомендации дизайнеров
    • 1.2 Проведение ремонтных работ
    • 1.3 Завершение работ

Основные правила ремонта

В первую очередь специалисты настоятельно рекомендуют определиться с общим представлением о будущей кухне, то есть вам нужно четко понимать и знать, что в итоге вы хотите получить. Конечно, дизайн может быть выполнен абсолютно в любом существующем стиле, но будет лучше, если владельцы маленькой кухни воспользуются минимализмом. В это понятие включается исключение лишних предметов, чтобы комната казалась чище и просторней. Например, можно избавиться от громоздких статуэток, или заменить некоторые предметы бытовой техники на один, но многофункциональный. Учтите, что кухонный комбайн вмещает в себе и терки, и миксер, и блендер, и многое другое.

фото просторной кухни

Рекомендации дизайнеров

Чтобы добиться идеального дизайна нужно плиту, мойку и столешницу располагать на одной плоскости и рядом друг с другом. Но при этом плита если будет электрической лучше установить ее дальше от раковины, чтобы вода не попадала на поверхность. Размещение мебели предпочтительней сделать Г-образным способом. На фото достаточно хорошо видно, как может выглядеть такой дизайн.

фото черно желтой кухни

  • Интерьер квартир напрямую связан с выбором цветовой гаммы, поэтому уделите этому вопросу особое внимание.
  • В маленькой комнате цвет должен быть только светлым, потому что темные оттенки зрительно сокращают площадь.
  • Мебель подбирается самая функциональная и удобная.

Сейчас есть модели шкафчиков, где дверцы открываются путем поднятия, раздвижения или скольжения, что в значительной степени и сохранит пространство, и создаст удобство при пользовании.

На сегодняшний день производится большое количество всевозможных светильников, которые могут создать дополнительное освещение. Конечно, от основного света отказываться не надо, но и разместить светодиодные самоклеящиеся ленты, точечные приборы и так далее, нужно. С помощью их можно зонировать площадь квартир или придать общему интерьеру загадочности и непревзойденности.

фото кухни в классическом стиле

Проведение ремонтных работ

После того как вы определитесь со стилем дизайна, можно переходить к ремонтным работам. Сначала необходимо купить строительный материал. При этом учтите, что помещение кухни достаточно часто подвергается воздействию влаги, поэтому ремонт производится только из водостойких материалов.

  • Далее, выносится вся старая мебель, и очищаются поверхности. Для этого необходимо содрать старую плитку, напольное покрытие и потолок. После этого замазываются все щели и сколы обычной шпаклевкой, затем поверхности грунтуются и зачищаются наждачной бумагой. Если необходимо заменить водопроводные трубы и электрику, сделайте это заблаговременно.
  • Ремонт маленькой кухни всех квартир включает в себя несколько этапов. Изначально делается потолок. На него можно наклеить водостойкие обои, покрасить, или натянуть готовую конструкцию. В последнем случае можно приобрести натяжной потолок, с помощью которого можно скрыть все дефекты и недостатки поверхности. Смотрится он достаточно презентабельно. Но главной особенностью этой конструкции считается способность выдерживать сотни литров воды и, соответственно, килограмм. Это означает, что в тех случаях, если соседи сверху вас затопят, потолок абсолютно не пострадает.
  • После потолочного участка ремонт кухонь производится на стенах. Как правило, для этого приобретается кафельная плитка, зарекомендовавшая себя с самой положительной стороны. Ведь ее люди используют на протяжении не одного десятка лет. Кафель приклеивается при помощи специального клея, после чего необходимо затереть швы.


Напольное покрытие делается в самую последнюю очередь, так как при работе с другими поверхностями может нечаянно упасть стройматериал, который повредит пол. Итак, для начала надо сделать бетонную стяжку и, желательно подложку. Это необходимо для того, чтобы повысить теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Для пола можно выбрать линолеум, ламинат или кафель.

Завершение работ

В завершение работ устанавливается необходимая мебель, подключается электричество и вода, а потом производится расстановка бытовой техники. Дизайн квартир всегда предполагает четкость размещения электроприборов. Что касается кухонь, то здесь все должно быть расставлено так, чтобы хозяйке было удобно этим пользоваться. Например, комбайн, используемый чаще всего, устанавливается непосредственно на рабочей поверхности. Здесь же ставится набор ножей.

Полотенца, прихватки и салфетки развешиваются рядом. Не забудьте о занавесках, которые в маленькой кухне не должны быть объемными. Во многих случаях люди устанавливают жалюзи, которые можно легко помыть.

Запомните, маленькие кухни не могут быть заполнены лишними предметами. Дайте своей комнате больше свободного места и пространства, благодаря чему она будет дарить вам радость долгое время!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий