Оформление спальни 19 кв.м: особенности и варианты

Ремонт

Площадь, равная 19 кв.м. считается средней и вполне достаточной для создания интересного и уютного интерьера. Выясните, каким может быть дизайн такой спальни!

Содержание статьи

  • 1 Начинаем с выбора цветовой гаммы и подходящих рисунков
  • 2 Продумываем отделку
    • 2.1 Можно ли уместить в спальне несколько зон? Как их выделить?
    • 2.2  В каком стиле оформить интерьер?
  • 3 Выбор и расположение мебели
  • 4 Оформление окна
  • 5 Освещение
    • 5.1 Аксессуары

Начинаем с выбора цветовой гаммы и подходящих рисунков

При выборе цветов владельцы квартир и домов обычно руководствуются своими личными предпочтениями. Но это не единственное, что нужно учитывать. Берите во внимание также расположение комнаты и её освещённость. Так, если помещение довольно тёмное и, ко всему прочему, прохладное, то сделайте его максимально уютным, используя оттенки тёплой гаммы, такие как персиковый, розовый, бледно-жёлтый. Если же комната освещается хорошо и располагается на южной стороне, то допустимо преобладание холодных тонов, таких как голубой, сиреневый, фисташковый и прочие похожие.

Так как площадь совсем не маленькая, то вы можете не ограничиваться лишь светлыми цветами, тёмные тоже вполне допустимы, они позволят создать слегка загадочную и интимную обстановку, что особенно уместно, если в спальне вы планируете только спать. Если же в этой комнате предполагается размещение и других зон, таких как гостиная, кабинет и уголок отдыха, то делать её слишком тёмной не стоит. Насыщенные оттенки тоже допустимы, но стоит помнить о том, что некоторые из них могут оказывать определённое воздействие на психику, причём не всегда положительное.

Площадь спальни, равная 19 кв.м. позволяет использовать сочетания цветов и даже экспериментировать. Например, вы можете играть с контрастами, делая стены светлыми, а потолок и пол тёмными. Пробуйте использовать и нетрадиционные тандемы, например, голубой и розовый, терракотовый и салатовый. В вашей спальне они могут смотреться оригинально и стильно, оценить это можно на фото.

Продумываем отделку

На фото каталогов отделочных материалов можно найти самые разнообразные многочисленные варианты, что открывает большие возможности для полёта фантазии и воплощения смелых идей. Сделайте дизайн своей спальни площадью 19 кв.м. более оригинальным с помощью интересных фактур, в последнее время это очень актуально.

Для отделки стен можно использовать современные панели, венецианскую или декоративную штукатурку, а также жидкие обои, создающие фактурную поверхность, или флизелиновые с объёмными рисунками. Попробуйте использовать ткань, это тоже очень модно, хотя, конечно, непросто и довольно дорого. Покрытие может иметь почти любые рисунки, в том числе и довольно крупные и даже контрастные. Но вот чрезмерно яркие в такой комнате как спальня могут раздражать. Выделите какую-нибудь стену, распечатав на ней семейное фото на всю поверхность или расположив шикарный пейзаж.

Потолок лучше всего сделать светлым, иначе комната может показаться тёмной. Кроме того, избегайте ярких тонов, они могут мешать заснуть и пугать после пробуждения. Зато натяжной потолок с изображением будет смотреться оригинально и стильно. Так, на нём могут красоваться облака и солнце с ласковыми лучами.

Пол можно покрыть современным ламинатом или более благородным паркетом. А атмосферу уюта позволит создать ковролин, особенно длинноворсный.

Можно ли уместить в спальне несколько зон? Как их выделить?

Площадь 19 кв.м. вполне позволяет объединить в пространстве спальни сразу несколько зон. Первая и самая важная – это, несомненно, спальная, и ей желательно отвести особое место и самое большое пространство. Вторая возможная зона – кабинет. Его приблизьте к окну, чтобы работать было комфортно. Третий участок можно оборудовать для отдыха. Идеальным местом для этого станет укромный уголок.

 В каком стиле оформить интерьер?

Чтобы дизайн спальни выглядел привлекательным и завершённым, оформите его в определённом стиле. Площадь комнаты позволяет выбрать практически любой: провинциальный кантри, грубоватый гранж, романтичный прованс, традиционный и сдержанный классический, современный хай-тек, креативный авангард, стильный и практичный лофт, многогранный фьюжн, харизматичный китч, возвышенный рококо, богатый и шикарный барокко и так далее

Выбор и расположение мебели

Мебель может быть массивной, но она впишется лишь в дизайн большой спальни, оформленный в классическом или даже несколько вычурном стиле, таком как рококо, барокко, английский. Если же вы остановились на более современном направлении, то приобретите компактные и функциональные предметы.

Количество мебели будет напрямую зависеть от назначения комнаты. В самом простом варианте в спальне можно поставить кровать, прикроватную тумбу и шкаф. Но если помещение должно выполнять несколько функций, то в нём могут располагаться стол и кресло, полки, стеллаж, небольшой диван (в том числе и угловой) или пара кресел, журнальный столик и так далее.

Чтобы дизайн был гармоничным и стильным, желательно выбирать предметы одинакового цвета. Но если вы хотите слегка разбавить интерьер, можно позволить себе совместить два тона. Также допускаются яркие оттенки, они на такой площади не будут смотреться пошло или броско. Ещё один возможный вариант – это шикарная, воздушная и элегантная белая мебель, которая будет на фото и в жизни выглядеть просто потрясающе и делать вашу комнату привлекательной и модной.

Оформление окна

На фото разных интерьеров видно, что в спальне площадью 19 кв.м. вполне может иметься два окна. Но если проём будет единственным, то он наверняка будет большим. И чтобы подчеркнуть это, используйте лёгкие шторы из полупрозрачных тканей. Драпировки и плотные материалы не дадут полноценно проникать в комнату солнечному свету, но они будут уместны, если вы остановились на дворцовом стиле, таком как рококо или барокко.

Окно можно выделить на фоне стены, выбрав яркие и контрастные шторы, по цвету сильно отличающиеся от стен. Если проёма два, то их желательно оформить одинаково, иначе будет возникать ощущение дисгармонии.

Освещение

Освещение может быть и центральным, и рассеянным точечным. В первом случае приобретите люстру и расположите её в центре потолка. Но чтобы иметь возможность делать свет более приглушённым и интимным, поставьте в комнате пару торшеров или оборудуйте несколько настенных бра. Светильник можно поставить на прикроватную тумбу.

Если в спальне подвесной или натяжной потолок, то в нём гармонично и современно будут смотреться галогенные лампы. Но и в этом случае дополнительные светильники будут уместными. Используйте и подсветку.

Аксессуары

Аксессуары могут быть любыми, но они должны соответствовать общему стилю. Используйте картины, вазы, фото, статуэтки, шкатулки, цветы и так далее. Сделайте свою спальню уютной и стильной!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий