Перила для лестницы: в частном доме для надежности закреплены посередине, бетонные и стеклянные на улице

Ремонт

Важным элементом лестницы являются перила Ни одна лестница нигде не обходится без перил. Они обеспечивают надежность и безопасность при спуске и подъеме по лестнице, выполняют функцию декоративную и являются обязательной частью любого дома, который имеет больше одного этажа. Для изготовления перил варианты есть разные. Все составляющие конструкции, могут быть сделаны из какого-то одного материала или компонента, так и нескольких. При выборе важно учитывать некоторые факторы, влияющие на использование и эксплуатацию лестничных конструкций, а так же их месторасположение.

Перила лестницы: как сделать правильный выбор

Главным фактором при выборе материала перил обычно является интерьер помещения. Например, для дизайна в таком стиле, как модерн, прекрасно подходят перила из стекла и ПВХ. Помещения с более простым или классическим оформлением лучше украсить перилами из древесины, ПВХ или металла.

Перила лестницы очень важный и неотъемлемый ее элемент. Оборудуя его необходимо учитывать не только гармонию дизайна, но и категории людей, проживающих в доме или на даче, и пользующихся лестницей.

Из чего бы ни была изготовлена лестничная конструкция, перила могут быть тоже самые разные. Современные дизайнерские решения позволяют совмещать несовместимое, и довольно успешно внедрять в жизнь свои самые смелые наработки.

При выборе перил для лестницы особое внимание нужно обращать на материал конструкции

Материалы, которые могут применяться при изготовлении перил для лестниц:

  • Дерево;
  • Стекло;
  • Бетон;
  • Алюминий;
  • Нержавеющая сталь;
  • Хромированные изделия;
  • Никелированные элементы;
  • Пластиковые трубы.

Естественно, выбор материала вы будете делать самостоятельно, но если у вас нет дизайнерского опыта, то лучше прибегнуть к совету специалиста.

Кованые перила для лестниц в частном доме: виды сооружений

Современные лестничные устройства могут быть обрамлены не просто качественными оградительными элементами. Некоторые материалы по-настоящему облагораживают и преображают любой, даже самый простой дизайн.

Перила для лестниц в частном доме из металла могут быть литые, сварные и сборные. Мы поговорим о кованых элементах. Они, как и деревянные поручни, никогда не выйдут из моды, поскольку символизирует достаток, стабильность и отменный вкус хозяина.

Для частного дома отличным вариантом являются кованые перила для лестницы

Нет сомнений в том, что во все времена символ роскоши – это кованые лестничные перила. Среди них есть такие экземпляры, которые можно отнести к настоящим шедеврам искусства. Благодаря эффектным и очень дорогим элементам весь дом становится краше и преображается, выглядит богато и стильно. Искусные мастера с помощью элементов художественной ковки делают утонченные ажурные узоры и громоздкие массивные фигуры. Наиболее всего данный вид ограждения подходит для поворотной и заходной лестниц. Красивые кованые цветы или золотая роспись по металлу придает ступенькам модульной винтовой лестницы на второй этаж особенный, оригинальный вид.

Для частного дома можно выбрать одну из следующих форм кованых перил:

  • Круглую;
  • Классическую;
  • Квадратный элемент;
  • Прямоугольную;
  • Овальную;
  • Изогнутую;
  • Закругленную.

Благодаря высокой температуре, при которой и проводится ковка, мастеру удается придать изделиям самые разнообразные формы. Их можно делать прямыми, выпуклыми, круглыми, с мягкими линиями. Элементы декора получаются изогнутыми, витыми, ровными, или с четкими геометрическими формами. Их можно покрасить в различные цвета и создать яркую композицию, но все же, более стильно и богато выглядит естественный природный цвет.

Деревянные перила бетонных лестниц: лучшие варианты для фирмы или офиса

Дизайнеры часто используют дерево, даже когда лестничный марш изготавливали из чего-то другого. И это не удивительно. Дерево является экологически чистым продуктом, имеет приятную на ощупь текстуру, и солидный и презентабельный внешний вид. Когда интерьер дома оформлен в стиле Прованс, модерн, кантри или шале, тогда деревянные перила не подойдут. Конечно, элитные сорта дерева обойдутся в копеечку. Однако, если выбрать не очень редкий, бюджетный сорт, то цена может оказаться вполне приемлемой.

Перила бетонных лестниц, монолитных и громоздких, редко делают из дерева. Чаще в этом случае используют элементы ковки. Причиной тому, принцип монтажа как лестницы, так и перил. Закрепить перила к лестничному маршу проще всего при строительстве самой лестницы.

К тому же у дерева есть свои недостатки, которые так же влияют на выбор.

Очень красиво и элегантно будут смотреться деревянные перила на бетонной лестнице

Недостатки деревянных перил для лестниц:

  • На него губительно влияет влага;
  • Портятся от перепадов температуры;
  • Недолговечны;
  • Постоянно нуждаются в тщательном уходе и ремонте;
  • Сложность монтажа;
  • Высокая стоимость.

Однако, не смотря на свои недостатки, ухоженные и качественно выполненные перила из дерева, имеют очень красивый, аристократический вид. Но подходят только для внутренних лестниц.

Необычные перила для лестницы на улицу: как правильно выбрать материал

Лестница – это, можно сказать, необходимый элемент, практически любого частного или дачного дома, который обеспечивает комфортное путешествие между этажами. Иногда лестница есть не только в доме. Уличные входы и выходы так же имеют лестницы и перила. Такое случается, когда в доме высокий фундамент, или у второго этажа есть обособленный выход во двор.

Перила для лестницы на улицу имеют свои специфические нюансы. В силу того, что они находятся под открытым небом, и на них периодически воздействуют погодные условия, данные конструкции нуждаются в грамотном подходе к монтажу.

При подборе перил для лестницы на улице специалисты рекомендуют обращать внимание на материал, из которого изготовлена конструкция

Зачастую лестница – это не только функциональный подъемник между разными поверхностями, но и украшение помещения или усадьбы, которое влияет практически на весь их дизайн. Для максимального удобства и безопасности лестничные конструкции оборудуют перилами, которые и есть самой заметной и привлекающей внимание частью подъемника. Перила для лестниц могут быть сделаны из самых разных материалов. Выбор зависит как от фантазии хозяина, так и от места расположения лестницы. Для наружных лестниц, которые ничем не укрыты от непогоды или знойного, палящего солнца, выбор материала для изготовления перил ограничен.

Материалы, из которых могут быть выполнены перила наружных лестниц:

  • Металл;
  • Бетон;
  • Пластик.

Теоретически возможно и применение стекла, но вряд ли этот выбор можно назвать разумным и практичным.

Стеклянные перила для лестниц: особенности материала

В современном дизайнерском мире можно увидеть много самых разных и причудливых композиций, которые лет 50 назад никто не решился бы даже предложить. Но сегодня, к счастью, все совершенно по-другому, и в наши дома врываются новинки как дизайна, так строительных технологий.

Стеклянные перила для лестниц, конечно, нельзя увидеть везде и повсеместно, но они уверенно завоевывают пространство домов и квартир. Их дизайн вписывается в современные стили оформления помещений как нельзя лучше, а изготовление не требует больших денежных вложений.

Они крепятся, в основном на алюминиевые или стальные трубы, и оборудуются разного рода поручнями. Стекло для перил применяется очень прочное, изготовленное по специальным технологиям.

Стеклянные перила отлично впишутся в интерьер, которые оформлен в стиле лофт

Стили оформления интерьера, к которым подходят стеклянные перила:

  • Лофт;
  • Шале;
  • Хай-тек;
  • Модерн;
  • Американский.

Оборудованные дополнительно отличным освещением, лестницы со стеклянными перилами выглядят изумительно прекрасно.

Выбираем перила лестниц крыльца: на что следует обратить внимание

Для более удобного подъема, крыльцо дома так же оборудуют перилами. Их функцией является, возможно, не столько защита от падения с высоты (маленькая высота), сколько поддержка поручней, которые необходимы. Выходя зимним утром на крыльцо иногда очень нужно за что-то держаться, чтобы не упасть на скользкой поверхности ступенек.

Перила лестниц крыльца у входной двери выполняют в основном из материалов, которые не портятся от большого количества влаги, морозов и яркого солнца. Данные конструкции должны служить качественно и надежно, поэтому требуют ответственности при их монтаже.

Для того, чтобы понять, какие именно перила нужны вашему крыльцу, необходимо разобраться, из чего же вообще они состоят. Кроме того, нужно изучить свойства материалов, чтобы не ошибиться, и не обречь свое крыльцо на короткую жизнь. Крепить перила, лучше всего качественно, потому, как непогода имеет свойство разрушать материалы.

Чтобы перила были не только красивыми, но и безопасными, их следует устанавливать с учетом общепринятых стандартов

Комплектующие перил лестницы крыльца:

  • Балясин (стоек);
  • Подбалясенных планок, с помощью которых крепится нижняя часть стойки;
  • Столбов (Опорный элемент);
  • Поручней;
  • Подпоручной планки, которой балясины обеспечивают крепление между собой;
  • Кронштейнов.

Кроме того, установка перил требует учитывать и такие важные моменты, как общепринятые стандарты и размеры. Например, стандартная высота их должна быть от 80 до 90 см, а расстояние между балясинами – не более 12 см. Перила должны быть ровными, цельными, гладкими, без заусенцев, на них не должно быть острых углов, толщина поручней не должна быть более 7 см. Если крыльцо дома широкое, то для надежности посередине марша должны быть закреплены дополнительные поручни, которые позволят уверенно стоять на скользкой поверхности. Если в доме есть дети, то возможно нужно установить детские перила. Они должны быть укреплены на уровне 50 см. от пола.

Перила лестниц (видео)

Лестничное перильное сооружение сегодня – это не просто ограждение и защита от падения с высоты. Это настоящие дизайнерские шедевры и часть общей композиции под названием дизайн интерьера. Форма, дизайн перил, материал и конструкция может быть очень простенькой, а может состоять из цельного массива эбенового дерева и стоить целое стояние. Важно, чтобы дизайн перил гармонично вписывался в убранство всего интерьера помещения и составлял единую композицию с о всем архитектурным ансамблем. Перила можно приобрести готовые и просто собрать их дома. Самые обычные начальные, ограждения из дерева или пластика, вы можете изготовить своими руками. Однако, оригинальные дизайнерские идеи под силу только настоящим мастерам.

Дизайн перил для лестниц (фото в интерьере)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий