Пион из фоамирана: мастер класс пошагово, шаблоны и выкройки, видео как сделать розу, букеты цветов своими руками, бутон из зефирного

Ремонт

Как смастерить пион из фоамирана: 9 дельных советов

Пион из фоамирана является отличным украшением для декора и аксессуаром для одежды Из фоамирана можно делать различные объемные элементы декора, для украшения одежды (брошь, пуговица, ободки, заколка), создавать декоративные цветы (гортензия, пион, хризантема) и куклы, украшать свадебные платья, использовать как материал обшивки. Все же фоамиран больше подходит для создания искусственных цветов, так как разнообразие цветов и палитра красок данного материала позволяет в точности отразить то, что задумал мастер.

Делаем пион из фоамирана: мастер класс от специалистов

Изготовление пиона согласно пошаговой инструкции не вызовет затруднений у начинающих мастеров, если четко следовать схеме. Характерными для пиона цветами являются оттенки красного, белого и розового, а также их сочетание. Например, древовидный сорт пиона отличается ярким красным и розовым цветом.

Для изготовления пиона из фоамирана, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Фоамиран (цвет зависит от вида пиона);
  • Проволока толщиной от 1,5 до 2 мм;
  • Бусина диаметром 2 мм;
  • Ножницы;
  • Акриловая краска;
  • Простой карандаш;
  • Кисть для рисования;
  • Декоративная лента;
  • Супер-клей;
  • Утюг.

Чтобы получить тычинки в центре цветка нужно изготовить трафарет в виде солнца с лучиками, который надевается на стебель перед склеиванием лепестков, а при помощи желтой краски можно сымитировать пыльцу.

Все материалы для изготовления пиона из фоамирана можно приобрести в магазине для рукоделия

Инструкция по изготовлению пиона из фоамирана:

  1. Изготовление пиона начинается с вырезки трафарета и шаблона будущих выкроек с использованием обычного картона. Для этого на листе картона нарисуйте карандашом эскиз лепестков (фантазируйте и пробуйте разные варианты листков пиона) и вырежьте полученные выкройки.
  2. Прикладываем трафареты на лист фоамирана, обводим заготовки и вырезаем лепестки.
  3. Нагреваем лепестки при помощи утюга. Для этого прикладываем выкройку к нагретому утюгу, а после, зажав кончики гармошкой и покатать трафарет, чтобы придать структуру.
  4. Стебель и центр цветка сделаем при помощи бусины и толстой проволоки. Наносим супер-клей на бусинку и склеиваем с проволокой.
  5. Наклеиваем лепестки, начиная от маленьких и заканчивая большими листками. Последний ряд лепестков клеится на стебель.
  6. Тонируем листья и придаем листьям более объемный вид.
  7. Из фоамирана зеленого цвета изготавливаем листья для ствола.

Мастерим пион из фоамирана: шаблоны своими руками

Шаблоны для выкроек пиона можно изготовить из картона, а также в дальнейшем использовать их в качестве трафарета будущих выкроек, что позволит сэкономить время на их изготовление. Нет таких цветов, у которых два лепестка будут одинаковыми, поэтому не стоит ограничиваться однообразными вариантами лепестков, а сделать, например, 8-10 видов листков.

Сейчас в интернете можно найти множество вариаций шаблонов и трафаретов для любых растений и цветов, которые можно распечатать и использовать в дальнейшем.

Зачем нужна выкройка пиона из фоамирана и как ее изготовить

Для получения красивых и реалистичных цветов нужно сделать выкройки для внутренних и внешних лепестков. Поэтому заранее нужно сделать тонкие и широкие лепестки для внутренних и наружных листьев соответственно. Тонкие выкройки — должны быть в сердцевине будущего цветка, а широкие к стеблю.

Перед созданием пиона из фоамирана стоит заранее подготовить шаблоны лепестков разных размеров

Чтобы получить объем, нужно вырезать большое количество лепестков (около 60 штук, в соотношении 30 внутренних и 30 внешних).

Инструкция по изготовлению выкроек лепестков:

  1. На листе картона простым карандашом нанести эскизы вариантов лопастей цветка;
  2. Точно по контуру вырезать шаблоны лепестков;
  3. Полученные шаблоны нанести на лист фоамирана и вырезать полученные формы.

Можно сделать выкройки для цветов без картонного трафарета, но для этого нужно знать примерную форму лепестков, что позволит сэкономить время изготовления поделки.

Чудесная пионовидная роза из фоамирана: мастер класс

Такой розы характерны нежностью, мягкостью цветов и объемностью бутонов. Виды пионовидных роз: с открытым или закрытым центром, монотонные, с переливающимися оттенками. Для этого мастер класса используется монотонный вид, с изучением которого справится даже новичок.

Для изготовления пионовидной розы из фоамирана потребуется:

  • Листы фоамиана розового цвета толщиной 0,5 мм;
  • Акриловая краска бурого или красного цвета для кожи;
  • Листы картона для изготовления шаблонов лепестков;
  • Толстая проволока для стебля и бусина для сердцевины;
  • Супер-клей или ПВА;
  • Карандаш и ножницы;
  • Фен или утюг.

Для придания цветам мягкости и объемности выбирают фоамиран толщиной 0,5 мм.

Для изготовления пиона можно использовать фоамиран различных цветов: розового, белого, красного

Количество лепестков в пионовидной розе меньше чем для обычной розы, но из-за размеров листьев, мы получим большую розу, а поработав с акриловыми красками, придадим объём. Всего будет 5 типоразмеров лепестков: 1 — 10 шт.; 2 – 10 шт.; 3 – 15 шт.; 4 – 9 шт., 5 – 6 шт. (для листьев стебля) каждый из которых красится в отдельный цвет (обычно оттенки розового или красного), начиная с темной середины, заканчивая светлой огранкой цветка.

Инструкция по изготовлению:

  1. Если нет готовых шаблонов, то изготавливаем 5 типоразмера будущих лепестков. Для этого на листе картона нужно нарисовать варианты выкроек и вырезать четко по контуру;
  2. Для придания реального вида, 1 и 2 тип красим розовым верхнюю часть лепестка, а нижнюю желтым;
  3. У розы есть тычинки, которые лучше изготовить из кусочков мягкой проволоки, а сами тычинки из намотанной на проволоку ваты. После чего, можно смело красить их в желтый цвет. Полученное основание для лепестков прочно приклеиваем или наматываем на стебель того же цвета.
  4. При помощи утюга придаем лепесткам форму. Для этого прикладываем лепесток к нагретому утюгу и, сжав верхнюю часть, фиксируем положение, немного скрутив жгутики, а если этого не достаточно, подержите дольше.

Для большего объема можно нагреть нижнюю часть лепестка феном или спичкой.

Дальнейшие действия:

  1. Начинаем склеивать первый тип лепестков на основание супер клеем, при этом немного смещая их относительно друг друга, что придаст больше объемности. Необходимо сочетать 1 и 2 типоразмер в процессе склейки, иначе роза будет не пышная.
  2. Аналогично приклеиваем 3 тип лепестков большего размера, с меньшей закруткой у основания лепестка.
  3. Последний ряд на бутоне делаем менее скрученными для придания пышности.

Вообще, последний ряд лучше создать отдельно от всего цветка, чтобы в конце работы просто вставить и приклеить его снизу.

Дополнительные советы:

  1. Чтобы лепестки не падали, то после склейки 2-3 типа, сделайте удерживающую подложку в виде намотанной нити с плотной ватой.
  2. Красим стебель в зеленый и приклеиваем к нему 5 тип лепестков, которые создадут ветки розы, они тоже зеленого цвета.

Как сделать пион из фоамирана в домашних условиях

Для изготовления более объемного цветка или букета, нам потребуется выкроить как можно больше типов шаблонов лепестков, а также важно уметь работать с красками. С данным мастер классом справится даже начинающий изобретатель.

Перед тем как приступить к созданию пиона из фоамирана в домашних условиях, стоит посмотреть видео с мастер-классом

Чтобы сделать пион из фоамирана достаточно иметь следующие материалы, которые можно купить в магазине рукоделия:

  • Для лепестков используем фоамиран толщиной 2 мм, в нашем случае выбираем розовый цвет листа;
  • Стебли изготовим из толстой проволоки;
  • Сердцевину можно изготовить из деревянной бусины или скатанного из фольги шарика;
  • Резать будем ножницами;
  • Для придания объема используем акрил;
  • Рисовать выкройки будем мягким карандашом 2М;
  • Супер-клей или ПВА;
  • Утюг или строительный фен.

Пошаговая инструкция по изготовлению пиона своими руками:

  1. Возьмите пару листов картона и сделайте черновые эскизы лепестков, а затем наложите их на листы фоамирана и вырежьте. Сделаем 6 видов лопастей пиона. Наш пион будет состоять из: 11 лепестков первого ряда, 10 лепестков второго, 16 лепестков третьего и 7 лепестков четвертого ряда.
  2. Покрасьте лепестки акрилом красного или бурого цвета для придания объема. В процессе окрашивания важно знать, лепестки дальше от центра цветка красятся в более темный цвет.
  3. Нагретым утюгом, придадим лепестку объем. После нагревания скручиваем в пальцах лепесток, выпрямляем и получаем чашевидную форму лепестка.
  4. Приклеиваем бусину в качестве сердцевины (бусину обмотать куском фоамирана и закрепить нитками).
  5. Стебель и листья заранее покрасим в зеленый цвет и начинаем приклеивать ряд за рядом лепестки по часовой стрелке.
  6. Чтобы пион смотрелся оригинальнее можно распылителем нанести декоративные блестки.

Таким пионом можно украсить одежду или заколку и даже применить в декоре комнаты.

Способ сделать пионы из фоамирана своими руками

Чтобы сделать пион, не нужно обладать какими-то сложными знаниями, достаточно иметь необходимые материалы, инструменты и следовать пошаговой инструкции. Для этого нам понадобиться: кусок фоамирана 50*50 см желтого и розового цвета, проволока длиной 30 см, супер-клей, ножницы, утюг и гуашь.

Пион из фоамирана может отличаться по количеству лепестков, размеру и оттенку

Способ изготовления пиона из фоамирана:

  1. Для изготовления пиона нам потребуются шаблоны, которые мы распечатаем из интернета и вырежем на картоне. Бутон пиона будет из 49 лепестков и 5 листков на стебле (5 типоразмеров).
  2. Обводим шаблоны на фоамиране и вырезаем готовые лепестки.
  3. Нагреваем на утюге и скручиваем их для придания естественного вида.
  4. Делаем шарик фольги, вставляем в него проволоку и склеиваем.
  5. Наносим немного клея на шарик и поочередно прикладываем лепестки от 1 до последнего ряда. Чтобы листики не падали, можно после каждого ряда обматывать ниткой того же цвета.
  6. Гуашью тонируем лепестки и придаем визуальный объем.

Пион из фоамирана получился размером 15 см. Такая поделка будет подарком или может украсить интерьер в комнате.

Полноценные букеты пионов из фоамирана и проволоки

Если хочется сделать оригинальный подарок девушке или женщине, а дарить натуральные цветы не хочется, то букет из пионов из фоамирана то, что нужно.

Изготовить букет не составит труда, необходимо запастить материалом, инструментом и терпением.

Для изготовления букета пионов нам понадобится:

  • Изготовленные заранее бутоны пионов со стеблем и листьями;
  • Проволока или декоративная лента зеленого цвета для соединения цветов в один букет;
  • Распылитель и золотой глиттер;
  • Прозрачная плетка для букета.

Пионы из фоамиарана можно применять при оформлении букета для невесты или дарить на любые праздники

Букет сделаем из 5 пионов. Собираем так, чтобы цветки не соприкасались между собой и смотрели в разные стороны. Соединяем стебли лентой, расположив их по окружности. Распылителем наносим позолоту поверх цветов. Обертываем прозрачной пленкой. Наш подарок готов.

При желании можно сочетать пионы с другими цветами, например, гортензией или хризантемой.

Как формировать бутон пиона

Для изготовления бутона пиона, нам потребуется листы фоамирана любого цвета, а лучше розового, шарики из фольги или бусины диаметром 2 см, тонкая проволока для стеблей, пастель и клей. В нашем случае изготовим заколку.

Инструкция по изготовлению бутона пиона:

  1. Нарезаем кружок 5 см из фоамирана для сердцевины и оборачиваем им шарик;
  2. По шаблону нарезаем лепестки различных форм и размеров;
  3. Тонируем края лепестков красной пастелью;
  4. Для создания выпуклой формы, используем круглые камни больших размеров;
  5. На сердцевину приклеиваем проволоку нужных размеров;
  6. Собираем бутон, последовательно наклеивая лепестки на сердцевину.

Букет из фоамирана способен существенно улучшить эстетические качества любого помещения

Чтобы скрыть проволоку, достаточно обернуть её в зеленую ткань.

Такая поделка понравится любой девушке и женщине, если делать ее с душой.

Можно ли делать пион из зефирного фоамирана

Сделать пион из фоамирана зефирного цвета немного кропотливее. Зефирный фоамиран перед использованием нужно истончить. Для этого его положим между двумя листами бумаги и нагрев утюгом, проводим линейкой по поверхности листа.

Ход работы:

  1. Нарезаем по шаблону 3 типоразмера лепестков из фоамирана (высота*ширина 5*4 см – 30 шт.; 5*6 см – 20 шт.; 6*8 см – 10 шт.).
  2. Скручиваем каждый лепесток и придаем дугообразную форму. Для крупных лепестков используем шарик, натягивая фоамиран на него.
  3. Сердцевину выполняем шариком из фольги, окрашенного под цвет материала и приклеиваем к нему стебель из проволоки.
  4. Начиная от маленьких до крупных лепестков, наклеиваем лепестки на шарик.
  5. Из совокупности таких цветов можно сделать красивый букет.

Ловкий пион из фоамирана: мастер класс (видео)

Такая поделка будет отличным подарком любимому человеку или оригинальным элементов декора одежды или интерьера. Создавать ее не так сложно, зато украшение получается очень хорошим.

Красивые пионы из фоамирана своими руками (фото примеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий