Письменный стол для школьника: делаем правильный выбор

Ремонт

Письменный стол для школьника – это его основное рабочее место, и оно должно быть правильно организованным и максимально комфортным. Чтобы определиться с выбором такого важного предмета мебели, ознакомьтесь с основными критериями покупки.

Содержание статьи

  • 1 Что должно влиять на выбор письменного стола?
  • 2 Какими бывают письменные столы?
  • 3 Определяем правильный размер
  • 4 Выбираем подходящие материалы
  • 5 Комплектация
  • 6 Цветовые решения и дизайн
  • 7 Важные моменты

Что должно влиять на выбор письменного стола?

Чтобы определиться и выяснить, что именно лучше подойдёт ребёнку, следует перед покупкой определить основные критерии выбора:

  1. Предназначение стола. Если он будет использоваться исключительно в качестве письменного, то стоит приобрести самую простую модель. Если стол должен быть не только письменным, но и компьютерным, то в нём должны быть предусмотрены отсеки для процессора, клавиатуры и прочих аксессуаров, а столешница должна быть более широкой, чтобы на ней уместился монитор (он не может располагаться слишком близко, это со временем ухудшит зрение ребёнка).
  2. Возраст ребёнка. Он влияет не только на размеры его тела, но и на предъявляемые к рабочему месту требования, а также особенности учебного процесса и увлечения. Так, для первоклашки важно подобрать максимально комфортный и эргономичный стол, который будет предоставлять грамотно оборудованное рабочее место и обеспечивать правильное положение во время занятий. А школьник постарше, во-первых, проводит за учёбой больше времени, во-вторых, активно использует компьютер, в-третьих, может иметь хобби (некоторые увлечения требуют просторной рабочей поверхности).
  3. Рост и комплекция ученика. Дети одного возраста могут быть совершенно разными, поэтому при выборе рабочего места следует учитывать это. Например, крупному ребёнку будет неудобно за маленьким столом, даже если он соответствует его возрасту.
  4. Предположительный срок эксплуатации. Это не срок годности изделия, а тот период времени, в течение которого вы планируете использовать стол. Если вы приобретаете его на несколько лет, а потом он будет заменён новым, то не стоит тратить лишние деньги, лучше выбрать самую простую модель. Если же рабочее место должно служить долго и тем более использоваться не одним ребёнком, то к нему предъявляется гораздо больше требований. Во-первых, лучше выбрать стол-трансформер, который позволит менять размеры по мере роста ученика. Во-вторых, лучше заплатить больше, но получить качественное и надёжное изделие, которое прослужит долго и сохранит все свои характеристики.
  5. Дизайн детской комнаты. Стол должен органично в него вписаться, и поэтому такой критерий тоже учитывается. Например, если интерьер сдержанный и спокойный, то и рабочее место не должно выделяться на общем фоне. Если же ребёнок живёт в яркой комнате и является творческой личностью, то рабочее место должно соответствовать дизайну и дополнять его.

Какими бывают письменные столы?

В продаже можно встретить самые разнообразные письменные столы: от простых до более сложных и современных. Выделим основные виды:

  • Классический прямоугольный стол представляет собой столешницу, зафиксированную на каркасе. Ножки могут быть металлическими (в таком случае предмет мебели будет напоминать школьную парту) или же изготовленными из того же материала, что и основная часть.
  • Модели с зонами хранения. Они имеют дополнительные полки для книг, отсеки для компьютерной техники, ящики и прочие элементы, которые могут использоваться для размещения различных школьных аксессуаров.
  • Столы-трансформеры. Это современные модели, которые предоставляют возможность регулировки высоты и даже угла наклона столешницы, а также могут раскладываться и увеличивать площадь рабочей поверхности.
  • Угловые модели, как правило, имеют не только рабочую поверхность, но и зону хранения. Столешница обычно располагается с одной стороны, а ящики – с другой.


Столы для двоих детей. Если нужно организовать рабочее место сразу для двух учеников, то можно выбрать широкий стол. Но это удобно и допустимо далеко не всегда, так как школьники могут отвлекать друг друга от занятий. Подобная модель будет уместной только в том случае, если дети одного возраста, а ещё лучше учатся в одном классе и получают одинаковые задания или хотя бы способны сосредотачиваться и не мешать друг другу.

Можно найти и встраиваемые модели, которые появились относительно недавно и очень популярны в 2017 году. Такой стол представляет собой столешницу, которую нужно зафиксировать на другом предмете мебели. Например, она может крепиться на комоде или тумбе, перемещаться с помощью роликов и передвигаться, превращаясь в рабочее место. Также существуют откидные модели, и их можно фиксировать не только на других элементах интерьера, но и прямо на стене. Если вам не удалось найти такой стол в магазине мебели, мастер сможет изготовить его на заказ по вашим параметрам.

Определяем правильный размер

Если с видом стола вы определились, то выясните его оптимальные размеры. И они включают несколько основных параметров:

  • Высота стола. Чтобы её определить, следует учесть четыре основных показателя. Во-первых, попросите ребёнка сесть и опустить руку. Столешница должна находиться выше его локтя примерно на пять сантиметров. Во-вторых, попросите ученика сложить руки на рабочее место. Его плечи должны оставаться в естественном положении. В-третьих, если ребёнок сидит прямо, то столешница должна располагаться примерно на уровне его солнечного сплетения, то есть в нижней части грудной клетки. И, наконец, в-четвёртых, между столом и ногами должно оставаться примерно 10 или 15 сантиметров свободного пространства. Если все эти показатели сочетаются, то высота является идеальной.
  • Длина столешницы должна составлять порядка 100-120 сантиметров, чтобы ученик смог положить на неё локти, а также школьные принадлежности.
  • Ширина столешницы не должна быть менее 60-80 сантиметров, если стол будет использоваться как письменный. Если на нём будет находиться монитор компьютера, то расстояние между ним и глазами ребёнка должно составлять не менее 30 см, то есть в таком случае оптимальным показателем будет ширина, равная 0,8-1 м.

Выбираем подходящие материалы

Письменные столы изготавливаются из разных материалов. Наиболее экологически чистым, прочным, надёжным и, соответственно, дорогим считается массив дерева. Но изготовленный из него стол будет довольно тяжёлым, а также может подвергаться воздействию влаги и требовать особого ухода. Более практична, но обладает отличными характеристиками МДФ. Что касается ДСП и ЛДСП – это не лучшие варианты, так как мебель из этих материалов не отличается экологичностью (в составе присутствуют клеящие синтетические компоненты) и служит не так долго.

Комплектация

Комплектация напрямую влияет на комфорт и функциональность, ведь дополнительные элементы и аксессуары могут использоваться для удобства школьника во время учёбы, а также для хранения принадлежностей.

Конструкция письменного стола, помимо каркаса и столешницы, может включать:

  • Полка для ног. На ней юный ученик может разместить ноги, что сделает пребывание за столом более комфортным. Кстати, такая планка может быть съёмной, то есть в любой момент вы сможете её убрать.
  • Полки или стеллажи. На них можно расставить книги или положить тетради, а также разместить аксессуары, например, фотографии в рамках, статуэтки и так далее.
  • Отсек для компьютерного процессора. Он располагается в нижней части стола и используется для размещения этой техники. Но так как всё более часто родители отказываются от громоздких компьютеров в пользу мобильных и компактных ноутбуков, то данная часть может оказаться ненужной и бесполезной (хотя тут ученик сможет ставить свой ранец, что тоже очень удобно).
  • Выдвижная панель для клавиатуры. Это дополнение довольно удобно, так как позволяет не занимать основную поверхность и экономить рабочее пространство.
  • Ящики. В них можно хранить тетради, канцелярские принадлежности и многое другое.
  • Отсеки для хранения дисков могут понадобиться, если ученик часто занимается на компьютере и использует такие носители.

Цветовые решения и дизайн

Дизайн рабочего места должен быть предельно простым, ведь он предназначен для учёбы. Поэтому важно, чтобы стол был сдержанным и не отвлекал от занятий. По этой причине стоит избегать чрезмерно ярких оттенков, так как они оказывают возбуждающее воздействие на нервную систему  и раздражают. Актуальны природные оттенки древесины. Также можно обратить внимание на нейтральный серый. Чтобы освежить дизайн комнаты, рассмотрите спокойные пастельные тона, такие как голубой, светло-жёлтый, сиреневый, розовый, бежевый. Чёрный может показаться чрезмерно мрачным, а белый – чрезвычайно маркий.

Важные моменты

Стоит обратить внимание и на некоторые другие моменты:

  • Внимательно рассмотрите все крепления: они должны быть надёжными, прочно зафиксированными и выполненными из нержавеющих прочных сплавов.
  • Оцените края и углы стола. Желательно, чтобы кромка была закрыта планкой, а угловые части были безопасными и немного закругленными.
  • При покупке потребуйте у продавца сопроводительную документацию и сертификаты, подтверждающие соответствие изделий общепринятым стандартам качества.
  • Стол должен понравиться ребёнку и быть удобным для него, поэтому при покупке ученик должен присутствовать.

Выбрав комфортный и наиболее подходящий письменный стол, вы обеспечите ребёнка рабочим местом и сделаете учёбу более приятной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий