Планировка и перепланировка трехкомнатной квартиры.

Ремонт


Если раньше планировка трехкомнатной квартиры была стандартной, типовой, то сейчас на рынке недвижимости можно найти самые разнообразные трёшки, даже свободной планировки. Однако все равно лидерами рынка из-за доступной цены являются трехкомнатные квартиры в панельных домах или хрущёвках.

Наиболее распространенными вариантами являются планировки с двумя смежными или с полностью раздельными комнатами.

Планировка трешки 2+1.

Трёшка варианта 2+1 — это квартира, в которой есть две смежные комнаты. Обычно квартиры этого типа имеют небольшую 7-метровую кухню и небольшой раздельный санузел, который находится рядом со входом.

Трехкомнатные квартиры со смежными комнатами чаще всего бывают «распашонками», где окна выходят и на одну, и на другую сторону дома. Исключениями могут быть только угловые квартиры в хрущевках.

Трёшка с раздельными комнатами.

Планировка трехкомнатной квартиры с раздельными комнатами, конечно же, предпочтительней. Обычно в ней кухня чуть больше. Единственный минус заключается в том, что санузел находится посередине квартиры — в конце коридора, рядом с двумя спальнями. И когда кто-то ходит в туалет, пардон, это слышно на всю квартиру.

Кстати, из трёшки 2+1, если она является распашонкой, можно сделать квартиру с раздельными комнатами. Для этого даже не нужно изучать перепланировки трёхкомнатных квартир. Следует просто «продлить» коридор, а как бы в продолжении стены установить перегородку из гипсокартона. Можно установить в конце образовавшегося «тупика» большой шкаф, так необходимый современным хозяйкам.

Перепланировки трёхкомнатных квартир.

Вообще хозяева часто сносят одни стенки и устанавливают новые перегородки в трехкомнатных квартирах. Часто расширяется коридор. Ведь коридор в квартирах советской планировки изначально был маленький и неудобный — в нем не могло находиться больше двух человек.

Кухня расширяется за счет балкона или лоджии. Если таковые отсутствуют, владельцы, прочитав про плюсы перепланировки трехкомнатных квартир, решаются на объединение комнат, превращая гостиную и кухню в многофункциональную зону для всей семьи.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий