Поделки из спичек своими руками — три интересные идеи

Ремонт

Поделки из спичек – отличное занятие, которое понравится и взрослым, и детям. Есть много интересных вариантов такого творчества, оно подойдет как новичкам, так и тем, кто ранее сталкивался с рукоделием. Эти занятия позволяют прорабатывать моторику рук детей, а еще развивают фантазию и оригинальное мышление.

Содержание статьи

  • 1 Делаем спичечный домик
  • 2 Спичечный колодец
  • 3 Спичечный корабль

Делаем спичечный домик

Перед началом процесса следует подготовить пространство для работы. Первоначально требуется взять клеенку и застелить стол. Применение клея для изготовления поделок не всегда нужно. Затем требуется взять спички (7 коробков), 2-3 большие монеты и бокс от компакт-диска. При желании можно отрезать головки от спичек. Поэтапный процесс изготовления спичечного домика:

Сделать основу для конструкции. Нужно взять бокс и поместить на него 2 спички, чтобы они лежали параллельно друг к другу.


Наверх этих спичек следует положить фундамент будущей постройки (8 шт.). Это необходимо для установки идентичных зазоров.

Поместить еще ряд спичек по аналогичному принципу.

Теперь выкладывают 7 рядов деталей. Они должны лежать по кругу.
Последний слой поделки выполняется из 8-ми спичек, чтобы их головки были направлены в противоположную сторону к фундаменту домика (первому ряду). В перпендикулярном направлении верхних 8-ми элементов следует положить еще 6 штук деревянных палочек и поверх поместить монету. Чтобы заполнить отверстия между 2-мя рядами следует зафиксировать по 1 спичке. Такой процесс необходимо выполнять аккуратно, придерживая конструкцию. Затем в каждый зазор вставьте по 1 спичке и поправить сооружение, чтобы все элементы надежно прилегали.  После этого требуется сделать кровлю для поделки. Этот процесс выполняется с помощью спичек, которые фиксируются вдоль противоположных стен. Элементы чередуют и вставляют в перпендикулярном направлении к потолку дома.  Потом укладывают по 2 спички, далее – 4, затем 6 и в конце – по 8 штук.  Двери и окна для поделки выполняются из ½ части спички.

Делать спичечный домик несложно, такой творческий процесс подойдет для начинающих умельцев.

https://youtu.be/FdNSqDADgUs

Спичечный колодец

Для опытных мастеров стоит попробовать сделать своими руками спичечный колодец. Основа поделки – домик из спичек без кровли.

Для этого требуется взять 4 спички и сделать прямоугольное основание. Сверху с помощью клея помещается еще один слой элементов, но уже в противоположном направлении. В результате получится 9 рядов. Это каркас колодца, а теперь требуется взять 3 спичечных стержней и соорудить из них «ворота». Стойка выкладывается спичками, а потом крепится с применением клея к внутренней части конструкции. Потом делается еще одна «стойка», которая фиксируется к противоположной стенке сооружения.  К внешней стороне приклеивается 2 стержня, чтобы укрепить крышу. Потом делается ворот из зубочистки, которую надламывают в 2-х местах, чтобы получилась ручка. К вороту поделки приклеивается нить, на нее наносят клей и обматывают зубочистку.  В конце сделайте крышу из нарезанных поперечин, равных расстоянию между наклонными балками. Клеем намажьте элементы и зафиксируйте кровлю.

Спичечный корабль

Оригинальную поделку из спичек сооружают в виде маленького корабля. Для этого берут 6 коробков, готовят кусачки, подставку для строительства и монету. При создании такой конструкции нужно придерживаться определенной схемы:

В конце создания поделки ее требуется задекорировать. Для этого вытаскивается необходимое количество спичек в корме и на носу. Также нужно сформировать бортики.
Изготовление поделок на спичечной основе – возможность провести свободное время с пользой. Изделия станут замечательным подарком или аксессуаром для дома.

На основании выкладывается 2 спички в параллельном направлении. Расстояние – 2-3 см. Сверху укладывается 8 деревянных элементов.

Сооружаем 2-й слой спичек, угол – 90°С.
Размещаем 7 рядов деревянных элементов по 4 шт. в каждом. Накрываем 8-мью деталями. Выкладываем 8 спичек, прижимаем монетой. Устанавливаем слой деталей, так чтобы головки находились вверху. Сначала – угловые спички, а потом остальные. Удаляем заготовку с основы, при этом остаются 4 спички. Кубик сжимается по граням, выравнивается и переворачивается.  Устанавливаем ряд спичек в вертикальном направлении. Выкладываем стены горизонтального типа по боковым частям. Переворачиваем кубик и вытаскиваем по 5 элементов с каждой стороны (чтобы получилась лесенка). Между этими спичками укладываем 3 ряда деталей (2 внизу, 4 – посредине, 6 – вверху). Укладывается ряд из 7-ми спичек, а потом устанавливается нос корабля – 8 деталей. Чтобы образовалась корма, вытаскиваем нижний ряд спичек.  Сбоку располагаем укрепляющий слой, а над ним фиксируем 4 элементы. С
каждой стороны вставляются спички для образования кормы.  В конце создания поделки ее требуется задекорировать. Для этого вытаскивается необходимое количество спичек в корме и на носу. Также нужно сформировать бортики.

Изготовление поделок на спичечной основе – отличная возможность провести свободное время с пользой. Изделия станут замечательным подарком или аксессуаром для дома.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий