Покраска стен в полоску: приёмы в оформлении дизайна

Ремонт

Интерьер комнаты может обрести совершенно иной интересный облик, если для его оформления использовать принты, причём простые, классические и известные всем. Любимый многими дизайнерами приём – покраска стен в полоску. Но чтобы дизайн действительно стал оригинальным, использовать этот способ декора нужно правильно.

Содержание статьи

  • 1 В каких комнатах будет уместной полоска?
  • 2 В какой стиль впишется полоска?
  • 3 Правильные полоски
  • 4 Как использовать полоску в оформлении интерьера?
  • 5 Как правильно красить стены в полоску?
  • 6 Рекомендации

В каких комнатах будет уместной полоска?

Вообще, полоску можно назвать практически универсальным узором. Он не бросается в глаза, не относится к какой-то определённой тематике и не смотрится вульгарно, нелепо и броско (за исключением некоторых случаев). Например, данный принт идеально впишется в спальню. Если однотонное помещение может показаться скучным, то полоска на стенах сделает его более свежим и привлекательным. Уместной она будет и в детской спальне. Такой рисунок не влияет на психику ребёнка и не отвлекает его от важных дел. Также вполне гармонично данный рисунок будет смотреться и в гостиной. Но его вполне можно использовать и для декора утилитарных и второстепенных комнат, например, санузла, коридора и кухни.

Немного о формах и площади комнаты. Формы могут быть абсолютно любыми, ведь при грамотном использовании принта вы сможете немного их изменить, тем самым скрыв дефекты и устранив недостатки. Что касается площади, то и в данном случае ограничений нет. Но если комната маленькая, то слишком броские, контрастные или чрезмерно широкие полосы могут сделать её ещё более тесной, так что будьте осторожны.

В какой стиль впишется полоска?

Как уже было отмечено выше, полоска не соответствует какому-либо определённому стилю, ведь она может быть совершенно разной: спокойной и практически незаметной, классической или же контрастной и яркой. Например, общепринятые среди дизайнеров и колористов сочетания природных тонов идеально впишутся в классический стиль или в английский. Пастельные светлые полосы можно использовать для оформления помещения в стиле прованс или шебби-шик. Тандем синего (или голубого) и белого цветов, так сильно и явно напоминающий о море, подчеркнёт основную направленность средиземноморского стиля. А если вы будете выбирать смелые и необычные сочетания, то их вполне можно использовать и при обустройстве современного и стильного дизайна, такого как модерн, авангард или поп-арт.

Правильные полоски

Полоски – это понятие общее и очень растяжимое, ведь они могут отличаться по цветовым сочетаниям, толщине, насыщенности оттенков и так далее. И каждый вариант имеет свои особенности и даже функции.

Читайте также:  Утепление дома пенопластом — пошаговая фото и видео инструкция

Несколько удачных вариантов полос:

  • Узкая полоска идеально впишется в помещение любых размеров. Если вы подобрали неконтрастные, спокойные и максимально приближенные и похожие тона, то рисунок будет практически сливаться, и поверхность покажется однотонной. Это не напрягает, но придаёт интерьеру некую едва уловимую изюминку. А вот если полосы неширокие и контрастные, то это может создавать эффект ряби и чрезмерной пестроты, и некоторых это сильно напрягает.
  • Полоски средней толщины обращают на себя внимание, но при этом не слишком его привлекают и не отвлекают от других элементов интерьера. Они не напрягают и не пестрят, но всё же в большей мере подходят для оформления достаточно просторных помещений.
  • Широкие полосы могут буквально делить стену на несколько частей. И если комната большая, то такой приём нежелателен, тем более если вы выбрали контрастные и насыщенные тона. А вот сочетание мягких пастельных тонов будет весьма гармоничным.
  • Полоски разной толщины смотрятся интересно и стильно, особенно в современных комнатах. Причём можно как соблюдать определённую последовательность, так и располагать элементы разных размеров хаотично, что сделает дизайн ещё более креативным и смелым.
  • Диагональные полосы. Если вам очень хочется чего-то необычного и смелого, то выберите такой вариант. А чтобы в глазах не рябило, отдавайте предпочтение хорошо сочетающимся и желательно спокойным тонам. Кстати, используя столь необычный принт, вы сможете визуально увеличить пространство, и это, несомненно, большой плюс.

Как использовать полоску в оформлении интерьера?

Недостаточно определиться с толщиной и цветом полос, важно также решить, как именно в оформлении интерьера такой принт будет использоваться.

Способы использования:

  • Если полосы неброские, практически нейтральные, то ими можно покрыть все стены помещения. Хотя такой приём становится всё менее и менее актуальным, и современные дизайнеры его практически не используют.
  • Выделение одной стены, причём лучше всего полностью или хотя бы максимально свободной, то есть не закрытой мебелью или аксессуарами.
  • Выделение нескольких стен. Обычно выделяют две, причём они могут быть как противоположными, так и смежными. Расположение полос будет зависеть от формы комнаты и высоты потолков. Так, если полоска располагается на меньших по длине сторонах, то если разместить её горизонтально, то можно сделать помещение менее узким. Если принт, напротив, будет находиться на длинных сторонах, то идеальным вариантом станет вертикальное расположение принта. И это позволит визуально приподнять потолки.
  • Интересным решением будет продолжение узора на потолке. И особенно оригинально будут смотреться вертикальные полосы на стене, заходящие на потолок. Такой приём позволит создать эффект некой бесконечности, визуальной перспективы. И смотрится это очень оригинально!
  • Выделение какого-то участка стены (или нескольких). Например, таким образом, вы можете необычно оформить телевизионную зону или, например, спальное место (полосы могут заменить, дополнить или креативно обыграть изголовье).
  • Комбинирование горизонтальных полос и вертикальных. Если комната просторная, и вы не боитесь сделать её чрезмерно пёстрой, то попробуйте, к примеру, по нижнему краю разместить горизонтальные полосы, а далее до потолка расположить вертикальные. Такой приём позволит буквально расширить границы пространства, причём во всех плоскостях.

Читайте также:  Как сделать дизайн стен в спальне?

Как правильно красить стены в полоску?

Хотя полоска кажется предельно простым принтом, создавать его следует по определённым правилам, иначе узор получится неаккуратным и совсем не таким, каким вы хотели бы его видеть.

Итак, основные этапы работ:

  1. Сначала нужно создать фон. Для этого покрасьте все стены в выбранный в качестве основного цвет и дайте им полностью высохнуть.
  2. Теперь нужно начертить разметку в соответствии с выбранными размерами и расположением элементов. Сделать это лучше всего с помощью простого карандаша. А чтобы полосы были ровными, используйте уровень и длинную линейку.
  3. Теперь обозначьте границы полос, наклеив по контурам малярный скотч. Это позволит не испачкать фон и сделать элементы ровными и аккуратными.
  4. Теперь уберите скотч и подождите, пока краска высохнет. Если вы планируете создание полос разных цветов и разной толщины, то действуйте поэтапно. Сначала прокрасьте элементы одного тона, а после их высыхания переходите к остальным. Но помните, что краска после каждого этапа должна полностью просыхать!

Рекомендации

Напоследок несколько советов тем, кто начал ремонт и решил использовать в оформлении комнаты полосы:

  • Если вы не хотите перегрузить интерьер, то желательно остальные обширные поверхности (то есть потолок и пол) сделать однотонными и спокойными.
  • Можно дополнить принт на стенах полосатыми аксессуарами, например, небольшим ковриком на полу, покрывалом на диване, подушками и так далее.
  • Если вы хотите сделать полосы яркими, но не броскими, выбирайте проверенные и наиболее удачные цветовые сочетания, например, синий и голубой, синий и бежевый, коричневый и бежевый, жёлтый и коричневый, красный и бежевый, белый и голубой и прочие. Они смотрятся свежо, но гармонично.

Выбрав для оформления стен такой принт как полоска, вы точно не прогадаете и сможете создать стильный и гармоничный дизайн!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий