Посадка газона на даче и уход за ним

Ремонт

Чтобы садовый участок был аккуратным и ухоженным, посадите газон на даче. Но сначала выясните, каким он может быть, а также узнайте, как его правильно обустроить.

Содержание статьи

  • 1 Какими бывают газоны?
  • 2 Какую траву использовать для посева?
  • 3 Как определиться с видом газона?
  • 4 Как выбрать подходящее место для посева газона?
  • 5 Как сеять?
  • 6 Правильный уход за газоном

Какими бывают газоны?

Существует несколько разновидностей газонов:

  1. Партерный или английский газон шикарный и изысканный, его основным предназначением является декор участка. Такая разновидность встречается около различных архитектурных или исторических сооружений, а для высадки используются довольно нежные травы, которые требуют определённых условий и постоянного ухода. И по такому газону нельзя ходить, так как он быстро потеряет свой первоначальный вид и просто помнётся, он подходит лишь для получения эстетического удовольствия и для созерцания.
  2. Спортивный газон, как понятно из названия, обычно используется для облагораживания спортивных площадок. Он равномерным слоем покрывает почву и создаёт устойчивый к вытаптыванию покров. В состав входят особенные травы, отличающиеся крепкой структурой, а также быстрым восстановлением после механических повреждений.
  3. Садовый или садово-парковый газон. Он отличается характеристиками, позволяющими обеспечивать равномерный, довольно плотный и устойчивый к вытаптыванию покров. Обычно входящие в состав травы быстро адаптируются к любому грунту, устойчивы к пониженным температурам и их перепадам, выдерживают как засуху, так и переувлажнение, не выгорают на солнце и не повреждаются даже при высокой проходимости. Это идеальный вариант для садового участка, на котором проходят пикники, проводятся игры и так далее.
  4. Луговой газон или мавританский напоминает красивую цветущую поляну или лужайку. В его состав входят не только травянистые растения, но и цветущие, что позволяет создавать хоть и неравномерный, но красивый и интересный газон. Ходить по нему не рекомендуется, в таком случае будут повреждаться стебли цветов. Но зато данная разновидность не требует сложного ухода. Нужно просто регулярно осуществлять полив. Стрижка проводится всего два или три раза за весь тёплый сезон.
  5. В отдельный вид стоит выделить рулонный газон. Он представляет собой слой спрессованного дерна, в который уже помещены и даже пророщены семена. Всё, что нужно сделать – это минимально подготовить почву и аккуратно расстелить покров. Уход несложный, но вот цена довольно высокая.

Какую траву использовать для посева?

Обычно в состав газона входит смесь трав, так как комплекс растений, подобранных особым образом, отличается лучшими качествами и быстро приспосабливается к любым условиям, нежели одна разновидность. Могут использоваться такие виды как тростниковая или овечья овсяница, побегоносная или тонкая полевица, луговой мятлик, пастбищный райграс. Все они довольно быстро растут, выдерживают пониженные температуры, искореняют сорняки, устойчивы к воздействию паразитов и засухе, а также образуют пышный покров. Чтобы создать идеальный газон на даче, следует учесть особенности участка и почвы, а также предназначение. Если смесь выбрана, следует определить объём семян. Как правило, на один квадратный метр приходится около 30-50 граммов (то есть около 4-5 килограммов на сотку земли).

Как определиться с видом газона?

Как понять, какая разновидность подходит вам? Для этого учтите несколько важных моментов:

  • Предназначение. Определите, зачем вам нужен газон, как он будет использоваться. Так, он может предназначаться для облагораживания территории или отдельного участка, выполнять исключительно декоративные функции или покрывать спортивную площадку.
  • Ландшафтный дизайн. Так как газон на даче является неотъемлемой частью дизайна, то он должен гармонично вписаться в садовый участок. И если территория оформлена в определённом стиле, это нужно учесть.
  • Особенности рельефа. Если участок не является идеально ровным, то газон должен не только украшать территорию, но ещё и визуально её выравнивать, маскировать некоторые дефекты. И для таких целей подойдёт довольно высокий газон, состоящий из трав разной высоты.
  • Особенности почвы. От них будет напрямую зависеть выбор трав, ведь, например, далеко не все растения могут нормально расти в песчаном или глиняном грунте.
  • Расположение садового участка. Например, если он находится в низине или в затенённой зоне, то для высадки могут использоваться лишь определённые растения, выдерживающие создаваемые особенностями места условия (повышенная влажность из-за скопления воды в низине, отсутствие солнечных лучей).

Лучше всего сеять газон на даче, когда почва хорошо прогрета и увлажнена. Например, можно делать это в конце весны, то есть в мае. Также оптимальным периодом считается и конец лета. Хотя высевать травы можно практически в течение всего лета, но молодые побеги могут не выдержать засухи или воздействия солнца и плохо укорениться или завянуть. Кроме того, летом активно размножаются сорняки, и они будут мешать нормальному росту газона.

Как выбрать подходящее место для посева газона?

В каком именно месте расположить газон на даче? В принципе, он может покрывать практически весь участок (за исключением дорожек). Но если вы решили организовать декоративную площадку или облагородить определённую зону, то при выборе места учитывайте такие критерии:

  • Расположение деревьев. Далеко не все травы смогут жить по соседству с деревьями, особенно имеющими мощную корневую систему, которая будет буквально опустошать почву, забирая из неё все питательные вещества и создавая неблагоприятные для роста газона условия.
  • Климатические условия. Если в вашем регионе часто наблюдаются перепады температур, резкие перемены в погоде, ветра и прочие вредные для растений явления, то постарайтесь выбрать максимально защищённый от негативных воздействий участок.
  • Не стоит выбирать зону, расположенную в низине, так как в ней будет скапливаться и застаиваться влага, что для некоторых растений крайне вредно.
  • Газонные растения могут не прижиться, если посеять их на крутом склоне или откосе. Такие участки находятся под довольно большим уклоном, из-за чего дождевая или поливная вода может смывать верхний слой грунта и повреждать прорастающие побеги.
  • Не стоит организовывать декоративный газон и в зонах с повышенной проходимостью, например, на пути от дома к утилитарным помещениям.

Как сеять?

Чтобы газон на даче был ухоженным и аккуратным, осуществлять посев следует поэтапно:

  1. Сначала всю территорию, отведённую под высадку газона, следует расчистить. Уберите с неё весь мусор.
  2. Далее нужно избавиться от всех сорняков, ведь они будут мешать нормально расти газонной траве. Выкорчёвывать их вручную сложно и проблематично, так что лучше использовать специализированные средства – гербициды. Ими следует обработать участок, выждать две недели (точное время должно указываться в инструкции), а затем снять верхний слой почвы с погибшими сорняками.
  3. Если участок располагается в низине, то нужно обеспечить и дренаж. Для этого после дождя найдите места наибольшего скопления влаги и выкопайте в них ямы глубиной около метра. Засыпьте слоями битый кирпич, гравий, а потом песок.
  4. Вскапывание зоны и её выравнивание. Почву следует перекопать примерно на двадцать сантиметров. В процессе таких работ извлекайте из грунта оставшийся в нём мусор, а также выравнивайте поверхность, устраняя углубления и возвышения.
  5. Далее следует удобрение. Можно использовать универсальное средство, оно вполне подойдёт. Если же почва и так питательная, этот этап можно пропустить.
  6. Почву нужно утрамбовать, чтобы после дождей в ней не застаивалась вода. Для трамбовки можно использовать доски и ходить по ним или же проводить работы с помощью специального катка.
  7. Немного разрыхлите верхний слой почвы граблями и посейте семена, используя приведённые выше расчёты. Но чтобы покров был равномерным, следует перемешать смесь с песком, а потом осуществить посев на глубину около 15-20 миллиметров (можно использовать ручную сеялку).

Правильный уход за газоном

Чтобы газон сохранял свои первоначальные характеристики в течение всего лета и рос несколько сезонов, стоит обеспечить правильный уход за ним. Он заключается в соблюдении следующих правил:

  • Регулярный полив. Чтобы трава росла хорошо, почва должна быть увлажнённой. Поэтому не допускайте её пересыхания, но и переувлажнение опасно, так что часто поливать грунт также не стоит. Осуществлять полив нужно путём орошения, чтобы он был равномерным. Газон, растущий на глинистой почве, можно поливать раз в неделю, а если он произрастает на песчаной земле, то делать это следует каждые три или четыре дня.
  • Стрижка. Она осуществляется, когда высота травы составляет более 10 сантиметров, но срезается лишь треть стебля, в противном случае растение может испытать сильный стресс и погибнуть. Далее скашивание проводится примерно раз в неделю или в десять дней.
  • Если вы хотите, чтобы газон рос и на следующий год, то перед зимой укройте его. Но определённое количество побегов погибнет, и чтобы покров остался равномерным и плотным, весной посейте семена снова, но в меньшем объёме (примерно 500-800 граммов на одну сотку).

Посейте газон на даче, и пусть он будет ухоженным и радует своим видом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий