Простота и уют дизайна маленькой спальни в стиле Прованс

Ремонт

Маленькая спальня, не повод отчаиваться. Даже скромному помещению можно придать дух индивидуальности. Оптимальным решением станет декор в стиле прованс, направление которое, пришло к нам из Франции, к тому же пользуется недюжинным спросом среди дизайнеров.

Содержание статьи

  • 1 Особенности дизайна
    • 1.1 Ключевые элементы отделки
    • 1.2 Пол и стены
    • 1.3 Мебель
    • 1.4 Вспомогательные элементы
    • 1.5 Окна
    • 1.6 Аксессуары
    • 1.7 Итоги

Особенности дизайна

Начнем с того, что спальня – это не гостиная, призванная собирать гостей и друзей. Это что-то личное, интимное, созданное для двоих. Поэтому и атмосфера должна быть другой, романтичной. Согласитесь, как приятно просыпаться и чувствовать себя бодрым, полным сил и энергии для новых свершений.

При создании стиля прованс важна каждая деталь:

  1.  цвет комнаты;
  2.  отделка стен и потолка;
  3. мебель;
  4. дизайнерские элементы;
  5.  напольное покрытие и не только.

Прованс – это оформление, корни которого глубоко уходят во Францию, а именно в ее южную часть. Частенько это понятие принято характеризовать, как смесь деревенского и классического стиля, который изобилует ненавязчивой палитрой из хроматических оттенков с нейтральными, как бы выгоревшими цветами (золотистый, белый, кремовый, голубой, зеленый и красный). Хотя отлично подойдут и лавандовый, оливковый и цвет слоновой кости.

Присутствие в общей гамме серых тонов не только приветствуется, но и является одним из ключевых условий.

Дополнительно задумайтесь о том, что стиль прованс можно распространить за пределы спальни, создав тем самым общее оформление для всего дома либо квартиры. Хотя отлично подойдет и дача, коттедж, или загородная фазенда.

Ключевые элементы отделки

Декорировать предстоит такие элементы, как:

  • пол;
  •  потолок;
  • стены;
  • мебель;
  •  окна;
  • освещение;
  •  аксессуары.


Начнем с самой верхней точки. Спальня должна иметь светлый потолок, который можно оштукатурить либо задрапировать деревянными панелями. Основное условие – они должны быть белыми, или кремовыми. Так вы добьетесь выразительной декоративной функции. Дерево дополнительно можно искусственно состарить, чтобы в итоге у вас получился эффект обжитого помещения 60-70 годов прошлого века.

Не увлекайтесь со смешением колора, иначе на выходе у вас получится безвкусная комбинация, которая будет не умиротворять, а раздражать, или угнетать.

Пол и стены

Чтобы стиль прованс плотно вошел в вашу спальню, займитесь стенами. Для этих целей используйте такие атрибуты, как:

  • молдинги;
  • штукатурка;
  • каменная или кирпичная кладка (стилизация), образ получится более точным и естественным.


Стены требуется окрасить в холодные тона белого цвета либо же им придается ненавязчивая пастельная гамма, характерная для старинных французских замков или домов. Что касается молдингов и штукатурки, то в этом случае все индивидуально. Посмотрите готовые решения в интернете, или проконсультируйтесь с дизайнером. В случае если комната маленькая, лучше не загромождать помещение излишними декорациями.

Стилизованная кладка будет уместной лишь в частных домах и коттеджах, но использовать эти элементы нужно с осторожностью. В противном случае у вас получатся голые стены, которые ну никак нельзя посчитать уютными.

Полы в стиле прованс – решение достаточно необычное, но если вы решили обустраивать комнату основательно, то придется воспользоваться шлифованной каменной плиткой либо керамическим аналогом в терракотовом исполнении. Если ваш дом расположен в краях с жарким климатом, такое решение привнесет дополнительную прохладу даже в знойный день. А чтобы ноги не мерзли, воспользуйтесь ковровыми дорожками, но об этом позже.

Мебель

Маленькая спальня подразумевает минимальное количество атрибутов. Иначе получится загроможденное пространство, весьма далекое от уютной комнаты. Хотя ограниченная квадратура – далеко не самый веский повод отказываться от мечты. Интерьер создается аксессуарами и деталями, поэтому достаточно нескольких ярко выраженных средств, которые помогут превратить невзрачное жилище в воплощение провинциальной стилистики.

Все элементы мебели должны быть только из натурального дерева, окрашенные в белый цвет. Помните, что массивные и грубые предметы, которые имеют стиль рустик, нельзя смешивать с тонким и изящным интерьером прованс, но в то же время кустарный, искусственно состаренный вид, является отличительной чертой французского шарма и обаяния. Спальня будет выглядеть очень интересно.

Кровать – центр любой спальни. В этом случае, она должна быть, опять-таки, деревянной, сохранившей натуральной текстуры, но дополнительно покрыта защитным лаком для большего срока эксплуатации. Дополнительно навесьте сверху балдахин, как элемент законченности художественного стиля прованс.

В качестве альтернативы прекрасно подойдет и кованное бронзовое решение с плавными и не витиеватыми изгибами.

Вспомогательные элементы

Рядом с кроватью отлично будут смотреться прикроватные тумбы на гнутых тонких ножках. Неплохо было бы дополнить картину легкими креслами и стульями из ротанга, изготовленными с использованием тонкого объемного, слегка изогнутого плетения. Если габариты все же позволяют «развернуться», то в качестве дополнительных аксессуаров будут отлично смотреться «бабушкины» лари, или сундуки для нарядов, старинные комоды с выдвижными ящиками цвета гнилой вишни. В них отлично разместится постельное белье, дополнительно переложенное стебельками из засушенной лаванды.

Окна

Большое окно – ключевая особенность стиля прованс. Заполнение помещение светом, особенно если спальня небольшая, дополнительно визуально расширит пространство солнечными лучами. А чтобы свет не бил по глазам, задекорируйте окна тонкими кофейными занавесками с узким кружевом, хотя с этой же ролью отлично справятся деревянные жалюзи, шторы, или заправские старинные ставни той эпохи. Последние придадут комнате атмосферу того времени.

Аксессуары

Помните, мы говорили, что дизайн делают детали. К ним стоит отнести:

  • коврики;
  •  покрывала;
  • подушки;
  •  постельное белье и не только.

Главное, чтобы цветовая гамма полностью соответствовала стилю прованс: пурпурная лаванда, зеленое яблоко, терракот и золото. Дополнительные элементы подчеркнут дизайн, сделав помещение более уютным и живым.Спальня не будет казаться каким-то памятником той эпохи. Занавески стоит подбирать с цветочным орнаментом.

Рукоделие в этом случае всячески приветствуется, будь то накидки, скатерти, салфетки для чашек или тарелок. Домотканые коврики, положенные на каменный пол, завершат картину, придав ей целостности. А вместо авантажных карнизов для занавесок лучше предпочтите более простые деревянные, или кованные решения.Спальня преобразится до неузнаваемости.

Зеркалам также стоит придать стиль прованс. Достаточно обрамить их в затейливые старые деревянные окантовки. В завершение позаботьтесь о старинных фотографиях вашей семьи. Их можно искусственно состарить в графическом редакторе, а затем вставить в рамку. 2-3 фото будет вполне достаточно.

Светильники также неплохо было бы оформить в соответствии с общей направленностью. Приветствуются деревянные состаренные люстры, или кованные бронзовые аналоги с лампочками-свечками.

Итоги

Прованс – стиль, во многом повторяющий сельский быт Франции конца XIX-середины XX века. В то время ценилась простота и уют. Выбор мебели был невелик, поэтому любой предмет интерьера передавался по наследству. Немудрено, что большинство шифоньеров и комодов имеют несколько обветшалый вид, но при этом остаются такими же функциональными. Да и сама атмосфера уюта стиля прованс говорит нам о том, что это верное решение для маленькой спальни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий