Разрабатываем дизайн маленькой прихожей — 20 фото

Ремонт

Если площадь прихожей в маленькой квартире очень мала, то неправильное оформление сделает пространство ещё более тесным и перегруженным. И чтобы этого избежать, дизайн следует продумывать до мелочей, учитывая все особенности и детали.

Содержание статьи

  • 1 Цветовая гамма
    • 1.1 Отделка
    • 1.2 Выбор и расстановка мебели
    • 1.3 Конструктивные особенности
    • 1.4 Освещение
    • 1.5 Аксессуары

Цветовая гамма

Продумывая дизайн маленькой прихожей, отдавайте предпочтение светлым тонам, они визуально расширят помещение, так как отражают и рассеивают свет. А чтобы сделать помещение более комфортным и светлым, а также создать атмосферу домашнего уюта, желательно использовать тёплые тона, к примеру, персиковый, светло-жёлтый, светло-терракотовый и другие похожие. Стильно и элегантно, но при этом спокойно и сдержанно смотрятся все природные цвета, к которым относятся песочный, молочный, фисташковый, пшеничный, горчичный, льняной. А вот от броских, кричащих и «кислотных» цветов придётся отказаться, они не только раздражают и напрягают, но и заметно уменьшают площадь пространства, это очень хорошо видно на фото.

Отделка

Отделка играет важную роль, ведь она может помочь сделать прихожую более светлой и уютной и даже зрительно расширить пространство. На фото видно, что предпочтительны отделочные материалы, имеющие лаконичный дизайн и максимально простые фактуры, так как сложные поверхности с объёмными рисунками или узорами будут буквально «красть» квадратные сантиметры, а это просто недопустимо.

  • Стены можно оформить с помощью краски и мелкозернистой штукатурки. От материалов, состоящих из отдельных элементов (к таковым относятся плитка и настенные панели), лучше отказаться, они нарушают единство пространства.
  • Оптимальным решением могут стать обои, но, как уже было отмечено выше, приветствуются сдержанный дизайн и простые поверхности. Хотя можно выбирать не только однотонные варианты, но и декорированные узорами. Отдавайте предпочтение нейтральным и небольшим узорам, так как броские и крупные почти всегда уменьшают пространство. Например, горизонтальные принты увеличат площадь, а вертикальные позволят визуально приподнять потолки.
  • Кстати, можно материалы сочетать и комбинировать, причём разными способами. Выделите одну стену или две (как противоположных, так и смежных). Кроме того, можно нижнюю часть оформить, к примеру, с помощью обоев, а верхнюю отштукатурить или покрасить. Но при комбинировании помните о сочетаемости используемых тонов. И желательно избегать резких контрастов, так как они могут уменьшить пространство, причём весьма значительно.

Пол можно отделать практичным линолеумом, благородным паркетом или современным ламинатом. Подойдёт и плитка. Кстати, производить укладку лучше не горизонтально или вертикально, а по диагонали, такой способ зрительно увеличит площадь.

Что касается потолка, то если он довольно высокий, то можно сделать его подвесным или натяжным. Такие технологии решают вопрос точечного освещения, так как позволяют прятать светильники. Более простые варианты оформления – это покраска и побелка.

Выбор и расстановка мебели

Если прихожая небольшая, то её абсолютно точно не стоит загромождать мебелью. Приобретите лишь самые необходимые предметы, предназначенные для размещения верхней одежды и обуви. Минимальный набор – это несколько крючков на стене или небольшая и простая вешалка, а также полка или тумба для обуви. Кроме того, нелишним и очень полезным будет пуф, но компактный.

Если в прихожей не только размещаются обувь и одежда, но ещё и хранятся вещи (так часто поступают владельцы малогабаритных однокомнатных квартир, в которых нет кладовых), то желательно приобрести стенку. Также на фото видно, что особенно гармонично в маленькую прихожую впишется угловой компактный шкаф, причём желательно встроенный, то есть не имеющий задней и верхней частей и занимающий полностью всю стену. Такой предмет не только вместителен, но и не занимает много места. Кроме того, будет нелишней и тумба, используемая для хранения аксессуаров. Она может иметь полку, на которой можно располагать обувь.

Отдельно стоит написать о функциональных особенностях. Так, желательно выбирать компактные предметы, так как чрезмерно громоздкие будут перегружать пространство и значительно его уменьшать. Кроме того, приобретайте закрытую мебель, так как открытые полки могут создавать эффект захламлённости, который, как видно на фото, тоже уменьшит площадь прихожей. Если есть возможность, приобретите модульную стенку, ведь её отдельные элементы можно будет расположить любым удобным способом. Отдельное внимание стоит уделять и тому, каким образом открываются дверцы. Обычные распашные неудобны, так как при открывании занимают слишком много места. Желательно выбирать раздвижные.

Не менее важен дизайн. В небольшой прихожей лучше всего располагать максимально простые предметы мебели без лишних деталей и яркого декора. Кроме того, стоит отдавать предпочтений светлым и классическим тонам, таким как молочный, бежевый, песочный или даже белый. Они будут создавать ощущение воздушности, так что пространство практически не пострадает. А вот тёмная мебель, напротив, может перегрузить прихожую.

Что касается расстановки, то лучше всего все предметы расположить на одной стороне (лучше на большей). Остальные будут оставаться свободными, что позволит сделать прихожую более просторной. Так, в углу поставьте шкаф (желательно угловую модель), рядом расположите пуф. Если хватит места, на этой же стороне поставьте и маленькую тумбу.

Конструктивные особенности

Сделать прихожую в маленькой квартире более просторной помогут и некоторые архитектурные приёмы:

  • Постарайтесь избавиться от дверей. Например, вместо двери, ведущей из прихожей в гостиную или на кухню, можно сделать аркообразный проход, который создаст эффект некой воздушности и лёгкости, а также придаст интерьеру элегантность. Если убрать двери нет возможности, то их цвет должен совпадать с цветом стен. Если же они будут сильно выделяться на общем фоне, это буквально сломает пространство и тем самым его значительно уменьшит.
  • В стенах можно оборудовать ниши, в которые прекрасно впишутся как аксессуары, так и предметы мебели. Например, в углублении можно расположить тумбу или даже шкаф.

Освещение

Чтобы прихожая казалась более просторной, сделайте её максимально светлой. На фото видно, что это не только увеличит площадь, но и поможет создать атмосферу уюта. Одного источника точно не хватит. И если повесить одну люстру, то она будет сильно привлекать внимание и акцентировать его на центре прихожей, тем самым визуально сближая стены и уменьшая габариты. А вот если освещать стены, то они будут как бы отдаляться, что повлияет на площадь самым положительным образом.

Наилучшим вариантом будет, конечно, точечное освещение. Но абсолютно точно неуместны настенные бра, даже на фото видно, что они «крадут» драгоценные сантиметры пространства. А вот точечные светильники на потолке, расположенные по углам или же практически у стен, впишутся в интерьер и обеспечат полноценное освещение. Также можно и даже нужно использовать подсветку. Например, попробуйте оформить зеркало светодиодной лентой. А около шкафа или прямо на нём расположите несколько модульных маленьких светильников.

Аксессуары

Перегружать маленькую прихожую мелкими деталями точно не стоит. Даже на фото заметно, что от этого дизайн только пострадает, ведь пространство будет казаться захламлённым. Если вы всё же хотите декорировать помещение, то выберите два-три небольших и неброских аксессуара и разместите их на мебели. На стену можно повесить картину, но лишь одну и не слишком яркую.

Отдельного внимания заслуживает такой аксессуар как зеркало, ведь он не только играет функциональную роль, но и рассеивает свет, увеличивая пространство, а также может создавать интересные визуальные эффекты. Можно приобрести большое зеркало и выделить для его размещения отдельную стену. А если есть такая возможность, расположите два таких аксессуара напротив друг друга. Кроме того, зеркальными могут быть и некоторые поверхности предметов мебели или же дверцы. На фото видно, что это смотрится стильно и буквально преображает дизайн интерьера.

Продуманный до мелочей дизайн сделает небольшую прихожую более просторной, уютной и стильной. Так что обязательно следуйте данным выше правилам и используйте некоторые хитрости.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий