Разрабатываем стильный дизайн стен в прихожей

Ремонт

Входя в квартиру или в дом, все жильцы и гости первым делом попадают в прихожую, а уже потом оказываются в коридоре и в комнатах. Причём взгляд падает сначала на стены. И именно поэтому их дизайн должен быть продуман до мелочей.

Содержание статьи

  • 1 Что учитывать при разработке дизайна стен прихожей?
    • 1.1 Стилистические особенности
    • 1.2 Цветовая гамма
    • 1.3 Принты
  • 2 Варианты отделки
    • 2.1 Обои
    • 2.2 Штукатурка
    • 2.3 Краска
    • 2.4 Стеновые панели
    • 2.5 Камень
    • 2.6 Плитка
    • 2.7 Сочетание разных материалов
    • 2.8 Дополняем дизайн с помощью аксессуаров

Что учитывать при разработке дизайна стен прихожей?

Чтобы дизайн стен в прихожей был завершённым и стильным, при его разработке следует учитывать несколько важных моментов:

  • Общий стиль интерьера. Так как прихожая является частью жилища, то при оформлении её стен следует учитывать стиль других комнат, так как для каждого направления характерны свои определённые черты и особенности.
  • Характеристики используемых отделочных материалов. Они должны быть практичными и простыми в уходе, так как через дверь с подъезда в прихожую может попадать пыль. Также следует выбирать прочные, надёжные и износостойкие материалы, ведь, во-первых, зачастую ремонт в прихожей и в коридоре производится гораздо реже, нежели в остальных комнатах. А, во-вторых, в этом помещении ежедневно бывает немало людей, и некоторые наверняка облокачиваются на стены, что может повреждать их покрытие.
  • Форма и площадь прихожей. Правильная отделка стен поможет не только визуально расширить пространство, но и замаскировать некоторые дефекты, а также подчеркнуть достоинства, что заметно даже на фото.

Стилистические особенности

Как уже было отмечено выше, при оформлении стен в прихожей (как и в коридоре) следует учитывать дизайн общего интерьера всего жилища, ведь каждое направление имеет характерные черты.

Особенности наиболее популярных стилей:

  • Классический стиль характеризуется использованием простых материалов и пастельных оттенков. Стены можно покрасить или же обклеить однотонными обоями.
  • Английский стиль богат и шикарен, так что можно использовать дорогие материалы, например, камень или текстильные обои с необычной фактурой. Должны преобладать природные или насыщенные и глубокие тона: бордовый, коричневый, древесный, изумрудный, фисташковый, песочный. Допускается использование рисунков, например, полосок или неброских растительных принтов, которые на фото и в жизни смотрятся сдержанно и элегантно.
  • Если дизайн жилища выполнен в ультрасовременном и популярном стиле хай-тек, то стены должны быть нейтральными, например, белыми или серыми. Приветствуются глянцевые, зеркальные и хромированные поверхности.
  • Стиль прованс предполагает преобладание светлых пастельных тонов и белого. Все поверхности простые и будто бы имеют некий лёгкий налёт старины, но старины богемной и шикарной. Допустимы и уместны простые растительные узоры, особенно цветы.
  • Модерн – интересное и современное направление, характеризующееся использованием для отделки богатых и порой весьма необычных материалов, таких как кожа или дорогие ткани. Преобладают обычно светлые и преимущественно пастельные тона, но они непременно должны разбавляться насыщенными. На фото интерьеров видно, что допускаются и приветствуются контрасты и смелые принты.
  • Если дизайн прихожей выполнен в стиле кантри, то должны преобладать пастельные и природные оттенки: бежевый, льняной, песочный, древесный, горчичный, фисташковый и прочие. Для оформления используются простые и по возможности натуральные материалы или хотя бы имитирующие таковые.

 

Цветовая гамма

Стены в прихожей, как и в коридоре не должны быть слишком яркими и выделяться на фоне остальных комнат, ведь такие помещения всё же считаются утилитарными и второстепенными. Так что желательно выбирать сдержанные и спокойные тона. Уместны и приветствуются пастельные: бежевый, персиковый, сиреневый, нежно-голубой, молочный и другие похожие. А особенно благородно и элегантно смотрятся природные цвета, такие как фисташковый, песочный, цвет слоновой кости, пшеничный, небесный, древесный и прочие.

Если рассматривать фото стильных прихожих, то можно заметить, что правильно подобранные цвета позволяют менять пространство и даже устранять некоторые дефекты. Например, светлые оттенки рассеивают свет и тем самым увеличивают пространство, поэтому они особенно уместны, если площадь прихожей невелика. Тона тёплой гаммы создают атмосферу домашнего уюта. А тёмные оттенки визуально приближают поверхности, поэтому их лучше использовать для оформления дальних стен в узкой прихожей или коридоре. Яркие цвета, как видно на фото, хоть и смотрятся стильно, но могут раздражать.

Совсем необязательно выбирать один тон и использовать только его. Можно сочетать два оттенка. Например, один используйте в качестве основного фона, а другой будет играть роль акцента, который можно сделать на одной из стен. Также можно выделить и две стены.

Принты

Если однотонные стены кажутся вам слишком банальными и скучными, то смело декорируйте их с помощью рисунков. Но при выборе наиболее подходящих помните, что любые узоры могут создавать визуальные эффекты, причём иногда весьма неожиданные. Например, слишком крупные  и контрастные рисунки делают дизайн ярким, но даже на фото видно, что они заметно уменьшают пространство. Стоит быть осторожнее и с мелкими принтами, они могут создать эффект чрезмерной пестроты, а он нежелателен, особенно если прихожая небольшая.

Некоторые узоры могут устранять недостатки. Так, если прихожая маленькая, то визуально увеличить её площадь помогут горизонтальные принты. А вертикальные немного приподнимут потолки.

Варианты отделки

Вариантов отделки стен в прихожей имеется масса, и на каждом из них стоит остановиться отдельно.

Обои

Обои, пожалуй, являются самым распространённым вариантом оформления. Но при этом они позволяют создавать самые разные поверхности, в том числе и сложные фактурные. Если вы хотите сделать стены простыми, то выберите обычные бумажные обои. Для создания необычной фактурной поверхности удобнее всего использовать флизелиновые обои. А для получения необычных переливов и рассеивания света больше всего подойдёт винил. Но особенно смело будут смотреться фотообои. Только стоит помнить, что их используют для оформления лишь одной стены.

Штукатурка

Штукатурка подойдёт для оформления сдержанного и элегантного интерьера и позволит одновременно выровнять стены и скрыть все дефекты.

Краска

Краска сделает стены лаконичными и элегантными, а иногда требуется именно это. Кроме того, можно создать как матовую поверхность, так и глянцевую. Но такой вариант отделки будет буквально обнажать все дефекты, поэтому следует уделить особое внимание подготовке стен, иначе их дизайн станет небрежным и неаккуратным.

Стеновые панели

Чаще всего стеновые панели изготавливаются из синтетических материалов, но их поверхность может быть неотличима от натуральной. Так что, выбрав такой вариант, вы можете сделать стены как современными пластиковыми, так и благородными деревянными или же богатыми и шикарными каменными. А если экспериментировать с укладкой, то можно освежить интерьер и устранить дефекты. Так, горизонтальный способ увеличит площадь, вертикальный визуально приподнимет потолки, а диагональный или другой необычный позволит сделать акцент на стенах и преобразить их.

Камень

Чаще всего используется искусственный камень, но он очень похож на натуральный, поэтому превратит обычную прихожую в шикарный холл средневекового дворца.

Плитка

Плитка – это не только практичный материал, но ещё и стильный, ведь он может иметь разные фактуры и рисунки, которые позволяют создавать самые разные поверхности: простые, классические и элегантные, минималистичные и лаконичные, а также броские и необычные.

Сочетание разных материалов

Особенно интересно и стильно смотрится сочетание нескольких материалов. Такая игра с фактурами позволит сделать стены как в прихожей, так и в коридоре яркими. Сочетать можно самые разные материалы, порой, казалось бы, несочетаемые. Часто комбинируют краску или штукатурку с плиткой, камнем или обоями.

Осуществлять комбинирование можно разными способами. Попробуйте выделить одну из стен или добиться контраста, оформив с помощью другого материала две противоположных стены. Также можно сочетать два варианта и на одной стороне. К примеру, нижняя часть стены может быть покрыта камнем или плиткой, а верхняя – покрашена или обклеена обоями.

Дополняем дизайн с помощью аксессуаров

Для оформления стен можно использовать самые разные аксессуары: пейзажи или портреты в шикарных рамах, стильные современные изображения, постеры, фото, панно, а также зеркала. Последние, кстати, помогают расширять пространство. Но помните, что если прихожая небольшая, то не стоит перегружать её стены мелкими предметами, это создаст эффект захламлённости. Интересно оформленные стены прихожей – стильное лицо жилища. Уделите особое внимание разработке их дизайна.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий