Реализуем многофункциональный дизайн кухни в 18 кв.м

Ремонт

Владельцы малогабаритных квартир мечтают о кухне в 18 кв. м. – такое пространство кажется роскошью. Чаще всего такие кухни встречаются в новостройках и частных домах, а их дизайн продумывается до мелочей таким образом, чтобы сохранить простор и практичность помещения. Если вам кажется, что реализовать смелые фантазии на большой кухне очень легко, с одной стороны, вы правы, а с другой – нет.

Содержание статьи

  • 1 Начнем с планировки
    • 1.1 Перейдем к зонированию пространства

Начнем с планировки

Широкие помещения также сложны в оформлении, как и крохотные кухоньки. Если для кухни в 4 кв. метра сложно придумать, как поставить плиту или холодильник, то для комнаты в 18 кв. м. проблема будет заключаться именно в избытке квадратуры. Так что, нужно рационально использовать пространство и создавать практичный, но стильный дизайн.

Как правило, кухни в 18 кв. м. имеют квадратную форму, а расстояние между противоположными стенами составит минимум 3 метра. При такой форме лучше всего использовать:

  • Однорядную расстановку.
  • П-образную.
  • Г-образную (угловую) расстановку.

При этом последние два варианта планировки могут быть легко дополнены кухонным островом – квадратным или круглым. Исходя из того, какой вариант будет выбран, дизайн кухни будет иметь свои особенности.

  • Если вы решили расставлять мебель в один ряд, постарайтесь максимально разделить рабочее пространство от обеденного. Сделать это можно при помощи установки дополнительного «островка», где будет находиться, к примеру, столешница или мойка. Также можно поставить барную стойку и дополнить пространство кухни высокими стульями. В обеденной зоне можно поставить прямоугольный стол или небольшой мягкий угол с навесным телевизором.
  • Если гарнитур на площади в 18 кв. м. будет расставлен г-образно, его стоит выбирать с максимальным количеством ящиков или устанавливать дополнительные системы хранения.

Это нужно для того, чтобы вы смогли тщательно продумать дизайн обеденной или зоны отдыха. Чтобы максимально практично использовать рабочую зону, выбирайте высокие гарнитуры, так вы увеличите вместительность шкафов.

Для помещений, которые имеют прямоугольную форму не стоит выбирать двух линейное размещение мебели. Так вам будет неудобно перемещаться между рабочими элементами, да и места для отдыха останется совсем немного. Расстановка гарнитура в два ряда подойдет только тем, у кого имеется отдельная столовая, а пространство кухни необходимо исключительно для готовки.

Перейдем к зонированию пространства

В случае если площадь в 18 кв. м. является в вашем доме самым большим, то использовать каждый метр стоит максимально эффективно. Разместить вам нужно будет несколько функциональных зон, по сути, у вас будет пространство для готовки, а также обеденное и место отдыха. Дизайн такого помещения подразумевает планирование нескольких зон:

  • рабочей;
  • столовой;
  • кухонного острова;
  • зоны хранения;
  • зоны быстрого завтрака или общения;
  • рабочего места, если это необходимо.

Разделять все маленькие зоны можно при помощи разных отделочных материалов, цветов, света, а также многоуровневых потолков и арок. Чтобы такой дизайн не показался вам сложным и невозможным, посмотрим на пример расстановки. Размещаете кухонный гарнитур вдоль одной стены или г-образно, у окна ставите маленький столик – здесь можно завтракать и пить кофе.

По центру пространства 18 кв. м. легко становится раскладной обеденный стол или барная стойка, которая будет служить местом для перекусов. У противоположной стены размещаете зону отдыха, например, диван с телевизором. Здесь же может стоять журнальный столик для ноутбука.

Кухонный остров может стать местом сосредоточения рабочего треугольника – мойки и варочной поверхности, а холодильник поставьте в трех метрах от острова. Если вам нужно место для хранения банок, мелкой бытовой техники, можете поставить прозрачную перегородку и соорудить подобие кладовки. Когда вы продумаете, где и какая зона кухни у вас будет находиться, вам будет проще расставить цветовые акценты и определиться с основным стилевым направлением.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий