Рольставни в туалет — 30 фото

Ремонт

Когда вы делаете ремонт в туалете, вы всеми силами пытаетесь в этой маленькой комнатке обустроить пространство так, чтобы создать максимально эстетичный внешний вид. Рольставни в туалет, помогут вам в этом.

Содержание статьи

  • 1 Прячем трубы с помощью сантехнических рольставен в туалет
    • 1.1 Сантехнические рольставни — 5 достоинств
    • 1.2 Функциональные особенности
    • 1.3 Выбираем рольставни – пять пунктов, на которые стоит обратить внимание
    • 1.4 Установка рольставней в туалете (видео)

Прячем трубы с помощью сантехнических рольставен в туалет

Спрятать канализационные трубы и стояки – главная задача в процессе ремонта. Скрыть все это «хозяйство» можно несколькими способами – кто-то пытается повесить обычную шторку, кто-то сооружает стену. Кстати, оба способа весьма непрактичны – шторка будет не эстетично выглядеть, а стена просто перекроет доступ к коммуникациям.

Можно, конечно, установить небольшой лючок-дверцу, но в этом случае, если труба начнет течь, сантехнику будет очень сложно попасть в застенное пространство, ведь он не сможет превратиться в мышку.

Такие варианты создадут неудобства, а вот что же станет практичным и рациональным решением? Рольставни выступают отличной альтернативой и в декоративном, и в функциональном вопросе. Установить их можно, закрыв весь проем ниши по высоте и ширине. Кстати, лучше всего заказывать рольставни шириной на всю заднюю стену.

Сантехнические рольставни — 5 достоинств

Установив рольставни в туалете, вы решаете не только проблему изоляции труб и сантехнической разводки, но и обзаводитесь весьма достойным атрибутом вашей маленькой комнаты.

  1. Роллеты обладают шумоизолирующими свойствами и сохраняют тепло.
  2. Они плотно закрываются, за счет чего исключено появление сквозняков.
  3. Шум протекающей воды по канализационным трубам не будет слышен ни в санузле, ни во всех остальных комнатах.
  4. Изготавливаются они из экологичного материала, который легко поддается. уборке и не боится влаги. Большинство моделей выполняются из алюминиевого профиля – этому материалу коррозия не страшна.
  5. Ставни имеют специальное порошковое покрытие, которое обеспечит защиту от внешних факторов – полотно прослужит вам много лет и сохранит свой первоначальный внешний вид.

С точки зрения декоративной отделки, роллеты также очень практичны. Можно подобрать не просто классические белые, но и присмотреться к вишневым, коричневым, бежевым, розовым и еще сотне вариантам.

Если ваш санузел имеет панельную отделку (стены выложены из плитки двух цветов), можно скомбинировать панели из нескольких оттенков. Еще одна особенность ставней – отлично будут смотреться в туалете модели с рисунком. Нанести его можно при помощи специальной пленки, или аэрографии.

Функциональные особенности

С тем, что рольставни отлично выполняют роль «тайника» для всех сантехнических коммуникаций, мы разобрались. Какими еще функциями они смогут порадовать?

  • В нише, которую и скрывают роллеты, можно разместить полки с моющими средствами, инструментами и прочими предметами домашнего обихода. Швабры, баночки и бутылочки не будут портить внешний вид помещения, а санузел не покажется захламленным
  • Смогут стать центральным объектом интерьера вашего туалета – нанесите рисунок на ставни или выберите роллеты яркого оттенка и они будут привлекать внимание
  • Если у вас потечет труба или вы через пару лет будут проводить плановую замену коммуникаций, ставни позволят вам обойтись «малыми потерями» — не нужно будет ломать стену, дверцу, достаточно просто поднять роллет

Выбираем рольставни – пять пунктов, на которые стоит обратить внимание

В процессе выбора, вы можете столкнуться с разнообразными моделями и модификациями ставен. Главная задача – выбрать прочную и практичную для вашего туалета модель. Итак, обратите внимание на:

Механизм подъема Для квартиры достаточно будет инерционно-пружинного механизма, который позволит вам легко поднимать и опускать роллеты. Такой механизм будет просто наматывать ламели на специальный вал, который установлен внутри короба, чтобы поднять ставни. Чтобы опустить их вниз, нужно будет только потянуть их вниз
Материал, из которого выполнен профиль Если вам нужна качественная модель, которая прослужит долго, выбирайте ставни из алюминиевого профиля, а не более дешевого пластикового профиля. К тому же, профили из листового алюминия покрываются порошковым напылением и отличаются высокой прочностью
Способ управления Он может быть механическим или дистанционным. Для квартиры будет достаточно простого механического управления, варианты с дистанционным управлением обойдутся дороже
Наличие запирающего механизма Такой вариант стоит рассмотреть, если вам нужно полностью перекрыть доступ к нише или же вдруг вы будете хранить там что-то ценное. Не нужен запирающий механизм для простого использования в стандартном санузле
Наполнитель профиля Ставни могут иметь мягкий и твердый пенный наполнитель

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Ремонт совмещенного узла своими руками

Устанавливаются рольставни быстро и достаточно просто. Если вы уверены в своих силах, можете установить их самостоятельно или доверить этот процесс профессионалу. Лучше всего выбирать ставни на заказ, а не покупать готовые, так как может возникнуть проблема с подгонкой профиля. Можно обратиться к мастеру, который сделает все замеры и поможет подобрать цветовую гамму.

Установка рольставней в туалете (видео)

Существует три способа установки роллета, каждый из которых зависит от конструкции проема в туалете.

  1. Самый оптимальный вариант монтажа – коробом внутрь. Он возможен, если система коммуникаций позволяет выполнить углубление короба. Все замеры нужно проводить после выравнивания стен, но до процесса укладки плитки, чтобы была возможность прикрепить ставни к стене.
  2. Установка коробом наружу проводится, если коммуникации расположены рядом с проемом, а короб просто не поместится внутрь. В таком случае все замеры проводятся после того, как уложена плитка, а крепить рольставни нужно на плитку
  3. Способ монтажа «внакладку» используется, если ставни нужно установить на тонкую стену (например, на гипсокартон с плиткой). В таком случае короб будет расположен наружу и будет добавлена нижняя направляющая.

https://youtu.be/KgrwfoxnCFo

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий