Современный дизайн маленькой кухни

Ремонт

Кухня в каждом жилище – помещение, к которому предъявляются самые высокие требования. В отличие от спальной комнаты или гостиной, где мы привыкли отдыхать, в кухне жизнь течет совершенно по-другому. Именно тут мы не только собираемся всей семьей за столом, но и готовим кушать. Каждая хозяйка знает – насколько это важно, чтобы рабочее место было функциональным, хорошо оснащенным и красивым.

К сожалению, часто в квартирах кухни не таких размеров, как нам хотелось бы. Бывает так, что для такого важного помещения оставляют не более 4-5 квадратных метров. Тут уже приходится фантазировать – как обустроить кухню так, чтоб и дизайн ее был на высшем уровне и все функциональные свойства сохранены. К слову, если размер комнаты превышает десять квадратов, вам будет интересно увидеть современные проекты, перейдя на статью тут.

Содержание статьи

  • 1 Стилевое решение вашей кухни
    • 1.1 Расставляем мебель
    • 1.2 Бытовая техника на вашей кухне
    • 1.3 Общие советы для обустройства маленькой кухни

Стилевое решение вашей кухни

Для начала необходимо выбрать тот уникальный дизайн, в котором будет оформлена вся кухня. Основные стилевые решения, которые применяют для маленьких угловых кухонь, это:

  1. Неизменная классика.
  2. Традиционное оформление кухни по-прежнему не сдает своих позиций. Для этого стилистического направления характерна любовь к деталям, которые будут особенно заметны на маленькой кухне.

Основные черты:

  • Использование естественных материалов – натуральное дерево, природные камни для столешниц.
  • Фасады гарнитуров могут иметь «состаренную» поверхность. Очень часто можно наблюдать у столов резные ножки или витиеватые спинки у стульев.
  • Ручки для шкафчиков и ящиков могут быть латунными или бронзовыми, причудливо загнутыми.
  • Окна декорированы дорогими шторами с ламбрекенами. Если кухня слишком маленькая, то заменить портьеры можно дорогим тюлем с ручной вышивкой.
  • На кухне в классическом стиле часто можно видеть такие детали, как: лепнину на потолке, различные статуэтки, винтажные канделябры, старинную посуду, маятниковые часы.


Современный модерн. Для угловой кухни небольших размеров – это оптимальный вариант. Содержащий в себе черты минимализма, он идеально вписывается в маленькое помещение. Основные черты:

  • Минимум мебели и украшений, дизайн, состоящий из прямых линий, много свободного места.
  • Мебель четких форм, лишенная деталей и украшений.
  • Бытовая техника, в идеале, встроена.
  • Из материалов используется пластик, керамика, стекло. Иногда применяют дерево, шпон и металл.
  • Правильно выполненный дизайн модерн способен визуально расширить пространство угловой кухни небольших размеров.


Нестандартный ар-деко. Дорогой и гламурный дизайн, который прекрасно подходит как для гостиных, спален, так и для угловых кухонь. Преобразить помещение с его помощью решаются только личности с неограниченной фантазией и безграничным желанием экспериментировать. Основные черты:

  • В основе стиля заложены смешение контрастных цветов, нестандартные фактуры, дорогие материалы и экзотические породы деревьев. Преобладают абстракции, смешение винтажных и современных элементов.
  • Мебель может быть обтянута кожей экзотических животных или рептилий. Нередко стены украшают геометрическими узорами, которые являются древними символами у разных народов.

Расставляем мебель

Специфика маленьких угловых помещений не позволяет приобретать и расставлять массивную мебель крупных габаритов. Оптимальным будет покупка модульных составляющих или одного внушительного предмета с множеством мелких. Основные предметы интерьера, которые можно увидеть на каждой кухне:

  • Стол. Оптимальным вариантом на маленькой кухне будет присутствие стола-трансформера или миниатюрного складного столика. Если вы проживаете в одиночку или вдвоем, как альтернативу столу можно использовать дугообразную барную стойку. Если же стол совершенно не помещается на кухне, можно вынести его в близлежащую комнату, устроив, таким образом, там столовую. Старайтесь избегать острых углов, которые «воруют» пространство. Овальный или круглый стол – отличный вариант.
  • Сиденья. Для маленького пространства необходимо правильно выбрать посадочные места. Оптимальными будут высокие стулья с тонкими металлическими ножками. Хорошо в угловую кухню впишется небольшой диван, который можно раскладывать. Если места совсем мало, можно купить складные стульчики или те, сиденья которых можно, по необходимости, откинуть.
  • Шкафы. Громоздкие шкафы, буфеты, «горки» и витрины не подойдут для угловой кухни. В таком помещении шкаф должен быть легким, миниатюрным, практичным и эстетически привлекательного дизайна. Навесные шкафчики существенно увеличат пространство и вместят все необходимые для работы предметы. Угловые шкафчики станут идеальным убежищем для посуды, банок и скатертей. Декораторы советуют шкафы светлых тонов с глянцевой или зеркальной поверхностью, декорированными металлическими деталями. Прозрачные дверки, вопреки своей внешней легкости, создают иллюзию загроможденности и захламленности, поэтому лучше от них отказаться.
  • Кухонный гарнитур. Для того чтобы он идеально вписался в маленькое помещение, следует изготовить его на заказ. Только так вы добьетесь идеальных параметров мебели и предметов, которые идеально дополняют друг друга, не забирая свободного места.

Бытовая техника на вашей кухне

Сложно представить себе кухню без бытовой техники. Даже самое миниатюрное помещение можно без проблем укомплектовать малогабаритной функциональной техникой. Конечно, не на каждой кухне можно увидеть посудомоечную машину или огромный комбайн, но минимальный набор есть в каждой:

  • Холодильник. Наиболее важный предмет на каждой кухне. Иногда выбирается встроенный вариант, который в значительной мере экономит место. Если нет возможности выбрать такой, можно остановиться на узкой и высокой модели. Однако многие хозяйки жалуются, что он недостаточно вместителен. Как альтернативу можно выбрать низкий и широкий холодильник, и сверху на него поставить микроволновую печь.
  • Раковина. Сложно обойтись на кухне без раковины. Конечно, стоит отдать предпочтение встроенной компактной модели, желательно внушительной глубины. К ней в комплект можно подобрать высокий смеситель однорычажный или двухвентильный, в зависимости от дизайна кухни, оснащенный выдвижным носиком. Потянув за такой носик, вы получаете компактный душ, которым можно полить цветы на окне или помыть в труднодоступных местах. Высокий излив позволит вымыть много посуды и без проблем наполнить высокую емкость водой.

Общие советы для обустройства маленькой кухни

  • Полы. В современных кухнях уже не стелют паркет, поскольку он непрактичен. Оптимальный вариант – ламинат, линолеум или плитка. Дизайнеры советуют стелить покрытие, которое на один или два тона отличается от мебели. Именно такой пол визуально расширит пространство.
  • Потолок. оптимальный вид потолочного покрытия – натяжной. Сей потолок не только гигиеничен и безопасен, но и удобен для маленьких кухонь. Оптимальный вариант – светлый глянцевый, он отражает предметы и визуально расширяет пространство. Разумеется, потолок нельзя перегружать абстрактными рисунками, темными тонами и лепниной.
  • Стены. Обои – вот что будет оптимальным покрытием в угловой кухне. Светлые обои с мелким вертикальным рисунком будут гармонично дополнять дизайн помещения. Обои нужно выбирать однородные, поскольку зонировать маленькую кухню при помощи обоев разных форм нет смысла.
  • Цвета. Маленькие комнаты «дружны» со светлыми пастельными оттенками, которые добавляют пространства. Это касается не только стен, потолка и пола, но и мебели, и бытовой техники. Можно создать цветовое решение, скомбинировав два оттенка – например, белый и светло-зеленый. На контрасте можно установить столешницу темного цвета или разбавить рабочую поверхность яркими деталями.
  • Зеркала. Большие светоотражающие поверхности и обилие зеркал тоже помогут увеличить угловую кухню. Правильно расположенные в помещении, они способны отразить свет таким образом, чтобы комната стала визуально шире.
  • Аксессуары. Немаловажную роль в дизайне угловой кухни играют правильно подобранные детали. Скатерти, кухонные полотенца, занавески следует выдерживать в одной цветовой гамме – именно тогда они отлично вписываются в общий декор. Желательно отказаться от темных портьер и отдать предпочтение легким тюлям и шторкам, которые способны пропустить большое количество света. Как вариант, на окна можно просто повесить жалюзи. Добавить света можно при помощи оригинальной люстры, а также точечных светильников. Диодная лента, которую можно приклеить на низ шкафчиков, сделает мебель визуально более легкой и воздушной – она как будто парит в воздухе. На стену можно повесить одну картину или красивые часы.
  • Перепланировка. Нередки случаи, когда стена между кухней и гостиной просто убирается. Стоит понимать, что в таком случае необходимо оснастить кухню мощной вытяжкой, иначе запахи готовящейся пищи будут распространяться по всей квартире. Вместо стены можно установить стеклянную барную стойку, которая визуально разделит помещение, и не будет загромождать пространство. Такая кухня чаще всего присуща квартирам-студиям.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий