Современный сад: каким он должен быть?

Ремонт

Современный сад – это не просто место, предназначенное для посадки растений. Он должен дарить радость всем жильцам дома и выглядеть стильно. И чтобы он был именно таким, придётся немного потрудиться и учесть массу нюансов.

Содержание статьи

  • 1 Проектирование садового участка
  • 2 Зонирование
  • 3 Выбор стиля и концепции
  • 4 Дорожки
  • 5 Водоём
  • 6 Рекомендации

Проектирование садового участка

Чтобы сад был ухоженным и аккуратным, а жильцам дома и гостям было приятно находиться в нём, заранее составьте план участка, дабы не упустить ничего важного. Для составления схемы можно использовать специальную программу или же просто набросать простой рисунок. Главное, чтобы план был понятным, причём не только для вас, но и для специалиста (например, ландшафтного дизайнера), если вы планируете нанимать его.

При составлении плана нужно ориентироваться на то, чтобы вся территория сада использовалась рационально, пространство было упорядоченным, а зоны не пересекались между собой. И добиться этого позволит учёт при проектировании таких важных моментов как:

  • Коммуникации. От их расположения напрямую зависит размещение некоторых зон, особенно предполагающих использование дополнительного оборудования.
  • Рельеф. Неровные участки можно отвести под определённые зоны. Так, в углублении можно организовать бассейн. А возвышение сделайте центром.
  • Расположение дома и прочих построек. Все утилитарные помещения стоит расположить как можно дальше, желательно в конце участка. Рядом с домом может находиться беседка, это удобно.
  • Посадки. Если они уже имеются, то не стоит затенять их массивными постройками. Также нежелательно располагать рядом с деревьями летнюю кухню. А вот зона отдыха может находиться рядом.
  • Пожелания и предпочтения жильцов дома. Вероятно, кто-то из них мечтает о чём-то особенном, и его мечту можно осуществить.
  • Расположение участка. Например, посадки не стоит располагать на северной и ветреной стороне.

Зонирование

Сад желательно разделить на зоны. Вы можете выделить следующие:

  1. Площадка для солнечных ванн. Тут все желающие смогут загорать.
  2. Подсобные помещения. Лучше все их расположить в одном месте, а не «разбрасывать» по участку.
  3. Веранда. Тут можно устраивать семейные вечера, посиделки с друзьями, шумные вечеринки или даже торжественные мероприятия.
  4. Летняя кухня. В тёплое время года можно готовить на свежем воздухе, но для этого нужно оборудовать на участке соответствующую зону. Тут могут находиться мангал, установка барбекю, мойка, несколько ящиков, рабочая поверхность, а также некоторые необходимые для приготовления еды приборы.
  5. Сад с цветами. Этот место несёт исключительно декоративную нагрузку и призвано дарить эстетическое удовольствие.
  6. Плодовые посадки. Если вы выращиваете в саду овощи или фрукты, то стоит разместить их в одной зоне.
  7. Танцпол. Любите танцевать? Тогда отведите зону для этого, чтобы летом наслаждаться музыкой и приятным времяпровождением.
  8. Детская площадка. Если у вас есть дети, то тут они смогут играть.
  9. Место для парковки автомобиля обязательно.
  10. Площадка для игр животных. Этот участок необязателен, но если питомец подвижный, то он это оценит. Тем более игры на участке смогут заменить полноценные прогулки.
  11. Уголок для отдыха и расслабления, своеобразный оазис. Тут вы сможете насладиться приятными мыслями или просто отвлечься от проблем.

Как обозначить деление на зоны? Сделать это можно с помощью садовых дорожек или бордюров. И хотя такое разграничение территории условно, оно создаёт эффект упорядоченности и делает участок по-европейски аккуратным и ухоженным.

Выбор стиля и концепции

Чтобы сад выглядел современно, для оформления его ландшафтного дизайна выберите определённый стиль. Наиболее популярны такие как японский, кантри (деревенский), европейский или французский прованс. Причём если вы решили использовать определенное направление, то придерживайтесь его не только при создании построек, но и при озеленении и освещении.

Японскому стилю свойственны сооружения из тёмного дерева с многогранными крышами, цветущие сакуры. Прованс – это слегка облупившаяся и потёртая краска, французские полевые цветы, романтичные мелочи. Деревенские стиль – это преимущественно деревянные постройки и простые растущие на местных полях цветы. Европейский сад ухоженный и аккуратный, покрытый ровным газоном и имеющий всё, что нужно для беззаботной комфортной жизни.

Если вы хотите сделать дизайн ещё более необычным, то вместо стиля выберите определённую концепцию. Несколько интересных идей:

  • Дворянская усадьба с лужайками, прудом, берёзками, яблонями и ивами.
  • Европейский парк с аккуратно выстриженными кустами, скамейками, фонарями.
  • Китайский сад с шикарной цветущей сакурой.
  • Гавайский пляж. Высадите крупные яркие цветы и организуйте в центре настоящий мини-пляж с бассейном, песком и шезлонгами.
  • Итальянский или испанский уголок. Посадите тут цитрусовое дерево, установите качели, расставьте статуи.

Также вы можете придумать и воплотить в жизнь какую-то свою собственную идею.

Все постройки должны быть основательными, аккуратными, ухоженными и стильными, поэтому оформите их как изнутри, так и снаружи. Причём при отделке придерживайтесь одной гаммы и определённого стиля.

Какие сооружения могут присутствовать на садовом участке? Беседка, небольшая летняя кухня под навесом, утилитарные и хозяйственные помещения (душ, сарай, уличный туалет) и так далее.

Озеленение на современный лад – это не просто посадка растений и уход за ними. Если вы хотите, чтобы ваш сад был стильным и оригинальным, тогда создавайте композиции. Это могут быть различные миксбордеры, штамбы, бордюры, рабатки и так далее. Причём можно расположить уровни по возрастанию или чередовать их, создавая эффект объёмности. Вдоль забора высадите кусты или деревья, а в центре сада расположите шикарные композиции.

Актуальное решение – это организация газона. Причём в европейском современном понимании газон – это не просто скошенная до определённой длины трава. Это целый зелёный ковёр: пушистый, ухоженный, мягкий и застилающий практически весь участок.

Ещё одна модная тенденция – это дикий, будто бы запущенный сад. Разбить его не составит большого труда: просто высадите растения в хаотичном порядке и регулярно их поливайте. И пусть вас не смущают заросли, это особенно модно. Но помните, что выглядеть неухоженным и диким должен не весь сад, а лишь его небольшой участок (например, угловой).

Дорожки

Дорожки облагородят территорию и разделят её на зоны, поэтому без них при оформлении ландшафтного дизайна современного сада не обойтись. Причём недостаточно просто их протоптать и освободить от травы, важно облагородить все пути следования и придать им ухоженный вид. А сделать это вы сможете с помощью самых разных материалов: от тротуарной плитки или брусчатки до гальки или деревянных досок. Выбор будет зависеть от ваших предпочтений и от стиля, выбранного для оформления.

Совет: не стоит делать слишком много дорожек, они не должны буквально испещрять участок, это будет выглядеть слишком пёстро.

Водоём

В каждом современном саде есть водоём, ведь вода – это не просто красиво, она во всех древних учениях (в том числе и в таком актуальном в последнее время фен-шуй) считается символом процветания, благополучия и изобилия. Так что если у вас есть возможность, то непременно обустройте хотя бы небольшой рукотворный пруд.

Если позволяют средства, возможности и время, то можно расположить в саду бассейн, это точно порадует всех жильцов дома и удивит соседей. А чтобы получать эстетическое удовольствие и наслаждаться видом текущей воды, оборудуйте мини-водопад или небольшой фонтан, это тоже будет смотреться стильно, современно, шикарно и богато (а затраты совсем не обязательно будут баснословными).

Освещение должно не просто делать комфортным пребывание в саду в тёмное время суток, но и дополнительно украшать участок. Так что используйте не банальные светильники, а оригинальные светящиеся камни (это последний тренд в ландшафтном дизайне), креативные работающие на солнечных батарейках уличные фонарики, тематические и стилизованные фонари, яркие гирлянды и так далее.

Для декора и облагораживания сада можно использовать различные садовые фигуры или даже статуи, милые плетёные кресла, гамаки, различные интересные держатели для растений и так далее. А ещё вы можете смастерить оригинальные и по-настоящему эксклюзивные вещицы своими руками, причём из ненужных и подручных материалов: прутьев, веток, старых вёдер или тазов.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  • Ландшафтные дизайнеры советуют обозначать центральное место, оно позволит сделать пространство ещё более упорядоченным, а также создать оригинальный и яркий акцент. В самой середине участка можно расположить, например, водоём, статую или шикарную цветочную композицию.
  • Чтобы сад выглядел стильным и ухоженным, старайтесь избегать его чрезмерной пестроты. Это значит, что оформление следует выдержать либо в одной гамме, разбавив её нейтральными тонами, либо в нескольких оттенках. Если вы предпочли первый вариант, то не стоит выбирать чрезмерно яркие цвета, они быстро надоедают и могут раздражать. В качестве «разбавочных» нейтральных тонов можно использовать бежевый, белый, серый, молочный. Если вам ближе более разнообразные цветовые решения, то не стоит использовать больше трёх оттенков. И все они должны идеально сочетаться между собой. Но это вовсе не значит, что они не могут быть яркими, порой именно оригинальные контрасты задают основную атмосферу и вносят в ландшафтный дизайн некую изюминку.
  • Активно используйте современные устройства и приспособления, ведь современный сад должен отнимать минимум сил у владельца и доставлять максимум удовольствия. Например, можно оборудовать автоматическую систему полива, которая позволит не переживать по поводу того, что растения засохнут. Также организуйте автоматизированное освещение, используя датчики движения, реагирующие на присутствие людей на территории.
  • Следите за чистотой сада и ухаживайте за ним. Вовремя и регулярно подстригайте газон, срезайте слабые побеги растений, убирайте опавшие листья или цветки.
  • Помните о том, что сад не может быть тесным. И если вам не посчастливилось стать обладателем площади, составляющей больше, чем стандартные шесть соток, то не стремитесь уместить на территории всё, что вы увидели в журналах, посвящённых дизайну, или же в современных фильмах. В этом случае сад будет переполненным, а это совершенно не сделает его привлекательным, стильным и современным. Во-первых, откажитесь от чего-то не самого важного. Например, не стоит высаживать объёмные кусты или высокие цветы, ограничьтесь небольшими бордюрами вдоль дорожек. И без водоёма вполне можно обойтись. Во-вторых, сократите размеры некоторых зон. Они не пострадают от этого, зато вы освободите место и сделаете сад более просторным.
  • Постарайтесь максимально замаскировать все коммуникации, чтобы они не бросались в глаза и не портили общий внешний вид.
  • При необходимости воспользуйтесь услугами специалиста – ландшафтного дизайнера.

Пусть ваш сад станет стильным  и современным!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий