Сочетание цветов в интерьере кухни: 7 правил

Ремонт

С чего начинается дизайн кухни? Кто-то скажет, что с выбора мебели, а кто-то – с материалов для отделки стен. Но и первый, и второй вариант на самом деле начинается с подбора основных цветов помещения. Когда мы мысленно планируем интерьер, расставляем мебель, то в фантазии всплывают именно оттенки. С помощью цвета можно подчеркнуть геометрию кухни, визуально расширить пространство, создать домашнюю атмосферу. Впрочем, об «умениях» тонов вы наверняка знаете. Мы поговорим о тонкостях сочетаний и научимся разрабатывать дизайн как монохромной, так и пестрой кухни.

Содержание статьи

  • 1 7 основных правил
  • 2 Кухня в одном цвете – 3 «нескучных» совета
  • 3 Наш выбор — контрасты
  • 4 «Друзья» красного цвета
  • 5 Сочетаем оранжевый с темными тонами
  • 6 Если кухня «зацветет» — выбираем оттенки для зеленого
  • 7 Гармония тонов для синего и голубого

7 основных правил

Перед тем как выбирать основной цвет, красить стены и расставлять мебель, давайте узнаем о базовых правилах сочетаний. И начнем с простого – с «умений» цветов. Вы знаете, что все светлые оттенки способны «раздвигать» стены и визуально добавлять пространству квадратных метров, а темные – вносят в атмосферу нотку уюта и роскоши. Так вот для маленькой кухни выбираем в качестве основного пастельные оттенки и разбавляем их яркими цветами.

В большом пространстве можно отделывать стены темными цветами, а гарнитур стоит подбирать из двух цветов – насыщенного темного и контрастного (светлого или яркого). Теперь мы знаем, что дизайн кухни начнется с выбора подходящих для вашего пространства цветов. Вот еще несколько базовых принципов сочетаний оттенков:

  1. Универсальными считаются черный и белый. Вы можете выбирать любое сочетание отделки и мебели, если главным будет классический тон. Многие думают, что бежевый также является универсальным. На самом же деле песочный лучше комбинировать с голубым и коричневым.
  2. Самый светлый цвет отделки нужно выбирать для потолка, а максимально темный – для пола.
  3. Не стоит сочетать более 5 оттенков в одном помещении (включая декор, текстиль и мелочи). Кухонный гарнитур может иметь максимум два цвета.
  4. Выбирая однотонный вариант отделки стен, гарнитур стоит присматривать в темном исполнении. Потолок и пол не должны быть одного цвета. Удачным будет такое сочетание цветов – стены окрашены в песочный, гарнитур стоит шоколадного оттенка или с декором под бронзу. Пол в таком случае будет темно-коричневого, а вот потолок – белоснежного тона.
  5. Доминирующим может быть только один цвет. Яркий оттенок стоит дополнять пастельными тонами. К примеру, выбираем кухонный гарнитур глянцевого алого оттенка, а стены отделываем нежно-серым. Если же стены будут выполнены в лимонном, тогда гарнитур можно подобрать темного синего цвета.
  6. Ярким акцентом пусть выступают элементы декора или текстиля. Так вы сможете всегда изменить дизайн кухни и не будете уставать от пестрых деталей. Шторы, подушки, скатерть, чехлы, обивка – все это может иметь пестрый цвет.
  7. Цвет фартука и столешницы должны «конфликтовать» с оттенком гарнитура и мебели. К примеру, к синему гарнитуру лучше подобрать серый или серебряный оттенок фартука и столешницы. Сочетание синего и такого же синего будет смотреться мрачно.

Также при выборе отделки и гарнитура для кухни обращайте внимание на блеск поверхностей. Глянцевый блеск прибавит даже самому нейтральному цвету насыщенности, а вот матовость, наоборот, сделает любой сочный цвет спокойным и слегка приглушенным.

Кухня в одном цвете – 3 «нескучных» совета

Такой дизайн еще называют монохромным, то есть интерьер кухни будет выполнен в основном в одном цвете, а в качестве дополнений выступят его оттенки. В чем сложность создания монохромного интерьера? Дизайн может получиться весьма скучным и однообразным. К примеру, вы выбрали в качестве основного зеленый и его оттенки (бледный салатовый и болотный). Чем же разбавить такую монохромность? Профессионалы рекомендуют выбирать белый или серебряный тон. Сочетание белого с любым цветом будет гармоничным, а серебряный подойдут для создания элегантного дизайна. Чтобы пространство кухни не выглядело скучным, помните:

  • Не выбирайте более 3 оттенков. Один из них станет доминирующим. На маленькой кухне это будет самый светлый.
  • Используйте оттенки для разделения пространства кухни на зоны. Болотный цвет будет выбран для рабочей, бледный салатовый для обеденной зоны.
  • Выбирайте материалы с разной фактурой. Так вы сможете оживить, казалось бы, однотонный дизайн кухни.

Можно ли использовать в таком интерьере яркие акценты? Можно, но лишь несколько. Выбирайте либо классическое, либо контрастное сочетание цветов. Например, с зеленым гарнитуром будут гармонировать желтые подушки, а с сиреневыми стенами – белоснежные шторы.

Наш выбор — контрасты

Контрастное и нестандартное сочетание цветов выбирают для кухонь в стилях модерн. И здесь есть одна сложность – соблюдение баланса. Если переборщить с оттенками можно создать вычурный и агрессивный дизайн. Если же свести яркость к минимуму, получится не контрастный, а «недоработанный» стиль. Помните, что глубокий и яркий основной цвет создаст активную атмосферу в помещении, а бледный базовый оттенок, наоборот, внесет ноту умиротворения.

Такой дизайн несет в себе еще один риск – со временем пестрые цвета станут вас раздражать. Так что лучше на контрастах выбирать, например, шторы и обои. Кстати, еще один совет: соблюдайте субординацию цветов.

 

«Главным» будет оттенок мебели и гарнитура, затем идет отделка пола и стен и на последнем месте – потолок. Что касается популярных контрастных сочетаний, можно выделить:

  • Желтый с сиреневым.
  • Оранжевый с синим.
  • Голубой с оттенком персика.
  • Зеленый с фиолетовым и сиреневым.
  • Сочетание серого и красного.
  • Розового и цвета лайма.

Контрастным можно назвать также любое сочетание ярких цветов (алых, лимонных, оранжевых) с классическим белым и черным.

«Друзья» красного цвета

Красный остается самым популярным цветом для оформления кухни. Вы знаете, что такой цвет способен воодушевлять и поднимать настроение. К выбору оттенков красного стоит подходить рационально – дизайн пространства будет казаться всегда разным и нескучным, если выбирать спокойные тона, а вот агрессивные оттенки лучше подбирать лишь для декора и аксессуаров. Красный имеет несколько «дружеских» цветов:

  • Универсальные белые, бледно- и насыщенно-серые оттенки.
  • Темно-бежевый и песочный.
  • Фисташковый и небесно-синий.

К примеру, кухню в классическом стиле можно оформить так: гарнитур выбрать в красном цвете, отделку стен в белом или песочном. Мебель, тон фартука и столешницы могут иметь терракотовый или синий цвет, а декор можно подбирать в тонах мокрого асфальта, цветущей зелени.

Сочетаем оранжевый с темными тонами

Оранжевый называют самым «действенным» цветом. Обращали когда-нибудь внимание, в каких цветах оформлены фаст-фуды? Да-да, именно в оранжевых. Потому что оттенок апельсина побуждает к действию. Для кухонь его выбирают, когда нужно создать сочным и яркий дизайн. Дружит этот цвет не со многими, поэтому обращайте внимание на такое сочетание:

  • Черный и белый станут универсальными «братьями».
  • Хорошо дополняют оранжевый бледно-голубые и зеленые цвета. Правда, их стоит использовать в качестве акцентов, но не для гарнитура или отделки стен.
  • Серый в любых оттенках «подружиться» с оранжевым.

Если вы остановились на кухонном гарнитуре тона спелого апельсина дополните его серыми или белоснежными стенами. Первый вариант хорош для просторных кухонь в современном стиле, а второй – для небольших помещений. Дизайн будет казаться завершенным если внести ярких ноток – повесить зеленые шторы или развесить тарелки голубых и синих цветов.

Если кухня «зацветет» — выбираем оттенки для зеленого

Зеленый считается самым многогранным цветом, ведь выбрать можно как темные спокойные, так и кислотные оттенки. Для кухонь в стилях модерн и хай-тек выбирают именно последний вариант – невероятно яркие тона в сочетании с блеском глянцевых поверхностей создают неординарную атмосферу. Темные же и спокойные цвета подойдут для помещений в духе прованса, ренессанса и классики. Сочетайте зеленый с:

  • Темными шоколадными и оттенками венге.
  • Белым и нежно-кремовым.
  • Светло-серым и черным цветом.

Вся кухня может быть выполнена в белом цвете – и гарнитур, и отделка стен, и обеденный стол. Зелеными будут стулья, занавески, посуда и текстиль. В таком случае можете выбирать кислотные оттенки зеленого. Оливковые, фисташковые, болотные и темно-изумрудные тона гармонируют с коричневым, бледно-желтым и пастельно-розовым цветом.

Гармония тонов для синего и голубого

Эти два цвета выбирают для кухонь в скандинавском, средиземноморском и классическом стиле. Голубой и синий обладают успокаивающими свойствами и чаще всего эту гамму используют для отделки стен. Кстати, дизайнеры рекомендуют останавливаться именно на голубом если вы не знаете, в какой тон окрасить стены и в каком стиле будет оформлена кухня. Светлые оттенки синего станут универсальными – они подойдут для любого направления и гармонируют практически со всеми цветами. Что самое интересное, разные сочетания создадут разную атмосферу.

  • Сочетание голубого и синего с белым идеально подойдет для маленького пространства. Такая комбинация создаст легкую и непритязательную атмосферу.
  • Голубой с черным будет смотреться экстравагантно и нестандартно. Лучше всего подбирать небесный цвет для облицовки стен, а черный – для гарнитура или обеденного комплекта.
  • Насыщенный синий хорошо смотрится с оттенками дерева и коричневыми тонами. Такое сочетание создаст теплую и домашнюю атмосферу.
  • Самая смелая комбинация – голубого и салатового. Например, стены могут быть окрашены в нежно-голубой, столешница и фартук подобраны в цвете пестрых листьев.

Сбалансировать обилие ярких цветов стоит с помощью белого гарнитура или мебели оттенка светлого дерева. Также на кухне можно использовать одновременно несколько оттенков одного синего или насыщенного голубого. В таком случае темный цвет стоит подбирать для гарнитура, самый светлый – для обеденной мебели и потолка, а третий тон выступит в качестве облицовки стен. Для синего и голубого можно выбирать самые яркие акценты – это может быть розовый, красный, салатовый, лимонный и сиреневый.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий