Спальня с двумя окнами: как использовать ее достоинства?

Ремонт

Нестандартные квартиры – это редкость. И если вам повезло, и вы являетесь хозяином спальни с двумя окнами, то правильно продуманный дизайн позволит превратить такую особенность в уникальность и сделать комнату уютной и стильной.

Содержание статьи

  • 1 Как использовать окна?
    • 1.1 Как оформить окна?
    • 1.2 Отделка
    • 1.3 Зонирование
    • 1.4 Цветовая гамма
    • 1.5 Какие стили подойдут?
    • 1.6 Освещение

Как использовать окна?

Обычно окнам не уделяется много внимания, они воспринимаются как должное. То есть около них могут располагаться самые разные предметы, независимо от предназначения. Но в интерьере спальни с двумя окнами всё должно быть иначе, ведь обилие света вносит свои коррективы. Абсолютно точно не стоит размещать у проёмов кровать, её лучше поставить в затемнённом участке, чтобы лучи солнечного света не мешали спать по утрам. Но какие зоны лучше всего приблизить к окнам?

Варианты:

  • Верным решением будет размещение у окон гостиной зоны, особенно если они расположены недалеко друг от друга. Если проёмы находятся на одной стороне, то перед ними можно поставить диван или кресла с журнальным столиком. В этом случае участок будет прекрасно освещаться. Если вы планируете размещение телевизора в зоне, то желательно места для размещения гостей поставить к стене боком, а напротив расположить тумбу для ТВ-техники. Если окна расположены в смежных стенах, то лучшим вариантом будет приобретение углового дивана.
  • Около окон в одной стене или в двух смежных можно обустроить место для отдыха и расслабления. В данном случае можно расположить в зоне кресла-мешки, небольшой торшер, а также столик. Если вы любите читать книги, то непременно поставьте тут и стеллаж.
  • Если окна располагаются в параллельных стенах, то есть друг напротив друга, то это немного усложняет ситуацию. Но и в этом случае дизайн может быть максимально комфортным. Так, на одной из затемнённых сторон можно разместить кровать и закрыть её балдахином. У одного окна можно обустроить кабинет, поставив прямо перед проёмом стол и кресло, а также стеллаж. У второго проёма можно расположить гостиную зону с диваном или же гардеробную. В последнем случае перпендикулярно стене с окном поставьте большой шкаф купе, а на другой стороне – большое зеркало.

Как оформить окна?

Чтобы дизайн интерьера спальни с двумя окнами был не только комфортным, но и стильным, важно продумать его до мелочей и выгодно обыграть основную особенность помещения, то есть оформить рамы.

Несколько интересных идей:

  • Если окна расположены на одной стене, а проём между ними невелик, то можно использовать самые простые шторы без декора и излишеств, изготовленные из непрозрачных, но не слишком тяжёлых материалов.
  • Если окна располагаются на смежных стенах, то уместными будут лёгкие занавески, жалюзи, японские или рулонные шторы.
  • Проёмы, размещённые на противоположных сторонах, можно оформить с помощью интересных, воздушных и не слишком сложных драпировок.

Отделка

Продумывая дизайн интерьера спальни с двумя окнами, стоит учитывать несколько важных моментов при отделке. Для оформления стен желательно выбрать простые варианты, так как сложные материалы будут теряться в области проёмов и выглядеть нелепо. Можно использовать краску, штукатурку или обои одного тона или же с простыми едва уловимыми узорами.

Потолок может быть как покрашенным или побелённым, так и натяжным или подвесным. Но от сложных многоярусных конструкций желательно отказаться.

Для отделки пола можно выбрать любые материалы, но только не глянцевые, которые будут отражать свет и привлекать к себе излишнее внимание, отвлекая его от остальных предметов интерьера.

Зонирование

Зонирование спальни с двумя окнами тоже имеет некоторые особенности. Так, использовать перегородки не рекомендуется, они будут мешать распространению света и буквально «ломать» пространство. Идеальным вариантом будут ширмы. Кровать можно оградить с помощью балдахина. Также можно смело использовать различные цветовые сочетания, при обилии света они будут не только обеспечивать деление на зоны, но и выгодно обыгрывать дизайн. Так, спальное место желательно сделать спокойным и слегка затемнить. А вот гостиная зона может быть более яркой. Кроме того, можно попробовать играть с фактурами, такой приём также уместен при обилии света.

Цветовая гамма

Дизайн интерьера спальни с двумя окнами предполагает обилие света, так что подойдут далеко не все тона. Так, чрезмерно яркие будут сильно раздражать, особенно под воздействием солнечных лучей. Очень светлой комнату делать также не стоит, лучше буйство света немного приглушить. Отлично впишутся в интерьер спокойные пастельные оттенки, например, персиковый, бледно-жёлтый, голубой, сиреневый, бледно-салатовый. Холодные оттенки подойдут для спальни, расположенной в южной стороне или в юго-восточной, то есть для тёплой.

Ещё один подходящий вариант – природные цвета. К ним относятся терракотовый, древесный, горчичный, оливковый, песочный, фисташковый и некоторые другие. Они будут смотреться очень органично и делать комнату уютной и комфортной.

Так как света в комнате с двумя окнами очень много, то уместными будут насыщенные, но приглушённые оттенки, например, бордовый, фиолетовый, шоколадный, синий, изумрудный и прочие подобные. Такие цвета в данном случае не будут делать дизайн спальни слишком мрачным.

Какие стили подойдут?

В комнате с двумя окнами наверняка очень много света, причём естественного, то есть солнечного. И такая особенность свойственна далеко не всем стилям, так что к выбору определённого направления стоит подойти ответственно.

Наиболее подходящие стили:

  1. Авангард. Это современный и весьма необычный стиль, который требует большого количества света. Основной особенностью направления является креативность. В комнате всё должно быть необычным, приветствуется игра на контрастах. При оформлении стоит отдавать предпочтение ярким и насыщенным краскам, причём они могут использоваться в качестве фона. Часто встречаются абстрактные или геометрические принты. Мебель имеет необычные сложные формы. Аксессуары яркие и порой даже причудливые.
  2. Средиземноморский стиль – это домашний уют и романтичность в одном интерьере, которые достигаются благодаря мягким тонам, плавным линиям, а также обилию естественного света. Хотя все предметы изящные, роскошными их назвать нельзя. Так, мебель обычно изготавливается из дерева, но обивается довольно простыми и даже грубоватыми тканями. Отделка также неброская и лаконичная. Цвета приглушённые и спокойные, зачастую преобладают пастельные и природные оттенки, к примеру, молочный, цвет слоновой кости, сиреневый, голубой, персиковый, фисташковый, горчичный, оливковый. Аксессуары милые и романтичные, создающие атмосферу домашнего уюта.
  3. Прованс. Дизайн такой спальни будто бы немного устарел, но от этого не потерял своей изящности, романтизма. Двумя окнами обеспечивается обилие света, свойственное данному направлению. Преобладающие тона: белый (он обычно используется как основной), а также пастельные, такие как сиреневый и голубой. Мебель похожа на антикварную, обычно изготавливается из дерева и покрывается белой краской (покрытие может быть искусственно состарено).
  4. Скандинавский стиль сочетает в себе функциональность, практичность, комфорт, сдержанность и лаконичность. Отделка простая, при оформлении используются спокойные природные тона: бежевый, древесный, молочный, фисташковый, терракотовый, песочный и так далее. Мебель добротная и удобная, изготовленная из дерева и имеющая предельно простые формы. Аксессуары немногочисленные и тематические, связанные с природой. Это могут быть цветы, изделия из кости, камня, разнообразных тканей, дерева.

Освещение

Интерьер спальни с двумя окнами лучше всего освещать точечными светильниками, так как один центральный источник может нарушить пропорции комнаты и «сломать» пространство. Кроме того, небольшие осветительные приборы могут использоваться и для зонирования. Так, можно расположить по одному или даже по небольшой группе в каждом из выделенных участков. Также пробуйте использовать подсветку.

Чтобы дизайн интерьера спальни с двумя окнами был необычным и стильным, грамотно используйте и выгодно обыгрывайте проёмы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий