Спальня 9 кв.м: стильное и практичное оформление

Ремонт

Даже если площадь спальни составляет всего 9 кв.м, это не повод расстраиваться. Если продумать её дизайн до мелочей, то она точно не будет тесной и неуютной. Выясните, как сделать интерьер стильным, практичным и комфортным.

Содержание статьи

  • 1 Выбираем правильные цвета
  • 2 Рациональное оформление
  • 3 Выбор и расстановка мебели
  • 4 Освещение
  • 5 Аксессуары

Выбираем правильные цвета

На фото хорошо видно, что дизайн небольшой спальни практически никогда не оформляется в тёмных тонах, ведь они заметно уменьшают пространство, пусть всего лишь визуально. Яркие цвета также неуместны. Во-первых, они могут сильно раздражать, во-вторых, многие из них при условии небольшой площади создают эффект замкнутого пространства. И, в-третьих, все достоинства сочных оттенков просто-напросто не раскроются на 9 кв.м.

Предпочтение стоит отдавать светлым тонам. Например, оттенки тёплой гаммы позволят сделать комнату более уютной и будут уместными в том случае, если она расположена на северной стороне. К таковым относятся бежевый, светло-жёлтый, льняной, персиковый, цвет слоновой кости, пшеничный, бледно-горчичный и некоторые другие. Если же вы не испытываете недостатка солнечного света и желаете слегка приглушить лучи, то помогут в этом холодные оттенки, например, фисташковый, сиреневый, голубой. Природные тона позволят создать атмосферу уюта и спокойствия. К ним можно отнести небесный, пшеничный, фисташковый, бежевый, песочный.

Рациональное оформление

Как правильно оформить дизайн небольшой спальни? На фото можно заметить, что для отделки преимущественно используются простые материалы. И связано это, прежде всего, с тем, что чрезмерно сложные и объёмные фактуры заметно уменьшают пространство, что в вашем случае совершенно недопустимо. Примерно такой же эффект создают и принты, поэтому от них также желательно отказаться. Хотя всё же некоторые использовать можно. Самый распространённый и универсальный – это полоска. Вертикальная слегка приподнимет потолки, а горизонтальная расширит стену. Допустимы и нейтральные, неброские и едва заметные узоры, но никак не крупные и яркие.

Для отделки стен вы можете использовать краску, желательно матовую. Глянцевые поверхности, как известно (и это хорошо заметно на фото), способны отражать и рассеивать свет и визуально увеличивать площадь, но одновременно они могут делать помещение холодным и неуютным, так что с ними следует быть осторожнее. Желательно, чтобы глянец присутствовал на других поверхностях, но не на стенах. Также для оформления подойдут обои, но с необъёмной фактурой (простые бумажные или же виниловые) и желательно однотонные. Ещё один вариант – это штукатурка. Отдайте предпочтение мелкозернистой, так как крупнозернистая может зрительно уменьшить комнату.

Пол также стоит оформить с помощью материалов, имеющих предельно простой дизайн Это может быть однотонный линолеум, ковролин с коротким ворсом или же ламинат.

Потолок лучше всего побелить или покрасить. Но если спальня имеет достаточную высоту, то можно оборудовать подвесной или же натяжной потолок. Этот вариант будет оптимальным с точки зрения обеспечения правильного освещения.

Выбор и расстановка мебели

Количество мебели должно быть минимальным, поэтому придётся ограничиться лишь самыми необходимыми предметами. Вот что уместится на площади 9 кв.м.

  • Кровать. На фото видно, что ей отводится особое место, но всё же массивной она быть не должна. Отдайте предпочтений традиционной форме, то есть прямоугольной. Что касается модели, то лучше выбрать такую как татами или же платформа. Отсутствие массивного изголовья позволит сэкономить пространство и использовать его более рационально. Также идеальным вариантом будет кровать с подъёмным каркасом, которую можно будет убирать и маскировать днём и раскладывать лишь перед сном. Кроме того, приветствуется наличие ящиков, в которых вы сможете хранить бельё.
  • Идеальным вариантом станет компактный шкаф-купе, в том числе и встраиваемый, полностью занимающий одну из стен.
  • Рядом с кроватью можно поставить компактную прикроватную тумбу без ножек с несколькими выдвижными ящиками.
  • Для размещения косметических средств или аксессуаров можно использовать полки, причём повесить их лучше всего над кроватью, тогда они не займут много места и не будут сильно выделяться.

Расставлять мебель следует так, чтобы она не занимала много места, и оставалось достаточное для комфортных перемещений количество пространства. Так, кровать желательно придвинуть к одной из сторон и расположить изголовьем к ней или боком (тогда между ней и стеной должно оставаться не менее 50 сантиметров, если этот предмет мебели предназначен для двух людей). Шкаф можно расположить рядом с кроватью у смежной стены или же у противоположной, если в ней нет двери.

Освещение

На фото видно, что освещение спальни играет не менее важную роль, чем правильная отделка, цветовая гамма и мебель. Чтобы не акцентировать внимание на небольших размерах комнаты, от центрального источника желательно отказаться. В крайнем случае, его следует сделать практически незаметным (это получится, если люстра будет неброской с плоским плафоном, расположенным прямо под потолком).

Для оборудования точечного освещения можно использовать настенные бра, но не выделяющиеся и не слишком выходящие за пределы стен. На тумбу поставьте небольшой светильник. Вместо него можно использовать элегантный торшер, размещённый по другую сторону от кровати. Если в спальне подвесной или натяжной потолок, то несколько галогенных расположите в нём. Вполне можно использовать и подсветку. Например, по периметру шкафа или же всего потолка пустите светодиодную ленту.

Аксессуары

Аксессуары допустимы и уместны, ведь без них комната может казаться неуютной и будто бы нежилой. Но так как пространство невелико, то перегружать его декоративными элементами точно не стоит, иначе оно будет казаться не только тесным, но и захламлённым. Кроме того, все вещи должны быть достаточно миниатюрными. Если вы будете использовать объёмные и большие, то создадите некий контраст с размерами комнаты и лишь подчеркнёте их, а это недопустимо. Но и чрезмерно маленькими аксессуары также быть не должны, важно найти золотую середину. Кроме того, если вы решили декорировать стены, то элементы не должны быть сильно выделяющимися и выпуклыми.

Идеи:

  • Смело используйте фото, причём желательно в практически незаметных и неконтрастных рамках или совсем без них.
  • Сделать дизайн спальни более изысканным позволят и картины, но желательно небольшие.
  • Используйте цветы. Например, в свободном углу можно разместить маленькую пальму. А на прикроватную тумбу поставьте небольшую вазу с вашими любимыми цветами.
  • Можно использовать и текстиль, но исключительно лёгкий. Например, шторам с драпировками предпочтите полупрозрачные занавески. Покрывало должно быть предельно простым и желательно однотонным.
  • Если вы любите необычные вещицы, то используйте статуэтки. Но не переусердствуйте! Вполне хватит двух: одну можно поставить на прикроватную тумбу, а другую разместите на полке.

Продумайте дизайн своей спальни до мелочей, чтобы она стала более просторной, уютной и, конечно, красивой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий