Стекло в интерьере: идеи использования и оформления

Ремонт

Многие считают стекло в интерьере хрупким и непрактичным материалом. Но если использовать его правильно, можно преобразить дизайн и даже раздвинуть границы пространства. Ниже предложены самые интересные идеи.

Содержание статьи

  • 1 Особенности использования стекла
  • 2 Где и как можно использовать стекло?
    • 2.1 Кухня
    • 2.2 Ванная или совмещённый санузел
    • 2.3 Гостиная
    • 2.4 Спальня
  • 3 Межкомнатные пространства
  • 4 Зонирование помещений
  • 5 Варианты оформления стекла
  • 6 Как использовать старое или битое стекло?
  • 7 Советы

Особенности использования стекла

Если вы решили использовать стекло в интерьере, то вам наверняка будет интересно выяснить, какие возможности откроются.

Итак, особенности применения стекла:

  • Это долговечный материал, который будет служить долгие годы, отлично сохраняя свои первоначальные характеристики. Если он современный и изготовлен по инновационным технологиям, то приобретёт ещё и невероятную прочность, что автоматически сделает его безопасным.
  • Качественное стекло не выделяет в среду никаких опасных и вредных веществ, поэтому его можно смело назвать экологически чистым.
  • Практичность. Стеклянные поверхности не впитывают даже сильные загрязнения, они устойчивы к воздействию прямых солнечных лучей и агрессивных веществ. А уход невероятно прост и предполагает лишь периодическое протирание влажной тряпкой, иногда используются моющие и чистящие составы.
  • Стекло способно сделать оригинальным, неповторимым и ярким практически любое помещение, ведь оно выглядит стильно, современно и благородно.
  • Стекло в интерьере автоматически приковывает взгляды, поэтому может стать интересным акцентом комнаты и облагородить её.
  • Материал делает помещение воздушным, лёгким, практически невесомым.
  • Если использовать стеклянные поверхности правильно и умело, применяя различные приёмы, то можно добиться различных эффектов, таких как рассеивание света, раздвижение границ пространства и значительное увеличение площади.

Где и как можно использовать стекло?

Стекло в интерьере может использоваться в любых помещениях, и ниже будут рассмотрены отдельные случаи.

Кухня

На кухне стекло очень уместно, особенно если учесть, что оно простое в уходе и практичное, что в таком помещении придётся как нельзя кстати.

Варианты:

  • Фасады. Отделанные стеклом кухонные гарнитуры становятся всё более и более популярными, ведь они, во-первых, просты в уходе и не пачкаются, во-вторых, способны сделать кухню более светлой, просторной, воздушной, лёгкой и многогранной. Это интересный дизайнерский приём.
  • Фартуки обычно изготавливаются из керамической плитки, а также панелей МДФ или ПВХ. Но стену в рабочей зоне вполне можно оформить с помощью стекла, и это будет смотреться необычно, а также облегчит жизнь хозяйке. Кстати, поверхность, расположенную под стеклом, вы можете отделать шикарными обоями или любыми другими благородными и изысканными материалами, которые без стеклянной защиты быстро испачкались бы и потеряли свой первоначальный вид.
  • Столешницы. Стеклянной может быть рабочая поверхность, причём это сделает её ещё более долговечной, простой в уходе и практичной, если будет использоваться качественный и прочный материал. Такая столешница сделает зону приготовления еды интересной и изысканной. Кроме того, вам не придётся менять её в скором времени из-за въевшегося жира, так как он легко удаляется.

Ванная или совмещённый санузел

Ванная – это то помещение, в котором стекло может не только облагородить интерьер, но ещё и минимизировать риски повышения влажности и образование плесени.

Интересные идеи:

  • Стеклянная душевая кабина смотрится просто потрясающе! А уход за ней совсем не сложен.
  • Если ванна находится в совмещённом санузле, то её можно закрыть экраном, изготовленным из матового или цветного стекла.
  • Фасады предметов мебели, например, шкафчиков или небольших тумб.

Гостиная

В гостиной стеклянные фасады мебели тоже будут очень уместными. Это могут быть дверцы шкафа или стенки, журнальный столик, телевизионная тумба и так далее. А некоторые современные дизайнеры интерьера выпускают потрясающие стеклянные стулья, которые можно поставить в гостиной, совмещенной с кухней или имеющей столовую зону.

Спальня

Стекло в интерьере спальни может присутствовать на фасаде шкафа (в том числе и модели купе), на изголовье кровати, на комоде или прикроватной тумбе. Но не стоит переусердствовать с использованием данного материала в такой комнате, ведь его обилие может сделать её менее уютной или чрезмерно холодной.

Межкомнатные пространства

Стекло вполне может присутствовать в дверях, причём как прозрачное, так и матовое или тонированное. Прозрачный материал откроет обзор пространства, и это вполне допустимо и уместно в таких комнатах как кухня, детская или гостиная. А если лишние взгляды ни к чему, то можно использовать непрозрачные матовые или декорированные вставки.

Ещё один интересный вариант, который оценят владельцы домов с несколькими этажами – это стеклянные лестницы. Хотя они кажутся неустойчивыми, но на самом деле являются очень прочными. А выглядит такой необычный аксессуар воздушно и изысканно, превращая коттедж в дорогой особняк или сказочный замок.

Зонирование помещений

Если вам нужно разделить комнату на зоны, но вы не хотите нарушать целостность пространства, то стекло станет идеальным вариантом, ведь из него могут изготавливаться различные лёгкие перегородки, например, ширмы или экраны. Они очень тонкие и практически невесомые, поэтому точно не займут много места и не будут восприниматься как массивные. Но при этом основная функция разделения будет полноценно выполняться. Кроме того, если использовать матовое или цветное стекло, то можно скрыть отделённую зону от посторонних глаз, то есть визуально её изолировать.

Варианты оформления стекла

Если вы решили использовать стекло в интерьере, это совсем не значит, что оно должно быть обычным, банальным и прозрачным. Современные дизайнеры знают, что такой материал предполагает различные варианты оформления.

Интересные идеи:

  • Резка по стеклу. Мастера умеют создавать на стекле интересные резные узоры. И это можно использовать для декорирования и оформления любых поверхностей, а также для создания креативных обрамлений.
  • Гравировка. С помощью этой техники на поверхности можно создавать различные надписи, незамысловатые узоры и сложные рисунки, которые кажутся объёмными и будто бы трёхмерными.
  • Витражи смотрятся ярко и делают помещение богатым и дорогим, похожим на средневековый замок. Такой элемент станет самобытным ярким акцентом и подарит ощущение чего-то возвышенного и радостного.
  • Фьюзинг считается разновидностью витражной техники, но имеет некоторые отличия от неё. Так, в готовом элементе отсутствуют явные стыки, так как они свариваются особым образом в печи, то есть как бы вплавляются друг в друга и выглядят однородно и гармонично.
  • Мозаичные композиции вписываются в колоритные и яркие интерьеры, имеющие восточные или египетские характерные черты. Мозаика может быть как простой и не имеющей определённого рисунка, так и узорной. Также можно встретить и настоящие шедевры, похожие на живописные картины.
  • Цветное стекло оживит и освежит любой интерьер. Причём разные оттенки выполняют различные функции. Так, сочные тона помогут добавить яркости. Оттенки тёплой гаммы позволят сделать помещение более уютным. Холодные цвета уместны при обилии солнечного света и немного его приглушают. Пастельные тона помогут сгладить грубые черты и сделать дизайн более нежным. Белый или молочный могут стать прекрасной основой для любых экспериментов. А классический чёрный сделает интерьер изысканным и шикарным. Но если подобрать оттенок неправильно, то вы не добьётесь желаемого результата и даже испортите общую атмосферу.
  • Объёмные стеклянные узоры. Их так и хочется потрогать, ведь они привлекают внимание и выглядят невероятно красиво. Они могут присутствовать как на стекле (фасадах мебели, экранах, дверях и других элементах), так и на зеркальных поверхностях.
  • Подсветка. Этот вариант оформления позволит замаскировать осветительные приборы и создать интересную световую инсталляцию.
  • Игра с фактурами. Стекло в интерьере может быть глянцевым или матовым. Первое отражает и рассеивает свет, а второе, напротив, поглощает и приглушает его, а также скрывает от посторонних глаз то, что нужно оставить вне зоны обзора.

Как использовать старое или битое стекло?

Стекло в интерьере может использоваться не только как готовые поверхности или элементы, но и в виде изготовленных собственноручно деталей. И мастерить их удобнее всего из стеклянной крошки.

Варианты использования:

  • Попробуйте создать интересное объёмное многоцветное панно. Для этого на основу нанесите клей и с помощью разноцветной крошки создавайте узоры. Такую композицию нежелательно оставлять открытой (это может быть опасно), лучше закрыть её прозрачным стеклом.
  • Россыпь оранжевого и жёлтого стекла около камина создаст необычную имитацию огня и обеспечит игру бликов и отблесков пламени.
  • Наполните разноцветной крошкой вазу или любую другую прозрачную ёмкость. Но не забудьте зафиксировать стекло клеем, чтобы оно случайно не рассыпалось.
  • Декорируйте стеклянной крошкой кашпо, вазы, подсвечники, бокалы и так далее. Фиксировать её можно с помощью универсального клея.

Советы

Несколько рекомендаций:

  1. Стеклянные поверхности можно декорировать стразами, камнями и другими элементами. Причём если они будут блестящими, то вы создадите интересную композицию игры света и отблесков.
  2. Попробуйте создавать на стекле рисунки, используя акриловые краски.
  3. Чтобы рассеять свет и раздвинуть границы пространства, можно направить лучи осветительного прибора на глянцевую стеклянную поверхность.

Стекло в интерьере обязательно будет смотреться красиво, воздушно и интересно, если использовать его правильно и брать на вооружение предложенные выше идеи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий