Установка унитаза своими руками в частном доме / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Неотъемлемым предметом интерьера санузла в любой квартире или загородном доме является унитаз. Установка этого сантехнического прибора – важный этап любого ремонта. Зачастую многие хозяева прибегают к услугам специалистов-сантехников для монтажа. Тем не менее выполнить эту работу можно и самостоятельно. Для того чтобы провести монтаж нового унитаза в доме, необходимо снять старую модель, запастись необходимыми инструментами и следовать пошаговой инструкции.

Содержание статьи

  • Подготовительный этап работ
  • Основы работы сточной системы
  • Последний этап установки
  • Монтаж унитаза в дачном доме
    • Сантехника для дачи из керамики
    • Пластиковый унитаз
    • Особенности установки унитаза на даче

Подготовительный этап работ

На первом этапе установка унитаза в частном доме предполагает отключение холодного водоснабжения. Если не предусматривается индивидуальное подведение воды к туалету, следует закрутить главный вентиль. После этих манипуляций начинают работу по монтажу сантехники. Прежде чем снимать старый унитаз, нужно выключить всю остальную бытовую технику в ванной комнате, например, бойлер или стиральную машину.

Демонтаж проводят в определённой последовательности. Из бачка выливают оставшуюся воду, отсоединяют подводящий шланг.

Демонтаж сливного бачка

При этом гибкую конструкцию лучше впоследствии заменить новым изделием. Подводка воды, выполненная из металла, требует большего объёма работ. Так, необходимо срезать часть трубы, а к резьбовому соединению потом прикрутить гибкий шланг.

Следующий шаг предусматривает отсоединение крепежей унитаза, с помощью которых изделие фиксируется на поверхности пола. Обычно эти детали имеют вид болтов, которые и нужно открутить.

Снятие креплений напольного унитаза

Иногда чашу унитаза укрепляют на полу цементом. В таком случае застывший раствор разбивают снизу, в месте соединения с поверхностью пола. После отсоединения сантехнического устройства его необходимо наклонить и вылить из чаши остатки жидкости. После этого снимают раструб. Он может быть гофрированным, изготовленным из чугуна или пластмассы. В первом случае демонтаж не представляет никакой сложности.

Пластиковые или чугунные элементы нужно разбирать до основания. Это необходимо для установки гофрированного слива. Такую деталь можно монтировать сразу, закрепив её в раструбе.

Внешний вид гофрированного соединения

При этом сливную гофру в месте сочленения с канализацией покрывают герметиком. Предварительно раструб очищают и добавляют герметизирующий состав. Гофру нужно плотно закрепить в раструбе и закрыть вход прочной тканью. Это необходимо, чтобы не появлялся плохой запах от канализации.

Основы работы сточной системы

Если вас интересует установка унитаза своими руками в частном доме, необходимо хорошо разбираться в устройстве системы канализации. Сливные трубы в загородных домах, как правило, чугунные. Внутренняя и внешняя поверхность таких изделий покрыта нефтяным битумом. Это позволяет защитить трубопровод от коррозии, поскольку уменьшает негативное воздействие воды. Таким образом, монтажу унитаза обязательно предшествует надёжная герметизация составляющих канализационной системы.

Канализационные трубы в доме

При установке конструкции в раструб появившийся зазор покрывают паклей. Кроме того, на завершающем этапе необходима обработка цементно-песчаным составом. На участках подсоединения к отводу канализации закрепляют сифоны, выполняющие функцию гидрозатвора. Они препятствуют проникновению неприятных запахов в жилые помещения.

Для работы нужна не только подробная и понятная инструкция, объясняющая, как правильно установить унитаз в частном доме, но и определённый набор приспособлений и материалов. В процессе монтажа вам потребуется:

  • ветошь;
  • грубое волокно;
  • гаечный ключ;
  • резервуар для замеса раствора;
  • цементно-песчаная смесь;
  • гофрированный переходник;
  • силикон;
  • дрель;
  • корундовый камень.

Вначале необходимо определить метод прикрепления сантехнического приспособления к полу. Если в помещении на полу цементная стяжка, унитаз можно подсоединить с помощью шурупов, которые закрепляют в дюбели. Ещё один метод предполагает фиксацию сантехники на доске, которую монтируют в пол. Древесина при этом должна быть достаточно прочной – желательно выбрать для этих целей дуб. Под дощечку закрепляют анкеры для надёжности фиксации.

Монтаж подвесного унитаза на доске

Простой способ – это использование гвоздей. Их забивают в диагональном порядке. Гвозди при этом должны выступать на два сантиметра над дощатой опорой. В процессе работы на поверхности пола формируется углубление, которое заполняют раствором цемента, сверху укладывают доску. Когда деталь прочно зафиксируется в цементе, нужно закрепить унитаз шурупами. При этом шурупы следует обработать солидолом, чтобы они не проворачивались. Затем необходимо спрятать под шляпки крепежей резиновые шайбы. Так можно избежать деформации станин унитаза.

Другая технология монтажа предполагает использование эпоксидного клея. Для этого поверхность тщательно очищают и обезжиривают.

Эпоксидный клей

Затем её делают шероховатой, обрабатывая корундовым камнем, и снова обезжиривают. На область крепления изделия наносят слой смолы толщиной в пять миллиметров. Затем сантехническое устройство устанавливают и надёжно прижимают к поверхности пола. Не рекомендуется пользоваться унитазом в течение 12 часов после монтажа. Нужно дать клею застыть. Эпоксидный клей имеет достаточно резкий запах, поэтому лучше на некоторое время покинуть помещение после завершения работ.

Одно из важных требований – надёжное подсоединение изделия к системе канализации. Одна часть сантехнической точки полностью подключается к водоотводу. Это так называемый выпуск воды. Различают прямой и косой выпуск, в зависимости от установленной системы.

Косой выпуск унитаза

Канавки выпуска покрывают специальной смесью из сурика и олифы, затем наматывают на этот участок паклю. Помните, что недопустимо проникновение частей пакли внутрь труб, так как это может вызвать засор.

Канализационный раструб следует вычистить от остатков прежнего герметика, после чего в него устанавливают выпуск. Кольцевое отверстие нужно перекрыть жгутиками из льняной пряжи. На следующем этапе этот зазор покрывают цементным раствором. Также происходит обработка всех швов.

Последний этап установки

На завершающей стадии осуществляют монтаж сливного бачка.

Монтаж сливного бачка

Наибольшей популярностью пользуются компактные изделия. Их прикрепляют к удлинённой полке сантехнического прибора с помощью двух болтов. Во время установки бачка на патрубок надевается манжетка, которая потом выворачивается наружу. При соединении патрубка с горловиной новой сантехники, часть манжеты зачастую выпрямляют и закрывают ею точку сочленения. Крепежи необходимо тщательно закрутить и уложить в промежутках прокладки из резины, там, где располагаются металлические элементы.

Схема подключения сливного бачка

Монтаж унитаза в дачном доме

Установка дачного унитаза часто является необходимой, ведь зачастую владельцам участков приходится ограничиваться удобствами на улице, а это отнюдь не способствует комфорту, особенно в холодное время года. Если проведён водопровод, организовать нормальную туалетную комнату в домике за городом вовсе не сложно. Однако зачастую в неотапливаемых дачных строениях системы водоснабжения и канализации отсутствуют.

Следует разобраться с некоторыми особенностями процесса монтажа, перед тем как установить дачный унитаз. Многие из таких сантехнических устройств не предусматривают применения канализации. Бывают кабинки с установленным стульчаком, под которые роют выгребную яму. При более качественном варианте обустройства сточной системы применяется септик, однако, унитаз в неотапливаемой комнате зимой может растрескаться.

Туалет на улице для дачных участков может быть выполнен с применением накопительного резервуара – так называемый биотуалет, или с обустройством выгребной ямы.

Биотуалет на участке

Первый вариант лёгкий в монтаже, однако, чистить ёмкость биосистемы нужно как можно чаще. Второй метод обустройства санузла предполагает наличие выгребной ямы или специального септика. Над ними монтируют сам унитаз. При этом у сантехнического изделия такого типа есть специальное прямое колено.

При установке туалета на даче нужно соблюдать необходимое расстояние до этой постройки: не менее чем 15 метров от дома.

Особенности унитаза в уличном туалете заключаются в том, что в таком изделии не должна долго стоять вода.

Сантехника для дачи из керамики

Для дачных домов, как правило, выбирают керамические унитазы. Эта разновидность сантехники мало отличается от обычных образцов, разве что отсутствием сливного бачка. Смыв нечистот в выгребную яму производится обычной проточной водой из дополнительно установленного шланга. Эти виды унитазов довольно прочные и способны выдерживать вес до 200 кг.

Унитаз в дачном доме

А вот пол в дачном туалете не всегда справится с внушительным фаянсовым или керамическим изделием. Следует помнить, что использовать такую сантехнику целесообразно не на дощатом, а на более прочном бетонном основании.

Пластиковый унитаз

Другая разновидность дачного сантехнического приспособления – это изделия из пластика. Такое устройство имеет небольшой вес, но достаточно прочное. Можно найти образцы со смывным бачком.

Особенности установки унитаза на даче

Для установки на полу туалетной кабинки просверливают углубление по диаметру отверстия унитаза. Затем изделие нужно закрепить с помощью четырёх болтов со шляпками. Места фиксации унитаза обрабатывают силиконом, чтобы жидкость не просачивалась. После застывания герметика унитаз готов к эксплуатации.

Использование силикона для герметизации

Подвод проточной воды для смыва является опциональным. Это не всегда целесообразно, поскольку приводит к быстрому заполнению выгребной ямы, что причиняет массу неудобств.

Когда устройство закрепляют над пластиковой ёмкостью или резервуаром зачастую приходится сталкиваться с проблемой неодинакового отверстия для слива и бочки-приёмника. Слив унитаза имеет овальную форму, а у бочки отверстие круглое. Для совмещения этих деталей применяют свёрнутую в конус пластину оцинкованной стали. Нижняя половина конуса при этом помещается в бочку, а верхнюю часть фиксируют на полу. По диаметру выступающая часть конуса обычно больше, чем сливной выход унитаза.

Во время монтажа не стоит забывать о герметизации стыка оцинкованной стали с резервуаром и полом. Для этого применяют силикон или специальную мастику.

Монтаж унитаза в загородном дачном доме является несложной задачей при условии соблюдения технологии и наличии необходимых инструментов и материалов. Главное, постараться выполнить работу аккуратно, следуя пошаговой инструкции.

Демонтаж сливного бачка

Снятие креплений напольного унитаза

Внешний вид гофрированного соединения

Монтаж подвесного унитаза на доске

Эпоксидный клей

Косой выпуск унитаза

Монтаж сливного бачка

Схема подключения сливного бачка

Биотуалет на участке

Использование силикона для герметизации

Канализационные трубы в доме

Унитаз в дачном доме

Выпуск унитаза в раструбе

Химический туалет

Монтаж унитаза

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий