Уютная и стильная спальня 13 кв.м: правила оформления

Ремонт

13 кв.м. – это не так много. Но даже на такой площади вполне можно уместить спальню, причём очень уютную и стильную. Нужно лишь знать и соблюдать простые правила.

Содержание статьи

  • 1 Правильные цвета
  • 2 Правильная отделка
  • 3 Правильная мебель
  • 4 Правильное освещение
  • 5 Правильные аксессуары

Правильные цвета

Цветовая гамма не просто дополняет дизайн, но и иногда даже задаёт его основное направление. А ещё она позволяет корректировать и даже менять пространство и обстановку в комнате. Если площадь спальни составляет всего 13 кв.м., то рекомендуется отказаться от тёмных, ярких и насыщенных тонов, они могут визуально уменьшать размеры помещения и даже давить на его жильцов.

Светлые оттенки придутся весьма кстати, ведь они рассеивают свет и тем самым расширяют пространство. Тёплые тона создают атмосферу уюта и подходят для спальни, расположенной на северной стороне. Холодные оттенки, напротив, слегка приглушают солнечный свет, что необходимо, если естественное освещение избыточное и яркое. Мягкими и естественными считаются все природные цвета, к которым можно отнести льняной, молочный, фисташковый, голубой, светло-жёлтый, бежевый. Можно за основу взять нейтральные оттенки, такие как серый или белый. Но такая гамма требует акцентов, роль которых могут играть аксессуары или же мебель.

Правильная отделка

На фото можно заметить, что отделка также играет важную роль в создании интерьера и иногда меняет его до неузнаваемости. Создавайте максимально гладкие поверхности, так как фактурные сильно уменьшают площадь, и это видно даже на фото.

Для отделки стен можно использовать простые обои без объёмных узоров (виниловые или даже бумажные), краску или штукатурку, но желательно мелкозернистую. Пол можно покрыть как линолеумом, так и ламинатом или паркетом. В принципе, подойдёт и ковролин, но коротковорсный. Оформление потолка будет зависеть от его высоты. Если она достаточная, то вы сможете позволить оборудовать подвесную или натяжную конструкцию, это даст возможность сразу же продумать оптимальное освещение. Но слишком сложный дизайн неуместен, поэтому от многоцветных или многоярусных композиций придётся отказаться, как и от ярких изображений.

Отдельным этапом является выбор рисунков. Вообще, при площади, равной 13 кв.м., рекомендуется сделать все большие поверхности однотонными, так как рисунки зачастую уменьшают пространство, особенно крупные, броские и контрастные. Но всё же одну плоскость вполне можно выделить, используя нейтральные принты, например, классическую полоску, простые геометрические или флористические узоры или же геральдические орнаменты. Но все они должны быть нейтральными, то есть почти незаметными.

Правильная мебель

На фото можно увидеть, что загромождённая мебелью комната будет выглядеть тесной, захламлённой и крайне неуютной, поэтому, во-первых, приобретите только необходимые предметы, во-вторых, выбирайте исключительно функциональные и компактные. Оптимальным решением станет кровать-платформа с ящиками для белья, небольшой комод, шкаф-купе, закрытые прикроватные тумбочки с несколькими отсеками, а также пуф-короб. В общем, каждый предмет мебели должен не только использоваться по назначению, но ещё и экономить пространство.

Обратите внимание на дизайн мебели. Желательно выбирать предметы простых форм без лишних деталей. Но, например, глянцевые, зеркальные или стеклянные фасады прекрасно рассеивают свет и тем самым зрительно увеличивают пространство. Кроме того, для небольшой спальни идеально подойдёт светлая мебель, она выглядит воздушной на фото и в жизни. Слишком яркая или тёмная же может перегрузить интерьер.

При расстановке мебели пространство следует использовать не только рационально, но и по максимуму. Например, целую небольшую стену можно отвести под шкаф, приобретя встраиваемую компактную модель купе, которая займёт всё пространство от пола до потолка. На фото такой предмет практически не выделяется, что позволяет сэкономить пространство. Кровать приблизьте к стене со стороны изголовья. А вот ставить её в углу нежелательно, особенно если она рассчитана на двух человек (это очень неудобно). Хотя иногда возможен только такой вариант, но важно помнить о том, что между данным предметом мебели и стеной должно остаться не менее 50 сантиметров свободного пространства. В угол прекрасно впишется прикроватная тумба. Ещё одну можно поставить по другую сторону от изголовья.

Правильное освещение

На фото можно заметить, что хорошо и правильно освещённая комната кажется более просторной и уютной. И чтобы она была именно такой, соблюдайте несколько важных правил:

  1. Желательно использовать не один источник освещения, а несколько.
  2. Если вы решили повесить люстру, то она не должна быть слишком громоздкой и низкой.
  3. Если для отделки спальни вы выбрали натяжной потолок, то разместите в нём несколько небольших галогенных ламп.
  4. Дизайн настенных светильников может быть любым и должен зависеть от общего стиля интерьера, но приборы не должны быть чрезмерно выделяющимися и сильно выходящими за пределы плоскости, на которой закреплены.
  5. Основные источники света дополняйте второстепенными: торшерами, настольными лампами. Но много их быть не должно.
  6. Свет нужно направлять не в центр (это будет сосредотачивать внимание на небольшой площади), а от него, то есть на стены или на потолок.
  7. Дополнить светильники позволит подсветка. Оборудовать её можно с помощью обычных светодиодных лент.

Правильные аксессуары

Для декора спальни площадью 13 кв.м. желательно использовать не слишком сложные и крупные аксессуары.

Идеи:

  • Фото и картины. Но они должны быть средних размеров. Нежелательны контрастные и громоздкие рамы.
  • Цветы внесут в интерьер некий романтизм и сделают дизайн более оригинальным.
  • Текстиль. Он должен быть лёгким, практически невесомым. Приветствуются полупрозрачные струящиеся ткани.
  • Статуэтки. Выбирайте изящные, негромоздкие и элегантные.


Сделайте дизайн своей спальни площадью 13 кв.м. стильным, комфортным и оригинальным, следуя данным выше советам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий