Уютный и практичный дизайн интерьера в скандинавском стиле

Ремонт

Скандинавский стиль – это уют, обилие света и приятные тона. А как оформить в таком направлении дизайн интерьера? Это гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд!

Содержание статьи

  • 1 Особенности стиля
  • 2 Характерные для стиля тона
  • 3 Отделка: пол, стены, потолок
  • 4 Мебель
  • 5 Оформление окна
  • 6 Освещение
  • 7 Аксессуары
  • 8 Рекомендации

Особенности стиля

Чтобы понять, каким будет дизайн интерьера, если вы выберите скандинавский стиль, нужно выяснить основные черты такого направления:

  • Обилие света. Комната буквально заполнена им, отчего становится ещё более уютной и чистой. Света должно быть не просто достаточно, а много, только так вы получите то, чего ожидаете.
  • Светлые и чистые тона. Они создают особую атмосферу в комнате и рассеивают попадающие солнечные лучи, за счёт чего помещение преображается и становится таким по-домашнему комфортным.
  • Преобладание натуральных материалов. Они, во-первых, обеспечивают экологичность и безопасность комнаты, во-вторых, вносят дополнительные нотки уюта и при этом делают дизайн интерьера если не богатым, то точно элегантным и современным (натуральность снова в моде).
  • Все линии и формы очень лаконичны, никаких сложных композиций в комнате, оформленной в скандинавском стиле, вы не найдёте. Тут всё предельно просто, и от этого помещение кажется ещё более уютным, чистым и воздушным.
  • Практичность и функциональность. Комната в скандинавском стиле предназначена не для любования и получения эстетического удовольствия, а для жизни, причём полноценной, активной и, конечно, комфортной.
  • Помещение очень уютное, тут царит атмосфера настоящего домашнего очага. Строя такие дома, скандинавы всегда старались немного смягчить суровость северной зимы чтобы, приходя с работы, забывать обо всём и просто наслаждаться времяпровождением с семьёй.
  • Простые, но в то же время элегантные аксессуары. Антикварных вещиц в комнате не будет.

Характерные для стиля тона

Цветовая гамма играет очень важную роль в оформлении, так как задаёт атмосферу и делает помещение таким, каким оно должно быть: в данном случае светлым, уютным и чистым. Удовлетворяются все эти требования за счёт использования светлых тонов. И это может быть универсальный белый, он станет идеальным фоном для любых других тонов. Но заменить его можно более мягким молочным или бежевым, светло-серым. Именно такие оттенки должны преобладать, поэтому их желательно использовать для создания основы, то есть оформления больших поверхностей: стен, потолка, пола.

Но всё же похожей на больничную палату комната быть не должна, и для этого цвета можно сочетать. Чтобы дизайн интерьера не выглядел банально и скучно, добавляйте яркие акценты, но для их создания желательно использовать благородные тона, гармонирующие с самой природой: коричневый, зелёный, голубой, фиолетовый, синий. Вполне уместным будет и чёрный.

Отделка: пол, стены, потолок

Как вы уже успели понять, среди отделочных материалов будут преобладать натуральные. И все они должны быть надёжными. А вот о сложных фактурах и замысловатых приёмах лучше всего забыть, всё должно быть простым, практичным, уютным.

  • Для оформления пола отличным вариантом будет, конечно, дерево. Причём идеальное решение – это доски, которые можно, к примеру, обработать лаком или противогрибковым средством (такая минимальная обработка позволит максимально сохранить естественную структуру материала, некую грубость деревянного среза). Также можно поверхность покрыть краской, но лишь одним слоем, чтобы свойственная материалу фактура оставалась заметной.
  • Считаете, что дощатый пол – это слишком грубо или сложно? Тогда его замените не менее благородным и более приятным наощупь и элегантным паркетом. Но элементы желательно укладывать самым простым способом, то есть поперёк комнаты или же вдоль неё.
  • Стены можно покрыть или штукатуркой, или краской, причём только светлой. Но вполне подойдут для отделки и другие материалы, желательно простые и по возможности натуральные. Например, это может быть самая обычная вагонка. Создать ровную и лаконичную поверхность можно и с помощью простых недорогих бумажных обоев (только однотонных).
  • Потолок лучше всего побелить или же покрасить. Оттенить и выделить его можно с помощью декоративных балок, причём они могут контрастировать с основным цветом, сочетаться с ним или даже полностью совпадать.

Мебель

Скандинавский стиль – это простота и чистота во всём. А это значит, что, во-первых, дизайн интерьера не следует перегружать, в том числе и мебелью. Поэтому обставляйте комнату только самым необходимым, а от излишеств откажитесь, они ни к чему. И каждому элементу следует отвести определённое место, чтобы пространство не только освободить, но и упорядочить.
Во-вторых, вся мебель должна быть предельно простой, но функциональной и практичной. Чаще всего в скандинавских интерьерах встречаются предметы из дерева, причём желательно из качественного и относящегося к светлым породам, таким как берёза, бук, ель или сосна. Мебель должна быть устойчивой, но не чрезмерно громоздкой. Если предполагается наличие обивки, то предпочтение отдавайте самым простым материалам, например, льну, сукну, хлопку. Но если вы оформляете, гостиную и хотите производить впечатление на гостей, тогда можете отдать предпочтение коже или даже замше.

Оформление окна

Окна являются важной частью интерьера и обеспечивают достаточное естественное освещение, поэтому они обязательно должны быть большими. Рамы исключительно деревянные, никакого пластика, он в скандинавский стиль не вписывается никоим образом.
Чтобы солнечные лучи проникали в помещение беспрепятственно, выберите простые и лёгкие шторы из неплотного и натурального материала. А можно, вообще, отказаться от них, скандинавы, живущие в местах, где зимы холодные, а световой день недлинный, так и поступали.

Освещение

Как быть, если комната, оформленная в скандинавском стиле, непременно должна быть светлой, но солнце своими лучами не жалует? Компенсировать недостаток искусственным освещением, правильно его организовав.
Центральное освещение будет вполне уместным, но, вероятнее всего, недостаточным, поэтому его желательно и даже обязательно дополнить рассеянным. Приобретите простую люстру, например, с тканевым или бумажным абажуром и дополните её торшерами, бра, настольными лампами.

Аксессуары

Аксессуары по-домашнему простые, изготовленные преимущественно из натуральных материалов. Особенно ценится текстиль, ведь скандинавский стиль – это, прежде всего, уют. Смело используйте пушистые ковры или шкуры животных, покрывала (желательно вязаные), скатерти. Также можно выбирать керамические вазы, красивые глиняные горшки, статуэтки в виде животных. На стене будут гармонично смотреться рога или даже чучело. А цветы (как комнатные горшочные, так и живые в вазах) сделают дизайн интерьера ещё более уютным и добавят некую изюминку. Картины уместны, но только простые.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  1. Центральным местом комнаты (гостиной или спальни) и её акцентом может стать камин, скандинавы часто используют такой предмет, причём не только для украшения, но и для дополнительного обогрева. Но если с отоплением всё в порядке, тогда можно просто дополнить дизайн интерьера декоративным камином без огня.
  2. Помните, что на всех светлых поверхностях очень заметны даже малейшие загрязнения, поэтому следить за чистотой очень важно.
  3. Глянцевые поверхности хоть и прекрасно рассеивают свет, они могут сделать помещение несколько неуютным, так что если вы решите их использовать в оформлении, то пусть они не будут слишком обширными.

Выбрав скандинавский стиль, вы сможете сделать дизайн интерьера любой комнаты практичным, максимально уютным и интересным, если будете соблюдать важные правила.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий