Фен-шуй участка: важные принципы и правила

Ремонт

Если вы хотите добиться гармонии, то при оформлении ландшафтного дизайна и определения места расположения его основных элементов учитывайте фен-шуй участка.

Содержание статьи

  • 1 Выбор участка
  • 2 Растения
  • 3 Вода
  • 4 Забор, ворота, калитка
  • 5 Дорожки
  • 6 Освещение
  • 7 Уход за участком

Выбор участка

Обустройства участка должно начаться с его покупки, и этот шаг считается самым важным, так как непосредственное воздействие на ландшафтный дизайн и все постройки оказывает местность и окружающий рельеф.

При выборе подходящего участка следует учитывать несколько важных моментов:

  • Местность должна быть ухоженной. Обратите внимание на окружающие дома: среди них не должно быть заброшенных или сгоревших, их энергия будет считаться мёртвой и оказывать негативное воздействие на ваши владения.
  • Изучите рельеф. Сам участок должен быть максимально ровным, но по одну из его сторон допускается и даже приветствуется возвышенность, например, холм, лесопосадка или гора. Это будет создавать эффект надёжной защиты и опоры, а также препятствовать утечке жизненной энергии.
  • В рельефе местности не должно быть углублений: ям, котлованов или оврагов. Они приводят к застою энергии и мешают нормальному её перемещению, а иногда и накапливают негатив.
  • Не стоит приобретать участок, окружённый домами или другими постройками со всех сторон, около него должно иметься открытое свободное пространство.
  • Форма. Она должна быть максимально правильной, то есть квадратной или прямоугольной. Срезанные углы, косые или ломаные линии не допускаются.
  • Желательно выбирать защищённое от ветров место, так как потоки воздуха хоть и обеспечивают постоянное движение, но могут навредить. Кроме того, ветреный участок будет дискомфортным для жильцов, а неприятные эмоции нарушат гармонию и в худшую сторону изменят атмосферу. Так что можно выбрать место, располагающееся на склоне или защищённое постройками (но не со всех сторон, свободное пространство необходимо).
  • Дом не должен располагаться в тупике какой-то дороги.
  • Оцените свои ощущения. Совершите поездку на выбранный и понравившийся вам участок и постарайтесь побыть на нём как можно дольше, чтобы осмотреть местность и изучить рельеф. Если вы ощутили прилив сил и радость, то место подходит вам. Если же ваше эмоциональное или физическое состояние ухудшилось, то стоит продолжить поиски.


Если вы приобретаете участок под постройку, то должны определить наиболее подходящее место для размещения дома. Не стоит располагать его рядом с внешним забором, желательно удалить его от входа, чтобы жизненная энергия не утекала. А позади должна быть какая-то защита, роль которой может играть соседний дом или холм. Но некоторые рекомендуют приблизить главную постройку к центру, чтобы создать некую основу, а также в будущем получить возможность расширить владения.

Растения

Растения несут положительную энергию, так что они обязательно должны присутствовать на участке. И чем их будет больше, тем лучше, но засаживать всё пространство не стоит, ландшафт должен быть в меру просторным и не перегруженным.

На участке обязательно должны присутствовать плодовые деревья, например, яблони, груши, персики, вишни и так далее. Приветствуются и кустарниковые растения, но желательно без шипов (они несут отрицательную, разрушительную и агрессивную энергию). Расположить их можно по периметру участка, то есть вдоль забора, чтобы они обеспечивали дополнительную защиту.

Обязательно организуйте несколько клумб с цветами. Причём желательно отдавать предпочтение активно цветущим, но имеющим бутоны не слишком ярких и агрессивных оттенков. Хотя красные и оранжевые цветы тоже допускаются и даже приветствуются, особенно если местность не густозаселённая и неоживлённая, такие растения будут оживлять атмосферу и обеспечивать движение энергии.

Вода

Вода – это жизненная энергия, гарантия процветания и плодородия. И именно поэтому рядом с участком или прямо на нём должен иметься водоём. Если поблизости нет озера, речки или пруда, то создайте источник воды своими руками. Это может быть небольшой рукотворный пруд, водопад или фонтан. И расположить водоём желательно перед фасадом дома, а не позади него. Тогда вы не упустите предоставляемые вам судьбой возможности и сможете правильно ими распорядиться.

Обратите внимание на форму водоёма. Оптимальные варианты – овальная, круглая или максимально приближенная к округлой, например, немного изогнутая по длине и как бы обрамляющая дом. И ещё крайне важно, чтобы вода всегда оставалась чистой, так что не допускайте её застаивания и регулярно меняйте по мере загрязнения.

Совет: обрамите рукотворный водоём растениями, чтобы усилить поток энергии и направить его в нужное русло.

Забор, ворота, калитка

Участок непременно нужно окружить забором. Но, во-первых, он не должен быть слишком высоким, чтобы потоки энергии могли нормально перемещаться по местности, а также не создавался эффект замкнутого пространства. Во-вторых, высота по всему периметру должна быть одинаковой, это позволит добиться гармонии.

Где расположить вход? Желательно и калитку, и ворота для автомобиля разместить на одной стороне, даже если свободных две. Причём калитку следует расположить как можно ближе к дому, а ворота, напротив, удалить от него.

Совет: створки должны открываться внутрь участка, а не наружу. Если же они будут распахиваться наружу, то вы будете как бы отталкивать окружающую энергию, и это может привести к застою.

Дорожки

В учении фен-шуй уделяется внимание и дорожкам, так как они ассоциируются с жизненными путями движением энергии. И именно поэтому не рекомендуется пересекать местность прямыми или изломанными дорожками, они могут препятствовать перемещению энергетических потоков. Лучше всего сделать их извилистыми и расположить ближе к краям участка, чтобы середина оставалась свободной (тогда в ней будет сосредотачиваться жизненная сила).

Совет: не делайте дорожки чрезмерно узкими. Во-первых, это просто неудобно, а иногда даже опасно. Во-вторых, вы ограничите перемещения энергии.

Освещение

Участок должен быть хорошо освещённым, поэтому желательно по его периметру расположить фонари или другие приборы. Причём лучи следует направить в центр, а не от него. Также можно разместить уличные светильники вдоль дорожек и в местах отдыха (на веранде или в беседке).

Не стоит располагать сараи и прочие подобные постройки рядом с домом, так как их энергия совершенно другая, и это может привести к дисгармонии. Лучше удалить их к дальней части забора, тогда они будут обеспечивать дополнительную защиту, а пространство будет упорядоченным и максимально свободным.

Уход за участком

Фен-шуй участка предполагает не только его зонирование и оформление ландшафтного дизайна, но ещё и постоянный полноценный уход. Он включает в себя несколько важных правил:

  1. Следите за порядком! Не допускайте захламления земли, любой мусор сразу же собирайте и вывозите. А расходные или не нужные на данный момент материалы, которые могут пригодиться в будущем, стоит хранить не на открытых пространствах, а в подсобных помещениях (например, в сарае).
  2. Ухаживайте за растениями. Чтобы они росли, цвели, плодоносили, радовали глаз и усиливали поток жизненной энергии, регулярно их поливайте и удобряйте. И не допускайте чрезмерного разрастания: формируйте кроны деревьев или кусты и срезайте длинные или засохшие ветви и слабые побеги.
  3. Для облагораживания участка и насыщения его положительной энергией используйте различные звуковые приспособления, например, подвески, называемые «ловцами снов». Располагать их можно в самых разных местах, в том числе и на входе. Причём важно выбирать те аксессуары, которые будут издавать приятные для всех жильцов звуки, а не чрезмерно громкие, пугающие или противные.
  4. Не стремитесь заполнять углы, как это делают многие. Во-первых, сложенные в них ненужные вещи будут захламлять пространство, портя общую атмосферу и нарушая гармонию. Во-вторых, вы усложните движение энергетических потоков. Не стоит бояться пустых пространств.

Следовать правилам фен-шуй или нет – ваше личное решение. Но учитывать их будет нелишним, ведь они основаны на опыте предков. Кроме того, в любом случае вы ничего не потеряете.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий