Это надо видеть! Школа со стадионом на крыше

Ремонт

Начальная школа в китайском городе Тайчжоу, провинции Чжэцзян, претендует занять место в Книге Рекордов Гиннеса, благодаря своему инновационному подходу в архитектуре в целом и учебных заведений в частности, организовав легкоатлетический стадион, прямо на своей крыше.

Разработкой архитектуры чудо сооружения для учебы китайских детишек, занималась местная компания LYCS которой удалось разместить на крыше учебного заведения баскетбольную площадку и двухсотметровый легкоатлетический трек. Наверно это один из немногочисленных случаев в истории архитектуры, когда структура и форма всего здания, разрабатывалась относительно потребностей крыши.

Чтобы осуществить задумку с размещением стадиона, структура школьного здания из четырех этажей, построена в форме овала, при этом внутренний дворик, имеет площадь без малого 2658 квадратных метров, на котором регулярно проводят гимнастические занятия  по китайской оздоровительной системе Цигун для всех учащиеся заведения.

Здание школы, построено между густо населенного жилого массива, поэтому все окна классных комнат выходят во внутренний дворик школы, не отвлекая школьников от учебного процесса, и создавая ощущение защищенности от внешнего мира. Но главной изюминкой все же необходимо назвать стадион. В виду того, что он находится достаточно высоко над землей, к тому же, основными его пользователями являются дети, главной задачей архитекторов было обеспечить безопасность.

Легкоатлетический трек, защищен тремя видами ограждающих конструкций:

  • Первой преградой, является 120 см металлический бортик,
  • за ним находится 50-ти сантиметровая полоса из зеленых насаждений,
  • и на последнем безопасном рубеже, смонтирован 180 сантиметровый забор, из толстого закаленного стекла.

Во избежание попадания шумов в учебные классы, находящиеся непосредственно под легкоатлетической и баскетбольной площадками, их рабочая поверхность, была уложена, на несколько шаров звукопоглащающих материалов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий