Как избавиться от запаха пота на одежде

Рецепты

Неприятный запах на одежде способен выбить из колеи кого угодно. Но что делать, если в помещении жарко или вы сильно взволнованы, что никак не можете обуздать свой организм?

Самое печальное, что стирка не всегда справляется с проблемой. Уже в процессе проглаживания утюгом ваша рубашка может начать пахнуть. Кроме того, на ткани остаются желтоватые пятна, удалить которые не та-то просто.

Стоит отметить, что неприятно пахнет не сам пот. Во всем «винить» надо активно размножающиеся во влажной сред бактерии.

Как убрать запах пота с вещей

Прежде всего стоит сказать о профилактике, ведь проблему легче предотвратить, чем потом с трудом решать. Во избежание появление  мокрых пятен на спине и под мышками, помните о следующих правилах:

Профилактика

  1. Ежедневный душ (в знойное время даже 2-3 в день)
  2. Использование дезодорантов и антиперспирантов. Вот статья (а еще здесь), как сделать своими руками, если вы не хотите использовать химию и покупать.
  3. Консультация у доктора в случае гипергидроза (повышенного потоотделения). Это могут быть гормональные и другие проблемы в организме.
  4. Исключение из пищи разнообразных химических продуктов и вредных жиров. Самая лучшая еда в жару — овощи, фрукты, чистая вода без добавок.(Кофе и алкоголь провоцируют чрезмерное потоотделение).
  5. Гигиена и стирка поношенных вещей, частая смена белья.
  6. Ношение одежды по сезону (в синтетике летом будет жарко).
  7. Своевременная чистка и стирка пропавших потом вещей, через некоторое время их будет почистить гораздо сложнее.

Соблюдение всех этих пунктов сведет практически на нет все проблемы, связанные с неприятным «амбре» от вашего тела.

Обходимся без стирки

Иногда нас могут застать врасплох непредвиденные обстоятельства. Постирать одежду нет возможности, что делать? Вот какие народные способы предлагает нам Интернет. Все они позволят почистить вещи в экспресс-режиме, когда ручная или машинная стирка по каким-либо причинам недоступна.

  • Спирт

Попробуйте оттереть нелицеприятные пятна под мышками спиртом. Ткань должна быть пропитана им в течение часа-двух, после чего хорошо просушиваем вещь утюгом или феном.

  • Солевой раствор

В одном стакане теплой воды разводим одну столовую ложку соли и полученным раствором удаляем пот с проблемных мест. Правда, действует такой состав только на натуральные ткани (лен, шелк, шерсть).

  • Уксус

Смачиваем ватный диск 9%-ным раствором уксуса, втираем в ткань. Хорошо прополоскать под краном, высушить.

  • Сода

Пищевая сода, которая есть в каждом доме, отлично скрывает запахи и удаляет пятна. Мы писали о ней в статье про отбеливание вещей содой. Насыпьте порошок на пятно пота, аккуратно вотрите в ткань. Через 20 минут любимую вещицу надо прополоскать в воде и высушить.

  • Хозяйственное мыло

Снимите блузу или футболку. Намочите пропахшие потом подмышки водой, натрите хозяйственным мылом. Оставьте на 10 минут, хорошо прополощите под краном. Высушить можно на батарее или под утюгом. Еще один вариант — фен.

  • Жидкость для мытья посуды

Вместо мыла используйте «Фэйри» или другое средство. В крайнем случае подойдет шампунь. Самое важное — удалить средство полосканием и высушит и прогладить предмет гардероба.

  • Холод

Как уже говорилось, противный аромат — это продукт жизнедеятельности бактерий, которые активно размножаются во влаге. Если изделие заморозить или проветрить на холоде — они погибают, и запах исчезает.

Как этого добиться? Одежду можно положить в морозилку на 2-3 часа или вывесить за окно на мороз, если на улице зима.

Кстати, этот метод хорош и для верхней одежды, когда нет возможности постирать отдельно подкладку куртки или пальто.

Как отстирать пот?

Вывести пятна с одежды можно по-разному. Конечно, применение профессиональных средств никогда не заменит бабушкины методы. Выбирайте только самые лучшие (сильные, с активными компонентами) стиральные порошки для решения вашей проблемы.

Например, сейчас очень модно использовать кислородные гели для стирки. Они относительно безопасны для здоровья и хорошо удаляют запахи и пятна с вещей.

Правила правильной стирки

  1. Внимательно изучите информацию на ярлыках вещи, которую собираетесь стирать. Чрезмерное усердие могут испортить ее навсегда.
  2. Стирать лучше всего свежую вещь, а не ту, что неделями лежала в корзине для грязного белья. Тогда успех будет более вероятным.
  3. Предварительно замочите вонючую вещь в содовом растворе.
  4. Добавьте побольше порошка прямо в барабан машины-автомат. Добавьте дополнительный режим ополаскивания белья.
  5. Можно прополоскать сильно загрязненные изделия в воде с добавлением уксуса или нашатыря.
  6. Сушить постиранное белье лучше всего на свежем воздухе: веранде, балконе, улице. Солнце — лучший помощник свежести вещей.

Аккуратнее будьте с верхней одеждой, поддевайте под нее изделия из натуральных тканей для лучшей впитываемости пота. Потому что зачастую пальто или шубу спасти может только химчистка.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий