Катышки на одежде: удаляем на раз-два-три

Рецепты

Многие из нас привязаны к любимым вещам, что называется, “намертво». Мы обожаем их в любое время года и очень бережем. Но всему когда-то приходит свой срок, и вот вы уже с грустью видите, что вещь потеряла былой облик, покрывшись неприятными катышками.

На заметку: если вас интересует, как почистить кожу в домашних условиях — добро пожаловать по ссылке.

Кстати, это необязательно характеризует одежду, как изделие низкого качества. Время и усиленное пользование приводят к такому эффекту даже самые знаменитые и качественные марки.

Но мы вас успокоим – все решаемо. Предлагаем вам почитать наши советы, как избавиться от катышков просто и быстро.

Почему они появляются?

Обычно катышки появляются на трикотажных вещах – свитерах, жилетках, кофтах. Хотя порой вы можете заметить этих неприятных гостей и на верхней одежде, такой, например, как пальто.

Специалисты говорят, что во всем виновато неправильное переплетение волокон ткани, из которой пошито изделие. Поэтому еще в магазине обратите пристальное внимание на то, что вы приобретаете. Чтобы долго проносить понравившийся предмет гардероба, необходимо купить действительно качественную вещь. Иначе, надев ее всего несколько раз, придется отправить ее в секонд-хэнд.

На ярлыке вы без труда можете прочитать, из чего сделана ткань. Чем больше в составе синтетики, тем велика вероятность, что неприятные катышки совсем скоро образуются на данной одежде.

Пушистые вещи, например, мохеровый свитер или шарф, практически гарантированно покроется «пупырышками» через несколько дней носки.

Обычно неприятности нас ждут там, где вещи постоянно испытывают трение. То есть важно вовремя отслеживать появление новых «гостей». И поменьше тереться.

Когда совершаете покупку, поинтересуйтесь у продавца, как ухаживать за новым предметом гардероба, почитайте внимательно инструкцию и значки на ярлыке. На этикетке будет обязательно указано, можно ли стирать изделие в стиральной машине, выкручивать его в центрифуге, гладить. При неправильной эксплуатации вы рискуете попрощаться с обновкой очень быстро.

Не забывайте, что шерстяные и трикотажные вещи стираются при температуре не больше 40 градусов, а лучше – около 30. Также вы можете включить деликатную стирку и не отжимать вещь или делать это на маленьких оборотах. Хорошо помогает изделию выглядеть прекрасно специальный кондиционер для белья.

Но если все-таки катышки появились

Как от них избавиться?

Даже самые качественные вещи не застрахованы от неприятности. Вот несколько советов, как удалить нежелательные образования на ткани.

Первое

Обратитесь в химчистку. Сегодня удаление катышков с одежды – нормальная практика, которая не обойдется вам очень дорого, а силы и время сэкономит. Кроме того, такая чистка пойдет одежде на пользу.

Второе

Купите специальный прибор для удаления катышков. Отличная вещь! Хорошо очищает свитера, платья, пальто от нежелательных шариков.

И хватит его надолго – надо только менять батарейку. (Как заряжать в домашних условиях их читайте по ссылке). И стоит совсем недорого. И в дорогу легко можно взять – поместиться даже в дамской сумочке.

Вот только такой аппарат ломается быстро, особенно, если сделан в Китае. И батарейки хватает всего на одну-две вещи. Кроме того, дело это муторное, долгое…

Третье

Если катышков на изделии немного, то пригодится «метод скотча». Данный способ очень похож на то, как делается восковая эпиляция. Резким движением вы отрываете от ткани наклеенный на участок скотч.

Если кругляшов много, намотайте скотч на скалку и почистите изделие, аккуратно придерживая его края, чтобы оно не вытягивалось.

Четвертое

Некоторые опытные домохозяйки рекомендуют «попорченные» предметы гардероба… побрить. Однако, стоит предупредить вас, что этот способ довольно опасен. Не так для вас (можно порезаться), как для вещи. Неловкое движение – и вы заденете одну-две ниточки, и поминай как звали любимую одежку…

Пятое

Этот способ подходит неленивым и терпеливым. Катышки удаляются вручную обычными маникюрными ножницами. Если они большие и площадь изделия невелика, а у вас много сил и времени впереди – тогда метод подойдет вам.

Вот и все наши советы. Надеемся, вы найдете свой и не будете печалиться обнаружив в одни прекрасный день досадных «гостей» на обновке.

На видео ниже вы увидите интересный эксперимент, что лучше всего очищает одежду от катышек:

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий