Кровать в спальне – первая скрипка в оркестре интерьера жилища | Как выбрать мебель

Полезные советы


Какой бы ни была спальня – большой или маленькой, какую бы вторую функцию она ни выполняла – кабинета или детской, в каком бы стиле ни оформлялась – от барокко до лофт, кровать остается ее неизменным центром. Это главный предмет комнаты, и остальная обстановка и отделка подбираются для нее.

Содержание

  • 1 Как выбрать кровать для спальни
    • 1.1 Советы по функциональности
    • 1.2 Как удешевить стоимость изделия
  • 2 Новинки индустрии
  • 3 Как красиво оформить кровать в спальне
    • 3.1 Картина
    • 3.2 Бра
    • 3.3 Полка
    • 3.4 Ниша
    • 3.5 Фотообои
    • 3.6 Другие варианты оформления

Как выбрать кровать для спальни

Любой предмет мебели выполняет определенную функцию – порой не одну, и представляет собой некий элемент интерьера. Кровать в спальне – без сомнений, примадонна, так как она играет главную роль, а от ее внешнего вида зависит вся комната.

Так что к выбору изделия следует подойти серьезно. Равно как и к тому, как установить ложе в спальне.

Следующее видео дает полезные советы по вопросу выбора кровати для спальни:

Советы по функциональности

  • Первый вопрос, который следует решить, звучит несколько парадоксально: а быть ли кровати? Если спальня является и гостиной, и кабинетом, то наличие в ней кровати не приветствуется. Ее придется или скрыть – шкаф-кровать, например, или использовать трансформер – кровать-диван.
  • Вариант с подвесным ложем не является решением вопроса. Это красивый дизайнерский прием, который освобождает место в спальне, но не изменяет ее статуса.
  • Размер изделия – для 1 человека, как правило, достаточно односпальной или полутороспальной кровати. Для 2 нужна двуспальная, от стандартной ширины в 135 см до королевской в 190 см. Приоритетом в этом вопросе является удобство: выбирать слишком маленькую модель, потому что она хорошо смотрится в интерьере – идея неудачная.
  • Форма и конструкция – ложе бывает прямоугольным, квадратным, круглым, и даже криволинейным, классической считается прямоугольная форма основания, и таких изделий, конечно, большинство. Но и здесь выполнение может быть разным: рама на опорных ножках, каркас с выдвижными ящиками, подиум, кровать-чердак или двухуровневый вариант. Каждая из таких моделей отличается своими преимуществами и здесь нужно учитывать многое: и стиль комнаты, и удобство, и способ организации пространства.

Так, японский минимализм с его концепцией интерьера для сидящего человека исключает не только подвесные варианты, но даже слишком высокие классические модели. А для барокко круглая кровать с изголовьем, обитым шелком, подойдет прекрасно.

  • Конструкционные особенности – принципиальным в этой категории является устройство днища. Сплошное фанерное не годится. Днище должно быть реечным: таким образом продлевается жизнь матраса, и, что еще важнее, обеспечивается поддержка позвоночника. К непринципиальным относится наличие или отсутствие выдвижных ящиков, подъемного механизма, изголовья с полками, осветительных панелей на подиуме и прочее.
  • Материал – зависит от личных предпочтений, стилистики и финансовых возможностей. Каркас изделий обычно изготавливается из металла или твердого дерева, так как он должен быть прочным. А вот остальные детали – спинки, бортики, выдвижные ящики могут производиться и из других материалов. Большинство современных моделей предполагают комбинацию дерева, ДВП, МДФ. Что именно полагать лучшим – сталь или дуб, латунь или березу, решает покупатель.
  • Стилистика – оформление кровати и спальни должно сочетаться. Идеально, если выбор изделия производится перед ремонтом, чтобы отделку стен и декор окон можно было подобрать. В противном случае выбор кроватей заметно ограничивается: найти соответствие цвета, фактуры, рисунка в мебели, отталкиваясь от обоев на стене или узора на шторах, намного сложнее. В такой ситуации приходится выбирать модель стилистически нейтральную, невыразительную, чтобы позднее придать ей нужный вид с помощью покрывала и оформления изголовья.

Стильная белая кровать в спальне

Как удешевить стоимость изделия

Стоимость практически любого предмета обстановки зависит от его материалоемкости, в отличие от техники, чья цена определяется количеством функций. Кровать – не исключение, а потому поиск более дешевого варианта сводится к обнаружению модели сходной по конструкции и оформлению, но из других материалов.

  • Каркас – вот здесь уступать не стоит. От прочности каркаса зависит срок эксплуатации изделия. «Объем» его от общего количества материалов невелик, а поэтому сэкономить получится немного, а вот по качеству разница будет заметной.
  • Бортики, изголовье, изножье – могут изготавливаться из того же дерева, из шпонированного МДФ, ламинированного МДФ и ДСП. Стоимость снижается соответствующим образом. Так как эти детали носят роль исключительно декоративную, снижение стоимости изделия за счет изготовления из более дешевых материалов вполне оправдано.

Способы удешевить мебель не исключают заботу о здоровье: при покупке изделия из ДСП необходимо потребовать сертификат на материал изготовления. ДСП должно быть низкоэмиссионным. Технология производства МДФ исключает использование фенолсодеражищих смол, и в этом случае сертификат проверять необязательно.

  • Фурнитура – конечно, более дешевая уменьшит стоимость изделия, но не гарантирует длительный срок службы. Если уменьшение стоимости происходит за счет более простой схемы – например, пружинный подъемный механизм и газовый лифт, то это приемлемое решение. Если недорогая цена на кровать падает за счет установки пластиковых элементов вместо стальных – вариант нужно отвергнуть.
  • Дизайн – чем интереснее оформление кровати, чем больше декоративных деталей используется, тем выше ее цена. Отсутствие декора очень сильно уменьшает стоимость, если речь не идет о моделях в минималистских стилях. Простая нейтральная кровать стоит намного меньше и предоставляет массу возможностей создать собственный, неповторимый дизайн.

Кожаная кровать в черном цвете

Новинки индустрии

  • Общей тенденций в оформлении кроватей следует считать исчезновение изножья. Даже классические модели и даже выполненные из металла все чаще «теряют» эту деталь. Решение вполне оправданное: кровать, как правило, устанавливается изголовьем к стене, и изножье превращается в визуальную преграду, резко уменьшая комнату. «Прозрачная» конструкция изножья или его отсутствие этот недостаток убирают.
  • Изголовье принимает любую форму. Популярным по-прежнему остается классический прямоугольный вариант, но обитый кожей или стеганой тканью в необычном оформлении. Часто предлагается изогнутая форма с геометрическими очертаниями.
  • Уменьшилась высота изделий. На сегодня самая распространенная – 80–90 см, но нередко и 70 см. Возросшая популярность японского стиля обеспечила появление кроватей с высотой в 50 см.
  • На оформление повлиял модный в 2014 году цветочный рисунок. Конечно, чаще его предлагается реализовать на наволочках и покрывале, однако есть и другие варианты. Например, оформление стены над изголовьем в виде цевочного панно, изображения цветка и так далее.
  • Возможность благодаря новым технологиям придавать предмету несвойственные ему функции нашла свое отражение в новых трансформерах. Собственно, изделие от Аними Кауса, например, сложно даже назвать кроватью. Предмет состоит из 120 мягких шаров в эластичной оболочке. Из них собирается кровать, диван, кресло, и даже игрушечный детский домик любой конфигурации. По стилю такой вариант подойдет только к интерьеру очень минималистскому, но сама идея поразительна.

Фото новинки среди кроватей в спальню

Как красиво оформить кровать в спальне

Стена, вплотную к которой стоит изголовье, автоматически становится главной. В зависимости от стиля интерьера и модели кровати, ее необходимо выделить соответствующим образом. Именно об оформлении стен в спальне над кроватью мы и поговорим далее.

Конструкция кровати довольно проста и проверена не веками – тысячелетиями использования. Для обычной модели без точеных столбиков-ножек или элементов резьбы на спинках, не нужно ни особого умения, ни большого опыта. Понадобится аккуратность, терпение и время, чтобы сделать кровать в спальню своими руками.

Картина

Картина над кроватью в спальне — это частое явление в интерьере. Прием этот можно смело отнести к классическим. Однако используют его и в современных стилях. Сразу стоит отметить: речь о картине-репродукции не идет. Копии известных полотен выглядят претенциозно. Стилизация под старинную манеру письма отличается тяжелыми яркими мазками, полотно почти всегда имеет большие размеры и фокусирует внимание на себя. В результате смысловой центр спальни сдвигается и единого ансамбля не создает.

  • В спальне, тем более небольшой, чаще всего используются акварельные рисунки, так как они создают ощущение легкости и прозрачности. Предпочтительны скромные размеры: лучше, если над изголовьем размещаются 2 небольшие картины в рамках, чем одно крупное полотно. В роли картин прекрасно смотрятся фотографии, оформленные как изображения: на фоне белого листа.
  • Рисунок можно выполнить непосредственно на стене. В этом случае он может быть гораздо крупнее и занимать весь участок над изголовьем. Характер любой: от абстракции до воспроизведения фрески – это зависит только от стиля. Реалистичные изображения больше подходят классическим интерьерам, асимметричные с растительным узором – модерн, абстрактные – техно и хай-тек.

Участок стены над изголовьем, в том числе и картина, выступает горизонтальной или вертикальной деталью, о чем следует помнить. Две квадратные картины уравновешивают друг друга и не влияют на общее восприятие. А вытянутое вверх изображение является вертикальным элементом и зрительно поднимает потолок.

Все эти моменты необходимо обязательно учитывать при выборе живописи.

Картина над кроватью

Бра

Размещение парных или одиночных светильников над кроватью принято в классических интерьерах. В современной концепции оформлении ночников предполагается самое простое, поэтому декоративной роли они не выполняют.

В классическом стиле, барокко, ампир, форма светильника может быть очень причудливой, изысканной. Для барокко свойственно избыточно декорировать предметы, а в классике светильники являются тем самым исключением, которое неограниченно украшается.

Парные приборы располагаются с двух сторон кровати или симметрично над изголовьем. Одинарный – только в центе изголовья. Последний вариант может быть более массивным и состоять из нескольких светильников.

Фото бра над кроватью в спальне

Полка

Как элемент выделения стены и оформления кровати полки отлично подходят на эту роль. На узкой длинной полочке размещаются фотографии или небольшие изображения, на чуть более широкой – безделушки и подсвечники, на широкой полноценной полке – книги, светильники, игрушки и прочее.

Если у кровати нет изголовья, то вместо него можно разместить несколько полок с разной конфигурацией или одинаковых.

Предмет вполне функционален и не стоит использовать его только для мелочей. Однако широкая полка над головой подсознательно вызывает опасение, поэтому над кроватью устанавливаются узкие.

Широкие полки используют, когда они выполняют роль самого изголовья. В этом случае вместо спинки за кроватью собирают настоящий стеллаж. Он более удобен из-за большей глубины, и роль акцента, хотя и утилитарного характера, тоже выполняет.

В зависимости от стилистки полки могут иметь не только прямоугольную, но и криволинейную формы, а также размещаться не только симметрично, но и беспорядочно.

Удачное расположение полки над кроватью в спальне

Ниша

Ниша над кроватью в спальне объединяет функции и визуальное впечатление от всех 3 перечисленных вариантов.

Ниша сама по себе предполагает обрамление. Даже если просто оклеить этот участок яркими обоями или окрасить контрастным цветом, она уже придаст декоративность и стилевую выразительность. Ее секрет – в объеме, именно потому дизайнеры не только используют существующие готовые ниши, но и создают их из гипсокартонных конструкций.

  • Размер и форма углублений может быть разной, но, как правило, остается прямоугольной. Ниша визуально связана с кроватью, поэтому форма ее редко меняется. Но над круглым ложем она тоже может иметь форму окружности, а в восточном интерьере приобретает причудливые арочные очертания.
  • Подсветка – 3–4 точечных светильника в верхней части ниши создают выразительный акцент спальной зоны, а заодно выполняют роль ночника.
  • Изображение, узор, отрез ткани, шелковый ковер, даже простой геометрический орнамент в нише выглядит как картина.
  • Еще проще использовать готовую нишу как стеллаж: достаточно заполнить ее полками.

Ниша над кроватью

Фотообои

Если уж фотообоями занята стена в спальне над кроватью, то она должна быть занята вся. Вариант, когда изображение занимает лишь участок, допускается при очень сильно вытянутой форме комнаты или тогда, когда спальня разделена на зоны с помощью перегородок и мебели.

Подбирается изображение в зависимости от концепции.

  • Природный пейзаж – используется довольно часто, но выбирать его стоит с осторожностью. Излишне яркое изображение быстро утомляет, а фотообои с изображением множества предметов – лесная чаща, например, визуально уменьшают объем комнаты.

То же самое касается урбанистических пейзажей. Стилистически они более нейтральны, но обладают другим недостатком – невыразительностью оттенков, что может сослужить плохую службу.

  • Крупные изображения природных объектов – птиц, травы, цветка, животного, реже насекомого, создают впечатление, как ни странно, более камерное и для спальни подходят больше. Человеческого изображения стоит избегать.
  • Коллаж – предоставляет возможность создать оформление самому путем комбинации фотоснимков и понравившихся изображений. Такой дизайн не надоедает очень долго.
  • Абстракции – вариант коллажа, где фрагментами выступают предметы. Такой метод более выразителен, если комбинируются фигуры с разной структурой – матовой, блестящей, зернистой.

Примеры фотообоев в спальне возле кровати

Абстракции

Коллаж

Крупные изображения природных объектов

Природный пейзаж



Другие варианты оформления

Способов декорировать стену над кроватью множество. Некоторые из них требуют усилий, мастерства или затрат, а некоторые обойдется в стоимость акриловой краски или отреза ткани.

  • Поверхность над кроватью – это полотно для домашнего художника. Рисуют здесь все – от реалистического изображения роскошного изголовья, то красочной абстракции. Если особых художественных талантов нет, можно поступить совсем просто: на плотный белый картон кистью или щеткой нанести цветные мазки, полоски и пятна в соответствии со своим настроением.
  • Когда-то над кроватью было модно закреплять ковер. Репутация «пылесборника» сместила изделие со стены. Сегодня здесь монтируют карниз для штор, а к нему подвешивают отрез ткани фантазийной окраски или повторяющий орнамент и цвет других изделий – шторы, покрывала, обивки кресла и прочее. Эта тенденция появилась в интерьерах пару лет назад и прочно занимает свою позицию.

Можно пойти дальше и кроме карниза разместить ламбрекен, подвесить шторы с двух сторон. Вариант удобен тем, что форму такой шторной композиции легко менять, по-разному драпирую полотно.

  • Стена над изголовьем, оштукатуренная венецианской штукатуркой и окантованная фигурным молдингом, превращается в прекрасную имитацию мраморных дворцовых панелей. Более дорогостоящий вариант – выкладка в гипсокартонной стенной ниши композиции из настоящего камня.
  • Стену может украсить зеркало, но не цельное, а панно из фрагментов зеркала и другого материала.
  • В стиле кантри и его городской стилизации весьма уместно над изголовьем выглядят дверные ставни, жалюзи в рамке и даже дверца в старинном стиле.
  • Вариант, требующий некоторого старания, но очень эффектный – прозрачная панель с подсветкой. Для нее используется лист акрилового стекла. Можно воспользоваться услугами компании и получить готовую панель с лазерной гравировкой. Можно применить обычную дрель и медицинский тонкий бур: при сверлении акриловое стекло становится матовым, а если в бур добавить красящий пигмент на месте сверления образуется цветное дымчатое пятно. Таким образом можно самостоятельно изготовить цветную прозрачную панель самого необычного вида.

Несколько фото примеров красивого оформления кровати в спальне

3D-панели

Зеркало

Мозаика

Рисунок

Тканое панно

Панель с подсветкой



Выбирать кровать в спальню нужно исходя из удобства и потребностей обитателей спальни. А вот оформить ее можно самыми необычными методами. Выступая главным элементом интерьера, кровать в то же время очень легко меняет свой внешний вид.

Кровати всем нужны, кровати всякие нужны. Такой известный производитель товаров для дома, как компания Икеа, может смело использовать это высказывание в качестве своего девиза. Кровати от Икеа самые разнообразные: одно- и двуспальные, с подъемным механизмом и с выдвижными ящиками, откидные.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий