Хвойные растения для сада, виды и уход — фото примеров

Полезные советы

Хвойные растения – олицетворение красоты и благородства. Они делают территорию, на которой растут, неповторимо привлекательной, причем позволяют ей оставаться таковой в любой период.

Благодаря огромному сортовому разнообразию декоративные хвойные растения перестали быть привилегией просторных парков и поселились на землях скромных приусадебных участков. Кому из них удалось завоевать наибольшую популярность у садоводов и за что любят представителей хвойных ландшафтные дизайнеры мы и попробуем разобраться в этой статье.

Почему выбирают хвойные растения для сада

Почему сегодня все чаще предпочитают видеть хвойные растения в ландшафтном дизайне малых участков? Тому есть масса причин. Прежде всего, это неизменная эстетичность вечнозеленых. Они прекрасны и в солнечных лучах, и в снежных сугробах. Растения не притязательны. Им не нужны какие-то особые условия для роста. Их легко вписать в любые ландшафтные композиции.

Хвойные растения легко впишутся в любые ландшафтные композиции

Присутствие даже низкорослых хвойных растений создаст на участке мягкий микроклимат. Их более высокие сородичи умеют поглощать шумы и пыль. Хвойные посадки неплохо защищают от порывов ветра. Добавьте сюда высокую производительность хвойными кислорода плюс выделение супер полезных человеческому здоровью фитонцидов и вопрос быть или не быть в ландшафте вашей дачи их представителям, будет решен автоматически.

Виды хвойных растений для сада

«Наиболее востребованными для небольших участков остаются карликовые хвойные растения»

Для садовых посадок следует выбирать представителей следующих категорий вечнозеленых:

  • тисовые;

Тисовые хвойные растения для сада

  • кипарисовые;

Кипарисы в саду

  • сосновые.

Сосны для сада

Наиболее востребованными для небольших участков остаются карликовые хвойные растения. Специалисты рекомендуют присмотреться к можжевельникам. Светолюбивые хвойники готовы расти хоть в песке, хоть на каменистых почвах. Их представители могут иметь колоновидную или стелящейся формы крону. Эти представители хвойных растений насыщают воздух тончайшим целебным ароматом. В ландшафтном дизайне декоративные хвойные растения данного вида становятся украшением каменистых композиций и активно используются в создании садов природного стиля.

Можжевельник стелящейся формы

Неприхотливые туи, принимающие любые архитектурные формы, востребованы в оформлении аллей и пригодны для живых изгородей. Растения практически не реагируют на пересадки и не боятся задымленных районов, поэтому могут расти возле дорог.

Туи с фигурной стрижкой

Карликовые хвойные растения туевых сортов с мягкой чешуйчатой хвоей ярко зеленой окраски и геометрически правильно сформированными кронами высаживаются:

  • в альпинарии,
  • групповые посадки,
  • на горки.

Альпинарий из хвойных растений

Интересны в садовых посадках представители лиственниц. Низкорослые хвойные растения этих видов станут достойным украшением каменистых ландшафтов, высокие же особи собирают в групповые посадки. Не плохи они в одиночном произрастании. Лиственницы подкупают своей долговечностью. Срок их жизни исчисляется веками.

Лиственница в групповой посадке

Пирамидальные пихты выделяются своими лечебными качествами. Из-за большой высоты их представители в основном высаживаются в одиночные посадки.

Пирамидальные пихты

Наиболее неприхотливые сосновые и еловые встречаются практически во всех композициях. Они радуют разнообразием окрасов крон, ростовым рядом, готовностью к топиарным стрижкам.

Что куда

Высокорослые декоративные хвойные растения в ландшафте маленького участка возьмут на себя акцентную роль. Они становятся центром гармоничных растительных композиций.

Среднерослые виды хвойных растений украшают дорожки, входную группу, работают живыми изгородями.

Живая изгородь из хвойных

Карликовые хвойные растения в ландшафтном дизайне сада вездесущи. Они актуальны в любом уголке и могут удачно дополнить любую композицию. Особенно хороши они в сочетании с декоративными травянистыми.

Высокорослые или карликовые хвойные растения?

Если выбирать между высокорослыми или низкорослыми вечнозелеными, то последние будут иметь явный приоритет.

При том, что они являются точной копией полноростного оригинала и имеют все характерные для сорта этапы развития, низкорослым хвойным растениям не требуется так много места для существования. Они более адаптированы к декоративной миссии, поэтому гармоничнее воспринимаются в рокариях. Они ценны возможностью выращивания в контейнерах, что делает растения мобильными и позволяет перемещать в любой садовый уголок и даже в дом. Малый рост способствует спокойной зимовке. Укрытые полностью снегом, хвойные растения не перемерзают.

Карликовые хвойные растения в саду

Хоть некоторые из карликовых и не столь долговечны как их природные прототипы, однако, использование даже таких видов хвойных растений в ландшафтном дизайне, дают превосходные результаты.

Чтобы продлить жизнь своим зеленым друзьям, им нужно обеспечить правильный уход, особое внимание, уделив при этом, правильности внесения подкормок.

Правила удобрения для хвойных растений

Вообще-то карликовые хвойные растения, растущие на садовых землях, не требуют внесения большого количества питательных веществ. Это объясняется отсутствием полноценной листвы, сбрасываемой на зиму. Деревьям нет нужды восстанавливать крону по весне. Не обременены они и процессом обильного плодоношения, так что дополнительные минералы им требуются только для выгонки годового прироста, который, кстати, у низкорослых хвойных растений не так уж и велик.

Хвойные растения не нуждаются в большом количестве удобрений

Чем поддерживают хвойные

Деревьям данного семейства мало подходят огородные питательные миксы. Еще хуже они реагируют на органику типа навозных и травяных настоев. Такие удобрения у хвойных растений провоцируют бурное ростовое развитие, что зачастую заканчивается гибелью особей. И проблема здесь не передозировке, а в химическом составе. Если нет подходящей подкормки, декоративные хвойные растения лучше вообще не подпитать, нежели дать им что-либо. Сегодня нет проблем с ассортиментом специфических питательных смесей, однако даже если на этикетке есть маркировка, говорящая, что данный вид удобрения для хвойных растений, не спешите его приобретать. Просмотрите сначала составные компоненты. Вечнозеленым деревьям не требуется высокое содержание азотистых соединений. Они активизируют прирост новых побегов. Процесс будет настолько быстрым, что новые отростки не будут успевать вызревать, что приведет к их неминуемой гибели в холода. По этой же причине хвойным растениям в ландшафтом дизайне сада нельзя давать разбавленный коровяк.

Специалисты настаивают, что оптимальными составами для них служат:

  • перепревший компост;
  • биогумус.

Биогумус – оптимальное удобрение для хвойных

Как правильно удобрять

Чтобы низкорослые хвойные растения не утратили своей декоративности, им достаточно давать подкормку всего лишь дважды за лето. Первую порцию вносят в период активности точек роста, вторую – в последние августовские дни. Более позднее внесение последней порции удобрения для хвойных растений запрещено. Чтобы деревья быстрее усваивали подкормку, рекомендуется использовать её жидкие разновидности. Готовые концентраты разводят соответственно инструкционным предписаниям и подливают в приствольные круги. После полива выполняют мульчировку грунта.

Мульчирование почвы для хвойных растений

Если используются гранулированные виды удобрений для хвойных растений, то их подсыпают по периметру приствольного круга и смешивают с грунтом путем перекапывания последнего или его рыхления. Таким же образом добавляют компост.

При избыточной кислотности почвы удобрять карликовые хвойные растения лучше доломитовой мукой. Она содержит кальций и магний в виде, легко усваиваемом корневой системой.

Доломитовая мука уберет избыточную кислотность почвы

Болезни хвойных растений

«Защитить посадки хвойных растений в ландшафтном дизайне можно своевременным удалением засохших экземпляров, причем вместе с корнем»

Непривередливость и выносливость не спасает представителей данного семейства от болезней. Особенно страдают декоративные хвойные растения от инфекционных заболеваний, провоцируемых грибками. На втором месте идут недуги, порожденные несоответствующими условиями содержания, в частности связанными с переизбытком влаги. Чрезмерное увлажнение и заболоченность почв вызывают некротизацию иголочек.

Туям, тисам, еловым очень не нравится пересыхание корней, поэтому их приствольные круги должны быть всегда мульчированы. Для этого может использоваться торф, скошенная трава.

Приствольные круги туи должны быть мульчированы

Значительные потери карликовых хвойных растений, живущих в контейнерах, обусловлены поражением их корней почвообитающими грибками типов питиум и ризоктония. К трахеомикозному увяданию приводят поражения анаморфными грибами. Эти паразиты запускают мицелий в сосудистое русло деревьев и тромбируют ее просветы разросшейся биомассой. Вначале опадает пожелтевший хвойный покров, а затем постепенно усыхает и все растение.

Трахеомикозное увядание хвойных

Особенно уязвимы в данном плане сеянцы хвойных растений. Их спасти практически невозможно. Инфекция имеет спорообразующую природу, поэтому ее возбудители прекрасно сохраняются даже в растительных остатках. Болезнь распространяется через инфицированную почву или с зараженными саженцами хвойных растений для сада. Развитию вспышки способствует заболоченность грунта и малое солнечное освещение.

Защитить посадки хвойных растений в ландшафтном дизайне можно своевременным удалением засохших экземпляров, причем вместе с корнем. Из профилактических мер рекомендуется полив почвы под хвойными фунгицидными растворами, например Фундазолом.

Обработка фунгицидным раствором

Не менее опасна для хвойных растений серая плесень. Гнили подвержены уже надземные части молодняка. Заболевание – бич загущенных посадок. Тревожным симптомом служит серо-коричневый, напоминающий пыль налет на побегах.

Серая плесень на хвое

Серьезной проблемой для заводчиков декоративных хвойных растений становится шютте. Причиной развития проблемы снова-таки становятся грибковые, только уже аскомицетовых видов. На начальном этапе на хвоинках можно видеть тонкие, словно темные нити перехватывающие иголочку, поперечные линии. Распространению спор способствует повышенная влажность воздуха при умеренно теплой погоде.

Хвоя, зараженная шютте

Избавиться от шютте поможет своевременное прореживание посадок и профилактическое опрыскивание.

К особо опасным относят также ржавчинные поражения хвойных растений для сада. Возбудитель болезни является разнохозяйным, поэтому инфекции ничего не стоит перекинуться на лиственные деревья и прочую садовую флору.

Ржавчинные поражения хвойных растений для сада

Сосновый вертун проявляется S-образной деформацией побегов и отмиранием их верхушки. У елей болезнь проявляется образованием на внутренней стороне чешуек округлых пылящихся эциопустул темно-коричневого оттенка. Шишки задерживаются на ветвях хвойных растений по нескольку лет. Продуцируемые ними семена невсхожи. Наблюдается искривление побегов.

Сосновый вертун

Наиболее действенным защитным мероприятием считают пространственное изолирование больных экземпляров. Обязательно следует проводить вырезку поврежденных побегов. Повысить устойчивость низкорослых декоративных хвойных растений к ржавчинам можно иммуностимуляторами и специфическими микроудобрениями.

Представители можжевельников и лиственниц страдают еще и от раковых поражений. Биаторелловый тип рака прогрессирует в тканях коры. Она засыхает, меняет свой цвет, растрескивается. В результате начинает отмирать подлежащая под корой древесина.

Биаторелловый тип рака прогрессирует в тканях коры

Нектриевый рак – враг декоративных хвойных растений рода можжевельников. На их коре появляются специфические кирпично-красного оттенка подушечки. Развитие болезни сопровождается отмиранием коры, изменением цвета хвои.

Нектриевый рак на можжевельнике

На лиственнице рак образует целые раны, глубоко разъедая стволы. Разгар заболевания приходится на период покоя.

Лиственница, пораженная раком

В лечебных мероприятиях зачистка ран и пораженных зон с последующей обработкой участков замазкой. При отсутствии садового вара можно использовать краску с олифовой основой. Защитой от болезней для хвойных растений станет весенне-осенние опрыскивания посадок бордоской смесью.

Весенне-осенние опрыскивания защитят хвойные растения от болезней

Заключение

Хвойные растения в декоре садового ландшафта – это прекрасно, но нужно понимать, что эффектно будут выглядеть только их здоровые посадки, дающие планомерный прирост. Не ленитесь проявлять минимальную заботу о своих колючих питомцах, и они непременно отблагодарят за каждую толику внимания.

Фотогалерея –  хвойные растения для сада





























Видео

 

 

 

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий